Город Одним озером меньше

Одним озером меньше

Пользовательское отношение человека к природе является нормой для большинства представителей прогрессивного человечества. Экологи бьют тревогу, власти поддакивают и продолжают закрывать глаза на экологические преступления...

" width=

Пользовательское отношение человека к природе является нормой для большинства представителей прогрессивного человечества. Экологи бьют тревогу, власти поддакивают и продолжают закрывать глаза на экологические преступления, а на карте территорий стираются памятники природы, порой занесенные в реестр особоохраняемых. Под топором застройщиков исчезают лесные массивы, в ходе дренажных работ буквально за неделю высыхают озера, как, например, случилось на этой неделе в поселке Полазна Добрянского района.

Вторник, 9 сентября. Утро. Школьники вышли на природу порезвиться на традиционных «Веселых стартах» в лесной массив недалеко от Полазны, где находится памятник природы, так называемое Черное озеро, названное в честь целого класса карстовых озер. Но вместо привычной зеркальной глади уникального природного объекта дети увидели высохшее дно, усеянное автомобильными покрышками, стеклотарой и прочим мусором, оставленным нерадивыми любителями отдохнуть на природе. Корреспондент 59.ru лично побывал не месте вчерашнего озера и опросил удивленных педагогов. «Ничего не понимаем, еще на прошлой неделе мы проводили здесь одно из спортивных мероприятий, и Черное озеро находилось на своем месте без признаков высыхания», – сообщила корреспонденту учитель младших классов Ирина Попова(имя изменено по желанию собеседника. – прим. ред.).

В чем причина исчезновения жемчужины природы Пермского края и просто излюбленного места отдыха полазненских жителей пока не ясно. Очевидно одно: данный факт остался незамеченным, так как ни администрация Полазны, ни администрация Добрянки о произошедшем не в курсе. Как поведал корреспонденту 59.ru глава Полазненского городского поселения Александр Новожилов, Черное озеро является достопримечательностью Полазны и даже внесено в генеральный план развития поселка. А поскольку земля, на которой находится озеро, федеральная, ее специально внесли в план с целью невозможности передачи данной парковой зоны в частные руки. «Это излюбленное место отдыха посельчан. Зимой здесь любят кататься на лыжах, летом устраивают пикники, а о том, что озеро исчезло, я узнал только что от вас. Но мы обязательно разберемся в причинах этого катаклизма», – заверяет г-н Новожилов. Спустя час, заслав до озера гонца, градоначальник лично убедился в достоверности информации об отсутствии воды в водоеме, однако назвать причины пока не готов: «Это требует проведения основательной экспертизы, по слухам, еще весной воды в Черном озере было мало, но мы будем разбираться в случившемся».

" width=

Как сообщили в администрации города Добрянка, черные озера являются охраняемыми памятниками природы, имеют карстовую природу; темный цвет воды объясняется насыщенностью минералами. Самое крупное из черных озер находится на севере Добрянского района с поперечником 65 метров и имеет глубину 15,9 метра – это одно из самых глубоких озер в Пермском крае. Состав воды таких озер-родников зависит от состава питающих их подземных вод. Однако, по словам пресс-службы администрации Добрянки, возможно, озеро просто подсохло, как происходит с некоторыми подобными водоемами. Так, например, черное озеро в деревне Залесное исчезает во время засухи и заново наполняется водой в сезон дождей или во время таяния снега. Подобные предположения слабо объясняют происшедшее в данном случае, поскольку водоем пусть подсыхал в жару, но, по словам местных жителей, чтобы исчез полностью – такого никогда не было.

Сами же полазненцы сетуют на строителей: недалеко от лесного массива, где до недавнего времени находилось заветное озеро, ведется строительство коттеджей, и, возможно, в связи с тем, что у одного строящегося объекта для прокладки коммуникаций был вырыт котлован, подземные воды и мелкие ручейки, заполняющие озеро водой, изменили направление течения, и вода ушла.

Кто виноват в сложившейся ситуации, решить сегодня сложно, потому что для определения причин высыхания Черного озера необходимо проводить экспертизу с участием профессионалов, а сетовать на ничего не ведающих гастарбайтеров, строящих коттедж, глупо. Между тем известный пермский музыкант Артем Ширинкин, проживающий в поселке Полазна, считает, что исчезновение Черного озера – большая потеря для жителей поселка. По его словам, водоем с темной, почти зеркальной водой являлся визитной карточкой Полазны, куда можно было отвести почетных гостей населенного пункта или отдохнуть самому.

Так или иначе сейчас Черного озера нет. К экс-водоему спускаются еле заметные струйки вчерашних ручейков, показательно черного цвета. Возможно резонанс вокруг этой проблемы всколыхнет общественность и заставит чиновников разобраться в причинно-следственных связях. Иначе Полазне останется гордиться только лишь «замкообразными» коттеджами, которые, как грибы, возникают среди сосен полазненской парковой зоны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем