Город «Дело врачей» стало наказанием пациентов

«Дело врачей» стало наказанием пациентов

В Кудымкаре за смерть годовалой девочки суд назначил врачу два года условно и приговорил окружную больницу к штрафу в размере более миллиона рублей. Главврач уверен, что этот приговор ухудшит ситуацию в здравоохранении территории: из Кудымкара уедут последние специалисты, которых и так не хватает. В результате пострадают пациенты. Подробности читайте в материале 59.ru.

Следствие: ребенку не оказали экстренную помощь

По версии следствия, 10 мая 2013 года бригада скорой помощи Кудымкара привезла в стационар Коми-Пермяцкой окружной больницы годовалую девочку с высокой температурой. В больнице ребенку поставили предварительный диагноз «прорезывание зубов, ОРВИ под вопросом» и начали лечение.

«В связи с ухудшением состояния здоровья, 13 мая 2013 года девочка была в срочном порядке транспортирована в Пермскую краевую клиническую инфекционную больницу, где при проведении реанимационных действий в тот же день скончалась, – сообщили на сайте краевого СУ СКР. – Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной комиссией экспертов ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава РФ, при оказании девочке медицинской помощи были установлены дефекты диагностики и лечения, из-за которых и умер ребенок».

Согласно судмедэкспертизе, годовалая Полина Полуянова умерла от «бактериальной инфекции (гнойный менингит, сепсис) с кровоизлиянием в надпочечники». На суде обвинение предъявили заведующей инфекционным отделением окружной больницы Виктории Носковой по статье «Неоказание помощи больному, повлекшее смерть человека».

В частности, врач-инфекционист Носкова без уважительных причин, но при наличии достаточных оснований и необходимых показаний не оказала экстренную помощь больной девочке, несвоевременно диагностировала имевшееся у нее заболевание и несвоевременно осуществила перевод ребенка из инфекционного отделения в отделение реанимации, отметили в СУ СКР по Пермскому краю.

Суд назначил виновной два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с лишением права занимать должности, связанные с профессиональной врачебной деятельностью, в течение полутора лет. В счет возмещения причиненного ущерба с медицинского учреждения взыскано 1,2 млн рублей.

Позиция подсудимой

События тех дней, когда умирал ребенок, восстанавливает судебный представитель обвиняемого врача Валентина Дубровских.

«10 мая у Носковой был законный выходной. Она работает сразу на 2,5 ставки, потому что у нас в Кудымкаре нет врачей, – рассказывает собеседница. – Дежурный врач Денис Плотников не вызвал ее, он просто ей позвонил, чтобы проконсультироваться. Да, у них прописано, что если идет экстренный вызов, она как специалист обязана приехать, потому что сейчас у нас специалисты не дежурят. На всю больницу дежурит один врач, и он не вызывал Носкову. Она скорректировала лечение и посоветовала положить девочку в реанимацию».

Реаниматологи осмотрели девочку и отказались забирать ее в свое отделение. На тот момент реанимация была переполнена тяжело больными, в том числе детьми, говорит защитник подсудимой.

«Только потом выяснилось, что у ребенка был менингит, – рассказала Валентина Дубровских. – Первый раз девочка поступила в 2:30 ночи. Привезли ее с матерью на скорой помощи. Их хотели положить в стационар, так как температура начала спадать, потому что сделали укол. Дежурный врач на тот момент была Надежда Кошуба. Мать ребенка сказала, что ляжет только до семи часов утра. Она говорила: «Отпустите меня домой. Я в случае необходимости вызову детского врача. Наверно, это зубки прорезываются или ОРВИ». На что Кошуба согласилась с условием вызова скорой на дом. Девочке поставили диагноз «ОРВИ, прорезывание зубов под вопросом». Врачу пришлось уйти к другому ребенку, у которого начались судороги. В это время на такси уезжает мать ребенка. С ней договорились, что в случае чего она сразу вызовет скорую. И только спустя сутки в 18:40 она снова вызвала скорую. Целый день ребенок находился без медицинской помощи. Девочку не лечили. Этот момент судом не исследовался. То есть менингит у ребенка был уже с 9 мая».

Когда изучали детскую карточку из поликлиники, выяснилось, девочка постоянно болела, была не долечена. «У девочки был вторичный иммунодефицит. Это значит не долеченный ребенок. Постоянно на антибиотиках девочка была, – отметила собеседница. – Получается, что врач Носкова по телефону настаивала на реанимации, а дальше она не знала, как складывалась ситуация. На суде речь шла о том, что ребенку не сделали люмбальную (спинномозговую) пункцию, которая стопроцентно выявляет менингит. Московские эксперты подтвердили, что ребенку не поставили вовремя диагноз менингит. Даже московские эксперты сказали, что в состоянии, в котором поступила девочка в больницу во второй раз, нельзя проводить люмбальную пункцию. Это смертельно».

На суде обвиняемая Виктория Носкова признала вину в том, что после звонка дежурного врача Дениса Плотникова не пришла в отделение. Подтверждает, что, теоретически, у нее, как у заведующей отделением, больше полномочий для перевода больного в реанимацию, но на самом деле у заведующей отделением никаких преимуществ нет.

«Когда я дежурила и требовался перевод в реанимацию, я точно также сталкивалась с проблемами. К моему сожалению, на практике мы все равны», – цитировала ранее газета «Парма-Новости» слова подсудимой. По словам Носковой, про тяжелое состояние ребенка она узнала лишь 10 мая в 23:40. В то время, когда состояние уже было крайне тяжелым, и даже придя в это время в отделение, врач уже вряд ли бы смогла помочь. «Если бы я пришла, то не стала бы проводить люмбальную пукнцию, – говорила на суде врач. – Иначе меня бы судили за преднамеренное убийство».

Носкову не вызывали в больницу. Это же подтверждает дежурный врач-педиатр Денис Плотников. «Он с Носковой только консультировался, – отметила представитель подсудимой Валентина Дубровских. – У нашей окружной больницы было всего три инфекциониста, сейчас осталось только двое на весь округ. Это нормально? Сейчас врача лишили права на медицинскую практику. Это ее единственный заработок. Столько лет отдано округу. Первоклассный специалист. Столько жизней спасла».

По мнению мамы ребенка Ларисы Полуяновой, виноваты в смерти ребенка, в том числе, педиатры Надежда Кошуба и Денис Плотников, которые не смогли поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, а также реаниматологи Татьяна Чеснокова и Владимир Барсуков, которые отказывались сразу оставить девочку в реанимации. Руководство больницы женщины винят в том, что в там нет четкой организации, и в том, что, видя тяжелое состояние девочки, ее не отправили в Пермь. В беседе с 59.ru Лариса Полуянова сообщила, что она не пыталась добиться реального срока для врача. «Мне важно было, чтобы ее лишили права заниматься медицинской практикой, – говорит пострадавшая. – Чтобы не калечили наших детей. Я до сих пор считаю, что виновата не только Носкова. Почему моего ребенка осматривал в ту ночь педиатр Плотников, до сих пор работающий в инфекционном отделении, хотя он не имеет квалификации инфекциониста. Он, впервые столкнувшись с таким диагнозом, только через шесть часов после поступления ребенка, позвонил проконсультироваться с Носковой. А она обязана была прийти с выходного дня в отделение, зная, что дежурит не инфекционист, а простой педиатр. Кроме того, в первый раз, когда дочку привезли в больницу, наоборот, я настаивала оставить нас хотя бы до утра в отделении. У дочки состояние ухудшалось, а нам дежурный врач Кошуба выписывает справку «ОРВИ, прорезывание зубов под вопросом» и отпускает».

Между тем на суде заместитель главного врача Коми-Пермяцкой окружной больницы Владимир Ярков рассказал, что раньше отделение было рассчитано на 100 коек, дежурили инфекционисты. Когда отделение сократили до 25 коек, осталось всего три инфекциониста. Поэтому дежурства совмещают, и в инфекционном отделении дежурят и педиатры, и терапевты. «На сегодня медицина у нас – прислуга, – сказал Владимир Ярков. – И после этого суда последние врачи отсюда уедут. Это еще нам всем аукнется не раз. Этих детей – десятки, сотни, тысячи у нас проходят. Не было такого. Если бы врачи работали плохо, мы бы из суда вообще не выходили».

Напомним, в ноябре минувшего года в Кудымкаре прошел митинг против врачей окружной больницы с плакатами «Мы рожаем детей не для кладбища». Одним из организаторов митинга выступила бабушка Полины Полуяновой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем