Город Пермяков поссорил Сталин

Пермяков поссорил Сталин

Пока городские власти активно занимаются демонтажем рекламных растяжек, на улицы Перми накануне Дня Победы вернулось изображение Иосифа Сталина. Портреты вождя красуются на билбордах в разных районах города. Надолго ли развесили баннеры и как к этой спорной затее относятся ветераны, выяснял корреспондент 59.ru.

Пермяки снова имеют возможность наблюдать на улицах родного города билборды с портретом Иосифа Сталина и подписью «Ветер истории силу набрал – Сталина чтит трудовой наш Урал!». Их вновь разместили на рекламных конструкциях с 15 апреля. Такой баннер горожане видели, например, на улице Есенина возле рынка.

Весть о возвращении билбордов с изображением генералиссимуса на пленарном заседании краевого парламента озвучил депутат от КПРФ Владимир Корсун: «Хотел проинформировать: в связи с празднованием 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Пермь возвратились билборды со Сталиным».

Напомним, баннеры с изображением этого руководителя советского государства были размещены на рекламных конструкциях города в декабре прошлого года в честь 135-й годовщины со дня рождения «вождя». Инициатива крайкома КПРФ вызвала неоднозначную реакцию горожан, а некоторые представители интеллигенции выступили решительно против и направили коллективное письмо губернатору Виктору Басаргину. Его подписали доктор экономических наук Евгений Сапиро, писатель Нина Горланова, директор Пермской православной гимназии Алексий Марченко, доктор исторических наук Павел Рахшмир, доктор исторических наук Андрей Суслов, президент Фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева, кандидат философских наук Татьяна Васильева, кандидат философских наук Алексей Каменских и другие. В письме главу региона попросили «принять необходимые меры для того, чтоб не допустить дальнейших действий по реабилитации сталинизма в Пермском крае».

В связи с обращениями граждан проверку по факту появления на билбордах портрета Сталина провела антимонопольная служба. Сотрудники пермского УФАС пришли к выводу, что размещенная на них информация не является рекламой и поэтому не должна размещаться на предназначенных для нее конструкциях. В администрацию Перми было направлено письмо с рекомендацией принять меры в рамках полномочий мэрии.

Однако властям не пришлось вмешиваться – в середине марта одиозные баннеры и так исчезли с улиц Перми. По словам Владимира Корсуна, произошло это по инициативе рекламного агентства якобы после звонка из антимонопольной службы: «Чиновница из УФАС по телефону выражает «неодобрямс» главе рекламной фирмы, которой пермский крайком КПРФ заказал указанные билборды. Тот откровенно пасует и в разговоре со мной, как заказчиком, начинает оправдываться, мол, и рад бы продолжать сотрудничество, но может пострадать добрая репутация его фирмы. В нарушение договора приказывает своим сотрудникам: «Снять!»

Теперь билборды размещены на период с 15 апреля по 1 мая. Лидер прикамских коммунистов считает, что добиться этого крайкому удалось благодаря решению «на высшем уровне» – «здравый смысл восторжествовал».

Однако очередное возвращение портретов Сталина накануне юбилея Победы не все восприняли с воодушевлением. Депутат Заксобрания Елена Гилязова вообще выразила готовность лично понести расходы, но добиться их снятия, о чем и написала на своей странице в Facebook: «Для меня – это любимый, по сути личный праздник. Праздник величия народа, который способен на подвиг при любой, даже антинародной власти. Величие народа, а не вождя, уничтожавшего собственный народ в 30-е годы, в том числе и верхушку армии. Я обращаюсь к тем бизнесменам, чьи щиты были сданы в аренду под эти изображения. Понимаю, что вы прежде всего бизнесмены, поэтому готова возместить убытки от расторжения контрактов».

Депутат выразила надежду, что в Прикамье еще найдутся желающие принять участие в этой акции. Сейчас она ведет сбор информации, где именно размещены щиты.

В пермском УФАС сообщили, что в случае, если заявления граждан по поводу билбордов последуют вновь, то антимонопольная служба повторит проверку, поскольку обязана реагировать на каждое обращение.

Сегодня по-прежнему не утихают споры о роли Иосифа Сталина в российской и мировой истории. Вот и президент Владимир Путин в ходе прямой линии отметил, что приравнивать сталинский режим к нацизму недопустимо, но и об ужасах репрессий забывать не стоит.

Редакция портала 59.ru в преддверии Дня Победы решила спросить мнения ветеранов относительно споров вокруг билбордов со Сталиным: насколько уместно связывать Победу в Великой Отечественной войне с именем вождя. 88-летний Василий Демичев рассказал, что его семья пострадала от репрессий, а самого его, не спрашивая, увезли из Вологодской области, но к Иосифу Сталину он относится положительно: «Я не принимал участия в боевых действиях, но воевал мой брат, поэтому мне известно не понаслышке, с каким уважением к Сталину относилась армия. С репрессиями, конечно, случалось много «перегибов». Но такое было время. Знаете сколько врагов имела Россия? Разбираться было некогда. Зато победили фашизм, освободили Европу, страну подняли из разрухи сначала после гражданской войны, а потом еще раз после Второй мировой, население обучили грамоте, создали атомную бомбу, в обществе навели порядок. И во главе государства все это время был именно Сталин. Ведь не зря его Черчилль назвал политиком XX века».

Собеседник отметил, что в любой сложный период в любой стране власть допускает ошибки, использует жесткие меры в отношении населения. По его мнению, Сталин оставил после себя сильное государство, поэтому ветеран одобряет размещение на билбордах портрета генералиссимуса. «Вот если бы портреты Ельцина и Горбачева развесили – вот это было бы смешно. Они государство развалили, а их до сих пор превозносят», – добавил он.

А 90-летняя Марфа Гордеева подчеркнула, что хорошо помнит период правления «вождя» и даже иногда вспоминает его с ностальгией, но только потому что была молода. «Нечего вспомнить, потому что ничего тогда не было. Нам объясняли, что мы должны работать, спать и снова работать. Еды не хватало и до войны, и после. Уважения к людям не было, многие жили как в рабстве. Репрессии были повсюду – люди пропадали неизвестно куда. А в войну про Сталина никто не думал – старались выжить. Конечно, его заслуга в победе есть, но люди все равно понимали, что к победе армию привел Жуков».

Собеседница выразила мнение, что сегодня население тоскует по Сталину, потому что он был «самым эффективным руководителем в истории»: утром ты пишешь донос на соседа, а уже вечером его увозят, и больше вы никогда не встречаетесь. Она вспомнила, что многие искренне оплакивали вождя после его смерти: ее соседка, например, много лет со слезами на глазах рассказывала, какие красивые были руки у генералиссимуса.

«Это был великий человек, поэтому люди имеют право весить его портрет где угодно, но на улицах лучше изображать знаменитых деятелей культуры и искусства, а ко Дню Победы – простых солдат, которых погибли миллионы. А жилось при Сталине по-разному, не хуже и не лучше, чем сейчас. Страшно было, вот и все», – заключила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем