Город Смертельная глубина

Смертельная глубина

В Прикамье при обвале пещеры погибли два спелеолога. Еще трое ранены и находятся в больнице...

В Прикамье при обвале пещеры погибли два спелеолога. Еще трое ранены и находятся в больнице. Спасатели на глубине работают вручную, тела погибших до сих пор не удалось извлечь из-под обломков. Специалисты подчеркивают: главной причиной трагических случаев является человеческий фактор и пренебрежение снаряжением.

В воскресенье, 8 ноября, в Центр управления кризисными ситуациями краевого МЧС поступило сообщение о том, что в пещере Российской, среди профессиональных спелеологов считающейся сложнопроходимой и расположенной в семи километрах от Губахи, произошло обрушение горной породы. Группа из пяти человек ушла в глубь пещеры, преодолев под землей путь в 800 метров от входа, на глубине 70 метров произошло обрушение породы. Под завал попали четыре человека.

Спелеолог-любитель, не пострадавший от камнепада, смог вытащить своего товарища и вместе с ним подняться наверх, сообщили корреспонденту 59.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю. Под завалом осталось три спелеолога. Между тем спасенного туриста с открытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и множественными ушибами доставили в Губахинскую городскую больницу в состоянии средней тяжести. Оставшиеся под завалом люди были обнаружены спасателями краевой службы спасения. Двое из них (мужчина и женщина, обоим 20 с небольшим лет) погибли, третий жив.

Пещера Российская названа в честь Первого Всероссийского слета спелеологов. Российская находится в пределах Кизеловского спелеологического участка Западно-Уральской спелеопровинции (Пермский край). Вход в нее обнаружен 3 сентября 1983 года, он находится на дне карстовой воронки, в урочище Ладейный лог, в пяти километрах от реки Косьва (район Губахи).
Пещера представляет собой систему наклонных и горизонтальных ходов с уступами и колодцами. Ее длина – 1450 метров, глубина – 72 метра. В пещере развиты ходы и гроты меридианального направления. Сформирована в основном по трещинам напластования и по тектоническим трещинам. Средняя температура здесь от 3 до 4 градусов тепла.

Выжившего мужчину спасатели смогли достать спустя несколько часов. Сейчас на месте находятся оперативная группа регионального МЧС, краевая служба спасения, служба спасения Чусового, личный состав Федеральной противопожарной службы, представители милиции, прокуратуры. Из семи километров, отделяющих пещеру от Губахи, четыре – сложнопроходимый маршрут. Эвакуация сопряжена с определенными сложностями: в некоторых местах пещеры высота прохода составляет всего 15-20 сантиметров.

Спасатели разбили палаточный лагерь прямо под землей. Стоянка обеспечена водой, электроэнергией, провизией и теплой одеждой. Для обогрева используются две газовые горелки. На данный момент привезены дизельгенераторы для использования ручного пневматического инструмента с целью расширения проходов пещеры.

Сейчас на месте обрушения специалистам МЧС помогают и опытные спелеологи. Эвакуационные работы продолжались поздней ночью, рассказал председатель Пермского клуба спелеологов, сотрудник Пермской службы спасения Cтанислав Марфин, который сейчас также находится в пещере. «В данный момент необходимо извлечь из-под груды обломков тела погибших, – рассказывает спасатель. – Сложность для нас представляет и тот факт, что туристы ушли в самый конец пещеры, в подземный колодец, где обвалилась стена».

Это была группа «диких туристов», ребята, в основном, из Губахи, рассказала в беседе с корреспондентом 59.ru преподаватель детско-юношеского центра по геологии (Губаха), спелеолог Любовь Меньших. «Несколько человек из Губахи и один пермяк. Последний был не с этой группой, но оказался рядом в момент обрушения и пытался помочь, – отметила собеседница. – Эту пещеру многие губахинцы хорошо знают. Пострадавшие ребята тоже раз 20 ходили по этому маршруту». Однако на этот раз туристы решили дойти до конца пещеры. В Российской есть участок, где могут обрушиться боковые стены, объяснила спелеолог Меньших. Туда и опытные спелеологи не рискуют заходить. Это подземный колодец. Сама пещера, в основном, состоит из хрупких известняковых пород. На опасном участке спелеологи-любители спровоцировали вывал камня с боковой стены подземного колодца. Здесь достаточно одного камешка.

Спелеологи выходят в пещеры в любое время года, отмечает Станислав Марфин. «Специалисты часто обследуют подземные гроты не только летом, но и зимой. Разницы большой нет. Температура в пещерах всегда одинаковая, – подчеркнул собеседник. – Российская обрушилась впервые. В данной ситуации причиной обвала стал человеческий фактор. Несчастные случаи в пещерах крайне редки. И, как правило, причиной гибели становится нарушение техники безопасности». Чтобы избежать трагической случайности, необходимо профессиональное снаряжение. Обязательно наличие касок и хорошего освещения. Ни в коем случае нельзя работать друг с другом во время завала, предупреждает Станислав Марфин.

«Пещера всегда представляет опасность. Здесь экстремальная ситуация – далеко не исключение, – напоминает Любовь Меньших. – В подземных тоннелях много колодцев, поверхность, в основном, вертикальная, отвесная. Раненого здесь очень тяжело транспортировать. Я против неорганизованных групп туристов, ведь сейчас в подземные гроты спускаются большие группы. Помимо опасности здесь есть и другой вопрос: угроза самой пещере. Массовые «набеги» наносят экологии подземных тоннелей огромный вред, разрушают ее микрофлору. В 1996 году мы сделали дверь, перекрыв вход в пещеру Российская, потому что ее посещали все кому не лень. Однако дверь через год взорвали. Сейчас пещеру просто наводнили туристы».

Через две недели сюда вновь приезжает большая экскурсионная группа. «Трагический случай уже забудут через неделю, просто постараются не посещать заваленный участок пещеры, не более, – резюмирует собеседница. – Сейчас у нас практически нет информационной пропаганды среди туристов, они не до конца представляют себе многие опасные моменты, будь то сплав, поход в пещеру и так далее. Была идея у подобных объектов выставлять для дежурства наряды милиции или охраны. Но это предложение так и осталось на словах».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем