Город От любви до людоедства один шаг

От любви до людоедства один шаг

В Перми задержаны бомжи-людоеды. Как оказалось, человека бродяги съели из-за ревности. Более того, часть останков бездомные убийцы смогли продать на пирожки в местный киоск. В отделении ветнадзора признают, что контроль над мясными прилавками...

В Перми задержаны бомжи-людоеды. Как оказалось, человека бродяги съели из-за ревности. Более того, часть останков бездомные убийцы смогли продать на пирожки в местный киоск. В отделении ветнадзора признают, что контроль над мясными прилавками имеет множество пробелов: нарушителей среди предпринимателей более чем достаточно. А обычному покупателю остается уповать только на свою бдительность.

Убить и съесть – таким образом трое бродяг решили ликвидировать неугодного товарища. Ранее, 12 ноября, в Индустриальном районе Перми около автобусной остановки были обнаружены останки тела, принадлежавшего 25-летнему мужчине. Его раскромсанный труп оперативники нашли в Черняевском лесопарке в 500 метрах от остановки «Шоссе Космонавтов».

Задержали и подозреваемых в убийстве. Ими оказались три бомжа. Сами они объяснили, что совершили преступление на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему. Бродяги нанесли ему множество ударов ножом и молотком, в итоге молодой человек скончался на месте. Позже труп расчленили. Часть мяса убийцы употребили в пищу, остальное продали в один из киосков по продаже шавермы и пирожков.

Убийство бродяги совершили из ревности, рассказал корреспонденту 59.ru руководитель следственного отдела по Индустриальному району Перми СУ СКП РФ по Пермскому краю Сергей Молчанов. В ходе допроса один из подозреваемых признался: их 25-летний товарищ приударил за подружкой ревнивца. «Отелло» пригрозил, что убьет парня, и вскоре нашел двух сообщников-собутыльников, которые проживали по соседству. Добавим, в Черняевском лесу пять бомжей поселились в двух землянках. Причем по определенным меркам жилье считалось благоустроенным: с печным отоплением.

В ходе следствия выяснилось шокирующее обстоятельство: перед убийством бомжи заявились к своему товарищу, предупредили его о своих намерениях и забрали заранее все его вещи.

Далее – еще один пугающий факт. В местном киоске мясо у бомжей торговцы купили с рук, не запросив ни одного ветеринарного сопроводительного документа. «Мы ориентируемся сейчас исключительно на показания одного из подозреваемых, – говорит Сергей Молчанов. – Как он утверждает, тело они решили расчленить. Верхнюю часть зарыли в лесу, недалеко от своих землянок, а часть ноги решили употребить в пищу. Остальное разделали и продали в киоск, торгующий шавермой и пирожками». Сотрудники этого киоска, расположенного на пересечении улицы Мира и 9-го Мая, все отрицают. В настоящий момент проводится экспертиза. «Однако сложность в том, что с момента убийства прошло более 10 дней. Очень легко замести следы: достаточно тщательно вымыть посуду», – говорит Сергей Молчанов.

Ранее трое подозреваемых (убийцам от 40 до 60 лет) уже были судимы. В основном, за имущественные преступления. Один из сообщников сидел за убийство, но получил условно-досрочное освобождение.

«В среде бездомных порой кипят нешуточные страсти и конфликты, – рассказывает собеседник. – В прошлом году в День города бродяги устроили серьезную ссору из-за пары рублей. Тогда убили двух своих товарищей».

Сейчас людоедам грозит пожизненное заключение, материалы уголовного дела будут переданы в краевой суд.

«Мало кому в голову придет съедать убитого человека. Однако, по словам подозреваемых, они рассуждали очень практично: «не пропадать же добру», – резюмирует собеседник. – Это пьющие люди, а, как известно, у тех, кто злоупотребляет алкоголем, психика деградирует безвозвратно».

В этой истории пугает безответственность предпринимателей – владельцев шаверменной. Проверки мясных отделов торговли проходят раз в три года. Причем веткомиссия обязана бизнесмена уведомить за 3-4 дня до проверки, отметил в беседе с корреспондентом 59.ru начальник отделения ветеринарного надзора управления Росссельхознадзора по Пермскому краю Петр Былёв. «Умный предприниматель, конечно, попытается избавиться от всех своих оплошностей. По закону каждая партия мяса должна иметь при себе ветеринарно-сопроводительные документы. В противном случае, выявив нарушение, комиссия составляет протокол об административном правонарушении, – говорит специалист. – Однако, примерно половина от общего объема реализуемой мясной продукции: рыба, птица, молоко (не промышленного производства), яйцо – не имеет при себе ветеринарного свидетельства».

С этим сложно бороться. Многие предприниматели везут мясо без документов. Каждое свидетельство стоит определенную сумму. Ксерокопии недействительны, поэтому документальное сопровождение обходится подчас очень дорого. Собеседник приводит простой пример: в Чусовом предприниматель по восьми торговым точкам распределяет полуфабрикаты. Или в Кизеле другой бизнесмен развозит несколько тонн рыбы. Ни у того, ни у другого документов нет: проще рисковать и платить изредка штрафы.

Внеплановые проверки практически не проводятся. Даже если поступает жалоба, то не всегда она служит основанием для незапланированного выезда надзорного органа, продолжает г-н Былёв. Согласно Федеральному закону №294, для нежданной проверки распоряжение дает только прокуратура – чтобы, как сказал премьер Путин, «не кошмарили».

Наверное, многие сейчас задались вопросом: неужели нельзя было отличить человеческое мясо от мяса животного? Как отметила начальник отделения специальной экспертизы №2 экспертно-криминалистического центра ГУВД по Пермскому краю Лариса Шиловская, визуально это сделать крайне сложно, тем более если человеческое мясо – в измельченном виде и отделено от кости. Только в лабораторных условиях с помощью сыворотки на видовую принадлежность можно подробно изучить мышечную ткань и определить, является ли этот фрагмент человеческой плотью, говорит эксперт. Случаи людоедства и продажи человечины на мясных прилавках Пермского края единичны. До сих пор памятен пример 15-летней давности, когда в Чернушке на шашлыки продавали человеческое мясо, отмечает Лариса Шиловская.

«Больше известны случаи, когда в продажу поступали пирожки из кошек. Из Кировского района несколько лет назад к нам поступила на обследование мясорубка. Оказалось, что на ней готовили фарш из кошачьего мяса для продажи пирожков», – вспоминает собеседница.

Случаи каннибализма могут повторяться, считает Петр Былёв. Людоедство существует даже в цивилизованном обществе. Вот один из ярких примеров: студент из Африки учившийся в одном из престижных вузов попался на людоедстве. В его холодильнике обнаружили человеческое мясо. «Что касается проблемы бродяжничества, основной причиной пополнения рядов маргиналов остается детская безнадзорность», – резюмировал г-н Былёв.

В этой истории достаточно было потянуть за одну ниточку, чтобы обнажился целый ряд проблем: недобросовестные предприниматели, торгующие мясной продукцией, незащищенность покупателей, проблема безнадзорности. Жертвой бомжей из Черняевского парка вполне мог стать любой из горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем