Город «Хромая лошадь»: взгляд изнутри

«Хромая лошадь»: взгляд изнутри

В Перми снова погибли люди, на этот раз — гораздо больше, чем при каких-либо авариях или даже в прошлогодней авиакатастрофе

В Перми снова погибли люди, на этот раз — гораздо больше, чем при каких-либо авариях или даже в прошлогодней авиакатастрофе. В то время как официальные лица, журналисты и просто зеваки делают заявления, предположения и дают обещания, за линией ограждения проходят совершенно другие процессы. Нижеследующий текст без претензии на истинность рассказывает о том, чему стал свидетелем корреспондент 59.ru, вместе со следователями следственного управления прокуратуры проведший ночь на пожарище, в центре событий.

В пятницу, 4 декабря, ночной клуб «Хромая лошадь» начал торжественное празднование своего восьмого дня рождения. «Было очень много народа. Только официально приглашенных лиц — 180, все мероприятие обслуживали 50 человек персонала. Испанские артисты так и не успели выступить...» — рассказывает в беседе с корреспондентом 59.ru исполнительный директор клуба «Хромая лошадь» Светлана Ефремова. По словам топ-менеджера, в момент появления первых признаков задымления она сама бросилась к огнетушителю, но была практически сметена толпой и вынесена буквально на руках на улицу...

...«Хромая лошадь» похожа на пещеру: отсутствие света, покрытые копотью потолки, двухсантиметровый слой тщательно перемешанных пепла и воды из пожарных рукавов. Практически полностью выгорел центральный зал, в котором находилась сцена. Примечательно, но другие части заведения огнем практически не тронуты, хотя везде чувствуются последствия очень высокой температуры. Столы, стулья, бокалы и тарелки, таблички «V.I.P.», даже личные вещи — все покрыто слоем серого пепла. На одном из столов свалены сумки, кошельки и борсетки посетителей, из кучи вещей то и дело раздаются мелодии телефонных звонков. Дверь в гардероб просто проломлена, однако, изумлялся пожилой усатый спасатель, судя по номеркам, в гардеробе висело не меньше трехсот курток-пальто-шуб. Испанские артисты, впрочем, успели беспрепятственно покинуть здание через служебный ход.

По словам огнеборцев, все свидетельствует о том, что возгорание произошло в максимально короткий срок, при этом даже при отсутствии открытого огня температура достигала показателей, не совместимых с человеческой жизнью. Впрочем, при таком количестве народа, крохотных окнах-«бойницах», всеобщей панике и быстро распространяющемся дыме о безопасности для жизни вообще сложно говорить.

У главной сцены «Лошади» до сих пор горят огоньки двух радиоуправляемых многоствольных пиротехнических установок для производства огненных фонтанов. Этот «мягкий фейерверк», судя по всему, и послужил началом конца «Хромой лошади». Впрочем, следователи прокуратуры не исключают и другой версии: неосторожное обращение с огнем одного из артистов. «Фокус не удался, факир сбежал», — мрачно шутит по этому поводу следователь следственного управления прокуратуры Ленинского района Перми Данила.

В служебных помещениях, имеющих общие стены с залом клуба, расплавлены даже термостойкие гофрированные трубы. А в электрощитовой «Хромой лошади» — самое интересное. Тумблеры питания вентиляции заведения отключены. «На приборной панели записка: «Не включать до 11:00«», — монотонно комментирует на камеру старший следователь следственного управления Дмитрий. Недалеко на стене — официальные приказы для штатных сотрудников, «ответственная за пожарную безопасность Ефремова С.». Светлана просто трясется, повторяя: «Господи, Господи...» Спрашивать ее о чем-то сейчас практически не имеет смысла. В это время устанавливающие световое оборудование сотрудники пермского управления МЧС делятся свежими данными: большинство погибло не от огня, а от угарного газа.

Вскоре выясняется, что невысокий потолок «Хромой лошади» был покрыт ивовыми поделками пермских народных умельцев, а стены — мешковиной. Для следователей началась стандартная проверка: наличие противопожарной обработки, изъятие документов, опросы. Производитель и место покупки подозрительного «холодного фейерверка» остаются загадкой: арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов исчез в одной из машин скорой помощи — с ожогами третьей степени тяжести была госпитализирована его жена. В срочный розыск объявлен и другой топ-менеджер заведения Александр Титлянов. Мало того, сотрудники правоохранительных органов между делом сообщили, что некто Анатолий Зак, не являющийся официальным владельцем «Лошади», но находящийся в «тесных с точки зрения управления связях» с г-ном Титляновым, на своем серебристом «Мерседесе» якобы пытался в срочном порядке выехать из города в сторону Екатеринбурга. В детективной истории продолжили разбираться другие коллеги следователей в совершенно другом месте.

Ближе к рабочему утру в полутьме сгоревшего зала стали раздаваться раздраженные выкрики: «Где свет? Где дополнительная машина? Или вы хотите, чтобы Шойгу сюда пришел и сам порядок навел?!» Вместе с главным спасателем России ожидали еще двух федералов, поэтому народ засуетился. В это время преграждающий вход в «Хромую лошадь» пост пытался преодолеть мужчина средних лет в одной рубашке, покрытой пятнами засохшей крови. В беседе с корреспондентом 59.ru до сих пор не отошедший от шока собеседник представился судьей Высшего Арбитражного суда Москвы Игорем Бурлаковым. Как выяснилось, не одна «Лошадь» в эту ночь праздновала: корпоративные посиделки устроили и съехавшиеся на форум федеральные судьи и прокуроры Ленинского отделения Перми. «Вы хоть куртку вынесите, я уже как-то замерз, — пытался убедить милиционеров Игорь Бурлаков. — Ну хотя бы удостоверение вынесите». «У вас удостоверение — а у нас снова похороны», — поглаживал судью по плечу один из следователей. Судью в конечном итоге отправили в гостиницу на автомобиле прокуратуры.

А министр чрезвычайных ситуаций РФ Сергей Шойгу все-таки прибыл. Словно по волшебству, для уставших спасателей, продрогших милиционеров, молчаливых чекистов и промокших следователей появился горячий кофе. Министр в окружении руководителя СУ СК при прокуратуре по Пермскому краю Марины Заббаровой, начальника ГУВД по Пермскому краю Юрия Горлова и многих других высокопоставленных лиц региона почти безмолвно прошел по углям и снова скрылся в недрах краевой администрации.

На выходе из «Хромой лошади» будто нарочно разбросаны чьи-то вещи, сумки, модные аксессуары, мелочь, выпавшая из карманов. После смрада внутри сгоревшего клуба на свежем воздухе отчего-то легче не дышится. Невдалеке виднеется здание администрации Пермского края, где уже приспущены флаги и региона, и страны. Теперь основные баталии будут происходить уже здесь.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем