Город Бьет и любит: рассказываем, к чему приведет отказ от уголовной ответственности для домашних насильников

Бьет и любит: рассказываем, к чему приведет отказ от уголовной ответственности для домашних насильников

Госдума отменила уголовное наказание в отношении людей, которые впервые подняли руку на домочадцев. Портал 59.ru попросил пермских полицейских, юристов и психологов рассказать о том, к чему приведет либерализация законодательства в отношении домашних насильников. А еще мы составили семь карточек о том, что делать, если вы стали жертвой семейных конфликтов.

Шлепки и побои, которые не скажутся на физическом здоровье, отныне обидчику ничего серьезного не сулят. Госдума освободила от уголовной ответственности граждан, которые бьют своих родственников. Правда, в том случае, если они были совершены впервые и не нанесли серьезный вред здоровью. А вот если человека уличили в подобном преступлении дважды, полагается уголовная ответственность.

Раньше судимость могла повлиять на трудоустройство, а при разводе – на то, кому достанутся дети. Многие противники поправок утверждали, что уголовная ответственность сдерживает насилие. Психолог Пермского центра когнитивной терапии Максим Ядренников считает, что смягчение законодательства не сможет оказать на жестоких людей влияния.

– Во многих случаях насилие совершается, что называется, «на эмоциях», а в такие моменты человек не задумывается над тем, что ему будет за это, – говорит психолог. – Но если муж систематически избивает жену, то теперь он будет знать, что первый привод в полицию закончится для него менее болезненно – при отсутствии, конечно, сильных травм.

Психолог отметил, что такая гибкость законодательства может помочь сгладить многие семейные конфликты.

– Мужчин и женщин, впервые совершивших акт физического насилия, было бы гораздо эффективнее отправлять за счет государства к семейному психологу, чем подвергать уголовному преследованию, – объясняет Максим Ядренников.

Семейный адвокат Татьяна Лоншакова считает, что с юридической точки зрения изменений после поправок не будет. Привлечь к ответственности домашнего насильника трудно даже сейчас.

– Уголовная статья «Побои», по которой сейчас судят пермяков за домашнее насилие, в реальности не защищает жертв, – рассказывает она. – Человека, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, по такой статье никогда не посадят. И в этом случае для жертвы нет разницы – привлекут ли обидчика к уголовной или административной ответственности. Привлечь к ответственности за побои не так легко. Нужно иметь серьезные доказательства, показания свидетелей или видеозапись.

В 2015 году из 58 тысяч преступлений, совершенных в Пермском крае, 5430 произошли на почве семейно-бытовых конфликтов, рассказали 59.ru в краевом ГУ МВД. С каждым годом количество таких преступлений растет. К примеру, в 2012 году таких преступлений было 3617.

На самом деле, таких преступлений совершается гораздо больше. Ведь речь идет только о тех уголовных делах, которые были переданы в суд. Полицейские рассказывают, что в большинстве случаев женщины – а в 80% случаев именно они и дети становятся жертвами домашнего насилия – забирают свои заявления.

– Иногда это приводит к трагическим случаям: мы начинаем разбираться и оказывается, что женщина обращалась, но на второй день свое заявление забрала, – говорит начальник краевого ГУ МВД Виктор Кошелев.

– А как новые поправки к законодательству скажутся на количестве преступлений на почве семейно-бытовых конфликтов в крае? – спрашиваем мы у пермских полицейских.

– Не всегда меры уголовного воздействия приводят к положительному результату, – отвечает Виктор Кошелев. – Порой достаточно административного воздействия – особенно, если дело касается близких родственников. Недавно депутат Госдумы и юрист с большим опытом работы Павел Крашенинников рассказывал о социологических исследованиях. Согласно опросам, большинство россиян выступают за декриминализацию домашнего насилия. Не обязательно, чтобы каждый второй у нас в стране был судим.

Между тем рядовые пермяки отнеслись к изменениям в законодательстве негативно.

– Я читал этот законопроект и пояснение к немуи полагаю, что там идет подмена понятий, – прокомментировал специально для 59.ru журналист Евгений Артамонов. – Прикрываясь благой целью сохранения детей в семье, закон по сути развязывает руки домашним тиранам и кухонным бойцам, оставляя их жертв практически беззащитными. Даже сейчас, когда насилие в семье преследуется по УК, жертвы боятся обращаться за помощью в полицию. Такие дела редко доходят до реального наказания и лишь злят садистов. Возвращаясь в семью после ночи в каталажке они принимаются за дело с удвоенной жестокостью. Принятие нового закона загонит проблему еще глубже, о ней будут молчать, а чиновники бодро отрапортуют о снижении уровня домашнего насилия в РФ.

Что делать, если вы столкнулись с домашним насилием

1. От чего зависит склонность родителя к насилию?

Если родители подвергались в детстве насилию или были его свидетелями, они будут считать допустимым так поступать по отношению к своему ребенку. Даже если родитель имеет установку «никогда так не поступать», в критических ситуациях может вернуться к усвоенным с детства формам поведения.

2. Шлепки ремнем и подзатыльники приведут к психологической травме?

Можно совершать шлепки и подзатыльники без проявления крайних негативных эмоций. Тогда они не оставят последствий для ребенка. Но если это делается систематически и сопровождается проявлением гнева и отвращения, то воспоминание об этих событиях будет причинять ребенку страдания в будущем. Любое нарушение границ тела ребенка является неприемлемым. Уважение к телу другого человека должно прививаться с детства. Иначе, повзрослев, человек сам не будет уметь уважать границы тела другого человека.

3. Откуда взялась фраза «Бьет, значит любит»?

До XX века избиение жен было распространено и считалось нормой. Сейчас эта поговорка произносится женщинами в шутку. Но такая логика связана с наличием того или иного психического расстройства. Например, при истерическом расстройстве личности женщины проявляют провокационные формы поведения, и насилие часто идет бок о бок с сексуальным поведением. Если женщину избивал отец, к которому она испытывала сильную привязанность, у нее любовь может быть связана с проявлением физического насилия.

4. У систематического насилия в семье есть стадии?

Не всегда обязательна закономерность, что «ударив однажды – ударит и дважды». Но нередка и ситуация, при которой муж-тиран после проявления физического насилия раскаивается и окружает жену любовью и заботой. Это так называемый «медовый месяц». А затем все повторяется. Кстати, цикл из такой последовательности и закрепляет у женщины связь между проявлением насилия и любви.

5. Куда стоит обратиться пермякам, подвергшимся насилию в семье?

В Центр социальной адаптации. Женщины, подвергшиеся домашнему насилию, могут прийти туда вместе с детьми. Если вы стали жертвой домашнего насилия, юристы советуют прежде всего зафиксировать факт побоев в травмпункте. Затем следует написать заявление в правоохранительные органы и найти грамотного адвоката.

6. Почему женщина часто не может оставить мужа-тирана?

Женщине очень часто бывает тяжело решиться на такой шаг, потому что биологически она привязана к дому и ей нужно защищать потомство. Лучше быть с ненадежным мужем, чем на улице. Но важно понять, что насилие, даже если оно проявляется к матери, крайне негативно сказывается на психике ребенка. И защитить его можно, только оградив от этого опыта, чтобы он вырос здоровой личностью.

7. Стоит ли разводиться после избиения?

Все зависит от ситуации. Если случай мелкий и единичный, стоит сходить к психологу и выяснить, почему так произошло. Не действовать «из огня да в полымя». Часто физическое насилие совершается мужчиной в состоянии аффекта и пугает его даже сильнее, чем женщину или ребенка. После чего он отказывается от такой формы поведения навсегда.

Благодарим психолога Максима Ядренникова за помощь в составлении карточек.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем