Город «Перед детьми держим себя в руках»: родители краснокамского школьника рассказали, как продолжают жить и воспитывать шестерых детей

«Перед детьми держим себя в руках»: родители краснокамского школьника рассказали, как продолжают жить и воспитывать шестерых детей

В семье 11-летнего Кости (имя изменено), пропавшего больше трех лет назад и недавно якобы найденного погибшим от рук земляка-убийцы в его родном Краснокамске, до сих пор верят, что мальчик жив, а отец делает для него комнату на втором этаже. Жизнь продолжается, но последние известия о найденном теле школьника вызывают у родителей много вопросов. Корреспондент 59.ru съездил в Краснокамск и побывал в гостях у семейства.

Семья школьника продолжает жить в том же небольшом домике в частном секторе Краснокамска, как и до пропажи мальчика. Семья у них большая – мама, папа, шестеро детей… На подходе еще один малыш – мама Кости беременна.

– Когда старшие в школе, в доме становится пусто, – признается отец семейства Андрей. Он уже рассказывал нам раньше, что всегда хотел большую семью.

В доме нас встречает двухлетний Максим. Вместе со старшим братом они прыгают и бегают по большой комнате, которая соединяет и кухню, и столовую, и спортзал – около деревянной лестницы, ведущей на второй этаж, висят веревки для занятия гимнастикой. Мальчишки ловко залезают на канаты, раскачиваются и спрыгивают с них с громким криком. Остальные дети сейчас в школе.

Все говорит о том, что в доме живет большая дружная семья: недалеко от камина сушится белье, на столе при кухне размещены многочисленные чашки-ложки. Портретов Кости – их четвертого по старшинству сына – нигде не видно. Но боль чувствуется в каждом слове, когда родители говорят о пропавшем сыне.

– Как мы жили все это время? Вот так и жили... Семья большая, особо не погорюешь, перед детьми стараешься держать себя в руках, – говорит Андрей.

Все дети: Яков, Илья, София, Артем, Матвей – кроме младшего Максима, ходят в музыкальную школу и играют на различных инструментах. Обучаться музыке дети решили сами – родители не умеют. Яков играет на аккордеоне, Артем – на скрипке, Илья и Софья – на фортепиано, а дочка еще играет на домре, Матвей на балалайке. Константин играл на скрипке.

Учатся ребята хорошо. Самый старший – 15-летний Яков – сейчас заканчивает девятый класс и хочет учиться дальше, до 11-го класса. В будущем, говорит отец, первенец хочет стать ветеринаром.

– Он больше биологического склада, – отмечает папа мальчика.

Во время нашего разговора двухлетний Максим берет коробку, ставит на стол и начинает перебирать в ней разные вещицы. Потом его берет на руки бабушка, но он не желает сидеть на коленях. Максим очень подвижный – он то несется к маме, то бежит к нам и с любопытством разглядывает. Родители не захотели, чтобы мы сфотографировали малышей – они боятся за детей.

Отец семейства работает в Перми в котельной, на заводе, сутки через трое. График его устраивает – каждый день при такой большой семье выезжать куда-то не получается. А в Краснокамске работы особо нет, признается Андрей.

– Сначала у нас на месте этого дома совсем небольшая комнатка была, но мы ее расширили, сделали второй этаж, – рассказывает отец семейства. – На втором этаже мы со старшими детьми делаем комнату для Матвея и Кости. Они были особенно близки. Наверное, Матвей получил наибольшую психологическую травму после пропажи брата.

Андрей проводил нас на второй этаж. Всего там две комнаты, в одной из которых большой ремонт. После того, как стало известно о возможной гибели мальчика, работы там прекратились.

Дети семьи до сих пор верят, что братик жив.

– Детей обмануть сложно, они видят противоречия и знают, как все было – сами бегали по улице, опрашивали прохожих, – говорит мама Светлана, прижимая к себе младшего Максима.

Что натерпелись родители тогда, три года назад, представить просто невозможно. На этой неделе появились новости: позвонил следователь и сообщил, что экспертиза ДНК установила, что найденное под Краснокамском тело мальчика действительно принадлежит их сыну. Официально эту информацию 59.ru пока не подтвердили в пресс-службе краевого СУ СКР. Родители мальчика не верят следователям – по словам матери Кирилла, за три года поисков краевое СУ СКР успело себя дискредитировать.

– Я бы сказала, что активно его искали только первый год, и то мне достоверно известно, что делали это не тщательно, – говорит мама мальчика Светлана. – Я спрашивала у соседей, как их допрашивали. Во-первых, следователи к ним пришли только через два дня. Спрашивали у них: «Вы дома были в тот вечер?», а они ответили «Были». Все. На этом допрос был закончен. Дальше вопросы были про нашу семью, чтобы найти что-то отрицательное на нас. Все наши предложения проходили мимо следователей. В первые дни мы предлагали проверить одного подозрительного человека – нашу просьбу проигнорировали. Собаку-ищейку привели поздно вечером, когда уже дождь прошел.

Во время расследования исчезновения Кости следователи допустили множество ошибок, утверждают родители.

– План «Перехват» был объявлен только в воскресенье, а ребенок пропал в пятницу, – говорит Андрей. – После стольких ошибок доверия к следователям нет.

Родители также не согласны с версией пропажи сына. По официальным данным, ребенка последний раз видели на переулке Сосновом. Есть и другие версии.

– Якобы этот (Юрий Т. – Прим. редакции) признался, что вообще поймал его около школы, но это неправда, – говорит мать. – Есть свидетели, которые говорят, что он зашел в переулок и не вышел оттуда. У меня вообще есть огромное желание поговорить с самим Юрием и понять, действительно ли он. Слишком много расхождений в этой истории. Что самое странное – следователи почти сразу заявили, что это именно Костя.

Подозрение у семьи вызывают и вещи, которые были найдены рядом с телом ребенка. Светлана говорит, что следователи отказываются показывать их.

– Мы не просим их выдать – просто посмотреть хотим, но говорят, что это не положено – должен как минимум месяц пройти, – говорит Светлана.

Родителям Константина предлагали поехать в Москву, поучаствовать в ток-шоу. Но они отказываются.

– Я просто не в силах ехать куда-то и говорить об этом, – говорит отец мальчика.

Кого ждут в семье, пока не известно. Родители мечтают о дочке. Пока в семье одна девочка. София выросла с пятью братьями. По словам отца, она очень сильная.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем