Город Пермяков оставят без «боевых ста грамм»

Пермяков оставят без «боевых ста грамм»

Краевые власти полностью запретили продажу алкоголя на всей территории региона 1 и 9 мая. Пермяков лишили возможности не только купить спиртное в магазине, но и пригубить вина за ужином в ресторане. Насколько полезен «сухой закон» в праздники, выяснял корреспондент 59.ru.

Краевое правительство решило прибегнуть к жестким мерам в отношении любителей «возлияний» по праздникам. За подписью главы кабмина Геннадия Тушнолобова вышло постановление о полном запрете продажи алкоголя на территории региона в праздник Весны и Труда и День Победы.

Установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи 1 и 9 мая с 08:00 до 23:00 по местному времени. Контролировать исполнение решения будет вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов.

Данные меры вводятся для обеспечения общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий. Нарушение дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

Читатели 59.ru без восторга отнеслись к запрету: «я побежал затариваться», «а я на сайте куплю», «давайте помянем наших дедов компотом». Но другие пермяки поддерживают решение: «дайте ветеранам посмотреть на праздник, а не на кучу пьяных зомби», «не будет бутылок повсюду». Инициативу региональных властей полностью поддерживает председатель пермского «Союза борьбы за народную трезвость» Игорь Зорин: «К любым запретам такого рода мы хорошо относимся. И этого недостаточно – нужно еще больший запрет вводить. Надо бы молодежь и подростков вообще оградить от алкоголя. Запрет продажи в праздники остается только приветствовать. Он даст людям возможность задумать о проблеме, принять для себя какие-то решения, продемонстрирует, что хорошо, а что – плохо. В воспитательных целях демонстративный запрет в знаковые даты – это большой «плюс».

Запретительные действия власти в отношении продажи алкоголя собеседник считает очень робкими и малопоследовательными. Что касается майских праздников, то он не возражал бы и против запрета продажи алкоголя с 1 по 9 число. Насколько пострадают предприниматели от запрета, г-на Зорина не интересует – он предлагает бизнесменам не торговать спиртным.

Главный нарколог Перми Лариса Юркова также считает не лишним запрет на продажу алкоголя в эти два праздничных дня: «Любое ограничение по времени и месту продажи алкоголя способствуют снижению его употребления, возникает меньше «алкогольных» эксцессов, отравлений. У людей нет лишнего повода купить спиртное. Кто готовится к празднику – закупают заранее».

Однако ужесточать такие запреты и «растягивать» их на все праздничные дни собеседница не считает разумным. По ее мнению, достаточно оградить население от алкоголя на время массовых скоплений людей на улицах. «Если взрослые люди, отвечающие за свои поступки, хотят отметить праздник небольшим количеством алкоголя, зачем полностью ограничивать им доступ к спиртному?» – врач.

Ресторатор Илья Баршевский считает, что запрет на торговлю алкоголем в указанные два дня не нужен: «Во-первых, это глупо, а во-вторых, я не уверен, что это вполне законно. Магазины и рестораны получают и оплачивают лицензии на торговлю алкоголем. У них есть право торговать – почему возникает вопрос запрещать или не запрещать? Эти действия идут вразрез с выданными лицензиями, так можно вообще дойти до полного запрета. В ресторане или кафе употребление алкоголя происходит цивилизованно и контролируемо – я не вижу здесь проблемы в том, чтобы они работали в праздники. Почему люди не могут купить спиртное в магазине – тоже довольно странный вопрос».

Бизнесмен отметил, что подобные запреты серьезно бьют по выручке заведений общепита, многие посетители которых разворачиваются и уходят, узнав, что не могут выпить в праздничный день. «В последнее время создается впечатление, что принимаемые решения исходят из того, что населением нужно управлять как учениками младших классов, которые сами себе наносят вред, хотя каждый человек вправе сам решать когда и как пить или не пить. Если он при этом нарушает законодательство – значит, его надо арестовывать и наказывать», – заключил предприниматель.

Не поддерживает введение «сухого закона» в праздники и заместитель председателя краевого совета ветеранов Геннадий Волков: «Не знаю, насколько эта мера будет действенна – мне трудно судить. Но лично я отношусь к этому отрицательно, особенно в отношении 9 Мая. Что касается 1 мая, то по-всякому рассуждать можно, но такой запрет существовал и в советские годы на время демонстраций. А 9 Мая – это святой день, и запрещать «боевые сто грамм», я считаю, неразумно».

«Несмотря на то, что снижение прибыли пагубно для любого бизнесмена, я поддерживаю запрет на реализацию алкоголя 1 и 9 мая, – поделился мнением уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов. – Во-первых, здоровье населения всегда важнее прибыли, а во-вторых, не стоит омрачать столь важные для каждого гражданина России праздники недостойным поведением тех, кто не знает меру в употреблении алкоголя. Более того, можно сделать вывод, что и предприниматели с пониманием относятся к этому запрету – в мой адрес не было ни одного обращения по этому поводу».

Напомним, на заседании гордумы 24 марта начальник УМВД Перми Андрей Усов сообщил, что по статистике 33% преступлений в регионе совершаются теми, кто находится в алкогольном опьянении. Кроме того, значительная часть преступлений совершается в отношении подвыпивших граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем