Город

Месяц работы нового губернатора Прикамья: что успел пообещать Максим Решетников

«Оправдать доверие президента и переселить березниковцев».

К концу подошел первый месяц правления нового главы Прикамья Максима Решетникова. Итоги дел принято подводить через сто дней. Да и месяц – не тот срок, чтобы успеть как следует развернуться, даже на посту губернатора. А вот пообещать можно многое. Тем более в перспективе нас ждут выборы губернатора.

Обещание президенту

Максим Решетников пообещал оправдать доверие главы

Первое и, пожалуй, самое серьезное обещание Максим Решетников дал в первой же своей речи в Органном зале – оправдать доверие президента.

– Прежде всего, хочу поблагодарить президента России Владимира Путина за оказанное мне высокое доверие, – начал выступление Решетников. – Рассматриваю его как аванс, я приложу максимум усилий, чтобы его оправдать.

Первой задачей станет развитие социальной сферы

Особое внимание будет уделено развитию социальной сферы: здравоохранению, образованию, социальной защите. Второе стратегическое направление – поддержка промышленности, как традиционных ресурсных отраслей, которые составляют основу экономики края, так и инновационных технологичных производств. Также в приоритете поддержка села, сельских территорий и агропромышленного комплекса.

Обещания березниковским переселенцам

Березники стали первым городом, который посетил Максим Решетников в должности главы Прикамья

Отдельным блоком можно выделить обещания, данные в Березниках. Во-первых, Решетников сказал, что будет ездить в город раз в месяц. Во-вторых, увеличит компенсации за квартиры и создаст центр помощи социально не обеспеченным переселенцам.

– По итогам общения с жителями я принял два важных решения. Первое – у березниковцев будет возможность выбрать застройщика не только в правобережной части, но и в левобережной. И второй вопрос, который касается больших квартир. Сейчас по постановлению правительства компенсации подлежат квартиры до 72 кв. м. Я принял решение, что из бюджета края мы будем доплачивать стоимость метров до фактической площади квартир. Иными словами, если квартира 92 кв. м, то компенсацию жители получат полностью за все 92 кв. м, – резюмировал Максим Решетников.

Пенсионеры и инвалиды обратились к Решетникову с просьбой выделять им квартиры на первых этажах

Кстати, 1 марта на заседании правительства было утверждено соответствующее постановление.

Также Решетников пообещал выделить дополнительные деньги из бюджета Пермского края на переселение жителей.

– Первое, что нужно сделать, – решить вопросы с федеральным финансированием, – подчеркнул Максим Решетников. – Сумму в объеме около 2 млрд рублей мы предварительно согласовали с Минстроем. Сейчас надо добиться выделения этих денег в 2017 году. В краевом бюджете на реализацию программы по переселению березниковцев в этом году предусмотрено 1,2 млрд рублей. Есть небольшой дефицит, но, думаю, совместно с депутатами законодательного собрания найдем решение этого вопроса.

Обещание судьям

Жители Прикамья стали чаще обращаться в суды, поэтому в регионе надо увеличивать число мировых судей

На итоговой коллегии судей Пермского края Максим Решетников заверил их, что мировых судей в регионе станет больше. Уже подписан приказ о перераспределении специалистов в самые загруженные районы.

– Дальше нас ждет работа с Советом Федерации, чтобы увеличить число мировых судей в крае, – отметил Решетников. – Это та задача, которую я перед собой ставлю. Потому что тем составом, который есть, нам с такой нагрузкой справиться сложно.

Обещание пациентам

По мнению губернатора, медицина в Прикамье должна стать доступнее

На совещании с врачами и чиновниками краевого минздрава Максим Решетников отметил, что надо развивать высокотехнологичную медицинскую помощь. И одной из первых задач назвал распространение современных технологий в медицине в сельские больницы Прикамья.

– С моей точки зрения, уровень ресурсов, который на сегодня в системе здравоохранения существует, и уровень удовлетворенности населения услугами здравоохранения в крае друг другу не соответствуют, – отметил глава региона. – Иными словами, за эти деньги жители Прикамья должны получать большие результаты. Нам необходимо в достаточно сжатые сроки выработать систему первоочередных шагов, которые надо сделать, чтобы жители края почувствовали улучшение в работе медицинских учреждений и качестве предоставляемых ими услуг.

Эту же мысль он повторил во время экскурсии по краевой больнице №4.

– Нам сейчас очень важно медицинские технологии, которые применяются в клиниках Перми, транслировать в сельские территории Прикамья, – заявил Решетников. – Это основная задача для краевого минздрава, чтобы доступность качественной медицинской помощи была обеспечена не только в краевой столице, но и других населенных пунктах.

Обещание чиновникам

Новый глава региона пообещал усилить контроль за госзакупками в крае. Для этого создана межведомственная группа, которая будет проверять обоснованность закупок.

Максим Решетников отметил, что задача текущего года – научиться максимально четко отслеживать целесообразность включения закупок в план, а также наладить экспертизу достоверности цены.

– Очень важно, чтобы деятельность рабочей группы была действительно межведомственной – с привлечением специалистов Федеральной антимонопольной службы и экспертов из разных сфер экономики, – уточнил Решетников. – Это поможет не только избежать нецелевого расходования бюджетных средств и коррупционных проявлений, но и обеспечить честные, прозрачные и конкурентные закупки, не ущемить права бизнеса – дать ему возможность работать и развивать нашу экономику.

Обещание Курентзису

Решетников поставил точку в вопросе о новой сцене театра. Надо начинать строить по проекту Чипперфилда

От таких слов встрепенулись все культурные деятели. Максим Решетников все-таки сдвинул с мертвой точки вопрос о строительстве второй сцены для оперного театра. Глава Прикамья поручил создать правительственную рабочую группу и координировать участников процесса. На совещании у Решетникова было решено строить здание по проекту архитектора Дэвида Чипперфилда. Проект уже был создан, принят и рассмотрен. Сейчас необходимо только его доработать в варианте отдельного здания, а не пристроя.

Незадолго до этого худрук театра Теодор Курентзис пригрозил, что уедет из Перми, если здесь не будет построена новая сцена.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем