Все новости
Все новости

«У нас давно не тихо и не скучно»: молодые пермские библиотекари рассказывают о своей работе

Мы пообщались с молодыми сотрудниками, которые развенчивают миф о том, что библиотеки — это скучно.

Услышав слово «библиотека», мы, как правило, представляем себе место, где хранятся старые и пыльные книги, а пожилая женщина-библиотекарь строго следит за соблюдением дисциплины и тишины. С появлением Интернета и электронных книг стало казаться, что библиотеки – это устаревшие институции, которые со временем исчезнут. Конечно же, в действительности все не так. Мы пообщались с молодыми сотрудниками библиотек, которые развенчивают миф о том, что библиотеки – это скучно.

Поделиться

Анастасия Балобанова – методист библиотеки им. Л. И.Кузьмина

Анастасия Балобанова (24 года), Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина. Методист

Настя окончила Пермский государственный институт культуры по специальности «Библиотечно-информационная деятельность». Она признается, что случайно попала на эту специальность, но потом поняла – работа библиотекаря гораздо шире и интереснее, чем просто выдавать книги. Во время обучения в институте Настя проходила практику в научно-методическом отделе «Кузьминки». Ей понравилась работа и коллектив библиотеки, поэтому после окончания вуза она решила идти работать по специальности. Настя работает в научно-методическом отделе и делает работу, о которой читатели даже не подозревают. Этот отдел консультирует все детские библиотеки Пермского края, анализирует их работу и составляет рекомендации.

Поделиться

Здесь много возможностей проявить свои способности – можно попробовать себя в качестве фотографа или ведущего, – говорит Настя

– Конечно, работы очень много, – рассказывает 59.ru Настя. – Я делаю не только методическую работу. Наш отдел занимается и организацией краевых мероприятий, таких как «Лучшая читающая семья Прикамья», «Кузьминские чтения», мы пишем сценарии, проводим праздники и конкурсы и оцениваем творческие работы. Здесь много возможностей проявить свои способности – можно попробовать себя в качестве фотографа или ведущего.

Поделиться

В «Кузьминке» современный яркий дизайн и удобная мебель

Настя говорит, что сотрудники библиотек всегда очень тепло принимают молодежь – «они учат меня, а я учу их».

«Кузьминка» очень отличается от детских библиотек, к которым все привыкли еще с советских времен. Здесь все создано для детей, в библиотеке современный яркий дизайн и новая мебель. Ребята могут читать книги, лежа на удобных мягких мешках или в круглых модулях, играть на компьютерах, смотреть мультики и фильмы в формате 3D. Для ребят созданы клубы, в которых они учатся озвучивать фильмы, писать сказки и создавать поделки. Настя говорит, что по воскресеньям в библиотеку приходят около 300 человек.

– Больше всего дети любят фэнтези. У нас есть библиотекарь-консультант Елена Лосева, она специалист жанра фэнтези. Ребята специально приходят, чтобы обсудить с ней книги. Для детей читать бумажные книги особенно важно, потому что они могут посмотреть красочные картинки, полистать. Электронные версии это, конечно, удобно, но для детей бумажные книги гораздо интереснее.

Поделиться

В детстве Настя больше всего любила «Гарри Поттера»

–  А какие книги ты любишь читать?

– Я люблю интеллектуальные детективы, мне нравится Дэн Браун. Но в то же время одна из моих любимых книг – «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Разные книги читаю, в детстве очень любила «Гарри Поттера». Дети до сих пор его берут, книги очень быстро изнашиваются, их постоянно приходится ремонтировать и заклеивать. Мы даже спорим с другими библиотекарями, которые считают, что «Гарри Поттер» – это всего лишь массовая литература. Но я думаю, что Джоан Роулинг создала новый мир, в который дети поверили. Это сказка про обыкновенного мальчика, который стал великим волшебником и победил зло. И ребятам это нравится, потому что они сами хотят стать волшебниками.

– Как ты думаешь, люди стали меньше читать?

– Я считаю, что книги всегда будут читать, независимо от формата. Если люди перестали ходить в библиотеки, это не значит, что они перестали читать. Сегодня они могут скачать книгу из Интернета или купить в магазине.

– Детские библиотеки – это важно?

– Конечно! Когда родители приводят сюда маленького ребенка, и он видит книжки-игрушки, приходит на занятия наших клубов, участвует в литературных конкурсах – все это помогает привить любовь к книге и чтению. Малышу становится интересно, и потом он вырастает в большого читателя. Ведь чтение помогает развивать речь, мышление и воображение ребят.

Поделиться

Ксения Иванова – пресс-секретарь библиотеки им. А. М. Горького

Ксения Иванова (22 года), Пермская государственная ордена «Знак Почета» краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького. Пресс-секретарь

Ксюша окончила Пермский государственный национальный исследовательский университет по направлению «Организация работы с молодежью». В библиотеке она занимается связями с общественностью: ведет страничку библиотеки в социальных сетях, разрабатывает дизайн сайта и наполняет его, общается с представителями СМИ.

– В библиотеке я реализую свое творческое начало, – говорит Ксюша. – Каждый день я узнаю что-то новое и постоянно развиваюсь. Мое основное образование – «Организация работы с молодежью», и я понимаю, что нужно делать, чтобы привлечь молодых людей в библиотеку. Для библиотеки очень важна эта категория читателей, в будущем библиотека может стать точкой концентрации молодежи.

Ксюша считает, что у библиотеки есть для этого все ресурсы, и самое главное – показать, что здесь можно общаться, объединяться и вместе создавать что-то новое. Например, проходят консультации по родоведению. Специалисты Пермского отделения Уральского историко-родословного общества помогают в составлении генеалогического древа, пользуясь документами из фондов библиотеки.

– Первое время, когда я только пришла сюда, меня все удивляло. Например, внешне библиотека представляет собой четыре этажа, а внутри находится десять ярусов книгохранения, есть лифт. На нижних этажах находятся самые старые газеты. Меня очень удивляют сотрудники библиотеки. Они так трепетно относятся к своему делу! Сюда приходят интересные люди из разных сфер. Например, в отделе литературы по искусству я часто вижу, как актеры и режиссеры театров готовятся к новым постановкам.

Поделиться

Любимые книги Ксюши – «Географ глобус пропил» Алексея Иванова и «Два капитана» Вениамина Каверина

В «Горьковке» хранится 2,6 миллиона изданий, среди которых можно найти различные периодические печатные СМИ.

– Мне очень нравится читать газеты из территорий Пермского края, в том числе и очень старые. Меня всегда впечатляло, что людям удалось сохранить хрупкие страницы столетней давности.

Ксюша признается, очень сложно разрушать стереотип о том, что библиотека – это скучно.

– Людям кажется, что здесь навсегда повисла тишина. Когда мои друзья узнают, что за весь день я вообще не сидела на месте, у них это не укладывается в голове. Но на самом деле в библиотеке давно не тихо и не скучно. Здесь постоянно проходят мероприятия и концерты, на каждом этаже экспонируется выставка. Сюда можно прийти и пропасть на весь день. Наша главная задача – создать ситуацию, в которой посетитель будет вовлечен и заинтересован.

Поделиться

Яна Малафеева – главный библиотекарь библиотеки им. А. С. Пушкина

Яна Малафеева (26 лет), Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина. Главный библиотекарь

Яна окончила Пермский государственный институт культуры по специальности «Библиотечно-информационная деятельность». Она рассказывает, что во время учебы успела поработать секретарем, менеджером по продажам и поняла, что бумажная работа не для нее. Сейчас Яна развивает работу с молодежью во всех библиотеках города, она была инициатором создания единственной в Перми библиотеки для молодежи, которая находится по адресу 25 октября, 64.

– Людям кажется, что библиотека – это печально и тоскливо. Но когда я пришла сюда работать, то поняла, что все гораздо веселее и интереснее. Меня очень удивило, что через неделю после того, как я устроилась, меня отправили учиться на краевой библиотечный фестиваль. Мне очень нравится, что, работая библиотекарем, можно постоянно учиться чему-то новому. Причем необязательно библиотечному. Можно творчески развиваться в любых направлениях. Например, мне интересно заниматься проектной деятельностью и организацией мероприятий.

Яна пишет и реализует социально-культурные проекты. Например, в этом году она выиграла грант на городской литературный праздник «День бородача».

– Сейчас очень модно ходить с бородой. Я заметила, что многие писатели тоже носили бороду, – рассказала Яна. – Поэтому мы решили сделать брутальный мужской праздник, посвященный русской и зарубежной литературе. У меня много партнеров, с которыми я работаю. Библиотеки есть по всему городу, поэтому мы можем организовывать масштабные мероприятия. Руководители библиотек всегда открыты и доброжелательны к любым инициативам.

Поделиться

Любимая книга Яны – «Эффект бабочки» Джеймса Сваллоу

Яна говорит, что в Москве библиотеки входят в моду. Ведь сегодня они – бесплатный аналог коворкингов и антикафе. В Перми такая мода еще не сформирована, но у пермских библиотек есть все необходимое для этого. Здесь есть wi-fi, в каждой библиотеке около 20 настольных игр, а в «пушкинке» их больше сотни. В библиотеке для молодежи Яна организовывала рок-концерты, здесь есть даже X-box, в который можно поиграть в любое время за символическую плату – 20 рублей в час. В «пушкинке» проходят выставки, спектакли и концерты классической музыки, здесь собран единственный в городе фонд спектаклей театра оперы и балета.

– Сейчас молодежи в библиотеке не так много, как хотелось бы, но она приходит. Когда люди видят, что здесь новые книги, приятные помещения и дружелюбные библиотекари, они понимают, что библиотека – это здорово. Мы предоставляем бесплатные, доступные и качественные услуги. И я думаю, постепенно мнение о библиотеке будет меняться.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова, Дмитрия Ли

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter