Город Из армии в «психушку»

Из армии в «психушку»

С 1 апреля в стране начался военный призыв. Молодые люди проходят обследование состояния психологического и физического здоровья. Обязательным пунктом является прохождение тестов на пригодность к военной службе у психиатра...

С 1 апреля в стране начался военный призыв. Молодые люди проходят обследование состояния психологического и физического здоровья. Обязательным пунктом является прохождение тестов на пригодность к военной службе у психиатра. Как известно, инциденты, вызванные стрессовым напряжением солдат-срочников, остаются серьезной проблемой. Некоторые просто не выдерживают жесткой дисциплины, кто-то срывается от неуставных отношений. В этом году главный военный прокурор страны сообщил, что впервые новобранцам будут раздавать листовки с телефонами прокуратуры, служб доверия и необходимой справочной информацией.

В Пермском крае ситуация с психологическим здоровьем военнообязанных тоже не отличается благополучием. Так, недавно к местным правозащитникам поступил анонимный звонок. Человек сообщил, что в Пермском военном институте внутренних войск МВД РФ одного из курсантов училища определили в психиатрическую больницу и отказываются сообщать родителям о состоянии здоровья юноши. Отказ комментировать ситуацию объяснили медицинской тайной.

К сожалению, связаться с анонимом, который назвал даже имя учащегося, не удалось и для того, чтобы убедиться в правдивости тревожного сообщения, корреспондент 59.ru попытался прояснить ситуацию в самом институте. Однако вместо ответов здесь посоветовали позвонить вышестоящему руководству в Москву и указали, что физическое и психологическое здоровье учащихся является медицинской тайной.

«По российскому законодательству, сотрудники института не имеют права скрывать от родителей состояние здоровья их курсанта, если молодой человек сам не против этого», – прокомментировала ответ сотрудников института председатель совета военнослужащих Прикамья Александра Вракина. По ее словам, причин психологических расстройств военнообязанных много. Самой распространенной является воспитание мужчин в неполных семьях. Именно такие юноши «ломаются». Ну и, конечно же, основной головной болью российской армии до сих пор являются неуставные отношения.

Александра Вракина сообщила, что каждый юноша проходит проверку состояния психологического здоровья перед тем, как отправиться в армию. Чаще всего расстройства такого рода возникают у парней после службы. Наиболее агрессивным поведением отличаются те, кто участвовал в военных действиях, а также те, кто служил во внутренних войсках. Многие из них сами жалуются на нервные расстройства, говоря напрямую, что являются потенциальными убийцами.

Вообще врачи, проверяющие состояние здоровья будущих призывников, владеют достаточно эффективными методиками выявления подобных отклонений. В военных образовательных учреждениях в информации для абитуриентов также значится графа о прохождении психиатрической экспертизы. Однако проблема нервных срывов у призывников, солдат и офицеров еще не решена. Как рассказали в совете матерей, чтобы изменить данную ситуацию, в этом году в регионах разработают новую программу профилактики психических расстройств. Планируется, что эта программа будет включать приемы подготовки мальчиков к службе в армии. Может быть, она частично позволит решить проблему примера мужского поведения для будущих защитников Родины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем