Город Пермскую власть просят не подводить Путина

Пермскую власть просят не подводить Путина

В прошлом году Пермь официально стала краевой столицей, была принята стратегия развития города, который через 15 лет должен быть в лидерах по стране. Однако в условиях кризиса доходы казны сокращаются, бюджет подвергается «жесткой оптимизации». На что краевому центру хватит денег в этом году и почему городскую власть просят не подводить «гребущего на галере» президента, разбирался корреспондент 59.ru.

Глава Перми Игорь Сапко на заседании гордумы выступил с ежегодным докладом о результатах своей работы и деятельности депутатов в целом.

Первое, чему уделил внимание градоначальник: в прошлом году Пермь получила два важных документа. Город наконец официально получил статус административного центра Пермского края и теперь по праву является столицей региона. Игорь Сапко пояснил, что этот статус расширяет возможности создания условий для развития экономики и привлечения инвестиций, улучшения инфраструктуры и повышения качества предоставляемых в городе муниципальных услуг.

Другой документ касается долгосрочных перспектив столицы Прикамья – стратегия развития города до 2030 года. В ней отражено, какие изменения должны произойти в течение следующих 15 лет. Таким образом, появился некий стандарт, на который будут опираться городские власти.

Также мэр отметил и увеличение численности населения: на 1 января 2015 года число пермяков составило 1 млн 36 тысяч 476 человек – почти на 10 тысяч человек больше, чем годом ранее. Однако докладчик не уточнил, какой из факторов сильнее повлиял на данный показатель – высокая рождаемость или миграционные процессы.

В 2014 году городская дума приняла 290 решений, среди которых г-н Сапко выделил установление размера платы для владельцев нестационарных торговых объектов (киосков и павильонов) и изменения порядка выкупа земельных участков. Велась реализация 41 инвестпроекта, среди которых строительство и капитальный ремонт детских садов, реконструкция поликлиник.

Доходы городского бюджета оказались выше, чем ожидалось. Первоначально депутаты утвердили сумму в 22 млрд 999 млн рублей, но к концу года она выросла примерно на миллиард. При этом финансовый документ был принят бездефицитным: сумма расходов не превысила доходы. А вот такие города как Нижний Новгород, Казань и Волгоград, по словам Игоря Сапко, только на проценты по кредитам тратят почти по 500 млн рублей бюджетных средств.

Градоначальник подчеркнул, что в наступивших условиях финансового кризиса основной задачей для думы стало повышение эффективности бюджетных расходов. В приоритете у депутатов, по его словам, остаются финансирование социальных обязательств, качественное содержание и ремонт дорог, расселение ветхого и аварийного жилья, а конкретно в этом году – проведение на высоком уровне праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею Победы.

Упомянул пермский мэр и «конкретные» успехи городских властей. Например, достроен муниципальный дом по улице Сокольская, 12 – впервые за многие годы мэрия выступила заказчиком строительства многоэтажки, в которую заселят переселенцев из аварийного жилья. А вообще в Перми было введено более полумиллиона новых квадратных метров жилья, что больше, чем в городах-аналогах. Также городские власти воссоздали градостроительный совет, начали оспаривать продажу бывших муниципальных автопарков. В детских садах было создано 4176 новых мест, а всего в сферу образования инвестировано порядка 800 млн рублей. Тариф на проезд в общественном транспорте повысили с 13 до 16 рублей, но, как отметил Игорь Сапко, он все равно ниже, чем в большинстве российских городов. Мэр добавил, что в этом году необходимо закончить внедрение электронной системы учета числа пассажиров. Также градоначальник отметил, что пермякам была создана возможность телефонного обращения в адрес властей – конкретно в call-центр главы Перми поступило за весь год 15 350 звонков.

«Важно, чтобы позитива было побольше, а негатива – поменьше. Прошедший год был непростой, но команда депутатского корпуса сработала слаженно. Депутаты ориентируются на мнения горожан, любят свой город и работают на благо людей», – заключил Игорь Сапко.

Коллеги безоговорочно одобрили доклад главы города. Депутат-коммунист Андрей Солодников поблагодарил мэра за открытость, которая помогает народным избранникам действовать консолидировано, и за успешную работу с международными партнерами. «На празднование 9 Мая к нам приедут делегации из тех стран, главы которых отказались приехать в Москву. Очень горжусь. Так держать!» – добавил представитель «красных» в пермском парламенте.

Депутат Арсен Болквадзе напомнил, что именно г-н Сапко в конце прошлого года настаивал на том, чтобы в условиях экономической нестабильности был утвержден бездефицитный бюджет: «Было принято единственно верное решение».

Между тем мэрия в очередной раз вышла с предложением внести изменения в главный финансовый документ Перми. Замглавы администрации города Виктор Агеев посетовал на то, что бюджет нуждается в корректировках в связи с изменением показателей социально-экономического развития города и страны в целом. По последним прогнозам, оплата труда в этом году не вырастет. Из-за этого уже зафиксировано снижение на 2,9% поступлений налогов с доходов физических лиц. Выпадают и другие доходы, поэтому городские власти начали работу с налоговыми органами – совместно выясняют причины.

В свою очередь депутат Владимир Плотников заявил: городской бюджет огромные средства недополучает из-за того, что многие арендаторы не платят годами, не оплачивают пени и штрафы. «Арендаторы не платят, мы проигрываем суды. Почему-то тянем до истечения срока давности», – возмутился народный избранник.

Г-н Плотников также рассказал, что на днях посмотрел фильм о президенте Владимире Путине и поразился, в какую «турбулентность» попал этот человек, став главой государства, погрязшего в долгах, с неустойчивой экономикой и сложной политической ситуацией. «Сейчас ему, думаю, еще тяжелее. Со всех сторон нас хотят задушить. Но он не опускает рук, гребет на своей галере. Поэтому я вас прошу: будьте жестче. Ваши подчиненные боятся брать на себя ответственность», – обратился народный избранник к главе городской администрации Дмитрию Самойлову.

А коммунист Андрей Солодников заявил, что средства на капитальный ремонт детских садов и школ тратятся неэффективно, поэтому предложил передать эти расходы в ведение управления капитального строительства. Но сити-менеджер ответил, что в 2015 году ведомство к этому не готово, однако позже такая возможность будет рассмотрена.

В общей сложности решено снизить плановый показатель доходов на 2015 год на 870,6 млн рублей – до 22 млрд 445,9 млн рублей. Предполагаемый объем расходов составит 22 млрд 903 млн рублей. Ряд запланированных трат перенесли на 2016 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем