Город Майские праздники в Перми: как будут работать почта, банки и общественный транспорт

Майские праздники в Перми: как будут работать почта, банки и общественный транспорт

Узнаем, кто работает, а кто отдыхает в праздники.

В этом году День труда выпал на понедельник, а День Победы – на вторник. Официально пермяки будут отдыхать 29, 30 апреля и 1 мая, а также 6, 7, 8 и 9 мая. 59.ru собрал для вас график работы транспорта, банков, больниц и других важных объектов. Кто работает, а кто отдыхает в майские праздники, читайте в нашем материале.

Автобусы будут пущены в объезд

Как будет работать общественный транспорт

1 мая из-за демонстрации будет ограничено движение в центре города и некоторых районах. Здесь будет запрещена остановка и парковка транспорта. На месте будут работать эвакуаторы. Жителей просят заранее планировать поездки.

До часу дня будет закрыт центр города. Движение личного и общественного транспорта будет перекрыто от Тихого Компроса до улицы Ленина, по Ленина от Газеты «Звезда» до Попова. А улицы Пермская, Екатерининская, Луначарского и Пушкина будут закрыты от Газеты «Звезда» до Куйбышева. Улица Краснова от Газеты «Звезда» до Пушкина, а Революции в обратном направлении. Улицы 1-я Красноармейская и Тимирязева будут закрыты от Газеты «Звезда» до Комсомольского проспекта, а улицы Глеба Успенского и Полины Осипенко – от Пионерской до Комсомольского проспекта.

А после демонстрации по проспекту побегут спортсмены

С 13:00 до 15:00 по Комсомольскому проспекту побегут участники эстафеты на приз газеты «Звезда». На это время движение по Компросу будет закрыто от улицы Ленина до Комсомольской площади. По пересекающим проспект улицам на время забегов движение будет приостанавливаться.

В Орджоникидзевском районе с 7:00 до 13:00 будет закрыто движение транспорта по улице Академика Веденеева от Лянгасова до Первомайской.

В Закамске пешеходными на это же время станут улицы Кировоградская от Липатова до Федосеева, а так же улицы Шишкина, Оборонщиков, Астраханская, Ласьвинская от Закамской до Кировоградской.

Общественный транспорт будет пущен в объезд.

4 мая с 19:00 до 23:00 и 7 мая с 09:30 до 16:00 на время репетиций торжеств, посвященных Дню Победы, Октябрьская площадь будет закрыта для движения.

Точное расписание и план перекрытия дорог будет известен в начале мая

9 Мая для парада Победы будет перекрыта Октябрьская площадь, а для народных гуляний участок улицы Ленина до Крисанова. Вечером в День Победы городские власти обещают продлить движение общественного транспорта, чтобы все желающие смогли посмотреть праздничный фейерверк. Его, по традиции, будут запускать с территории Красных казарм. Подробности департамент дорог и транспорта сообщит в начале мая.

Напоминаем, что с 28 апреля электрички в Прикамье начинают ходить по летнему расписанию. На время дачного сезона их количество увеличивается.

Дополнительно с 28 апреля по 30 сентября по пятницам, субботам, воскресеньям вводятся электропоезда:

  • №6025/6026 сообщением Пермь-2 – Менделеево;

  • №7168/7171 сообщением Пермь-2 – Кишерть.

С 2 мая по 28 сентября с понедельника по четверг:

  • № 6027/6028 сообщением Пермь-2 – Григорьевская.

С 29 апреля по 30 сентября по субботам:

  • №6021 сообщением Пермь-2 – Григорьевская.

С 1 мая по 30 сентября ежедневно:

  • №6163/6164 сообщением Чусовская–Губаха;

  • №6294/6293 сообщением Пермь-2 – Дивья;

  • №7106 сообщением Оверята – Пермь-2.

Подарок для автолюбителей – четыре дня подряд парковка в центре города будет бесплатной

Как будут работать парковки

В праздничные и выходные дни 1, 6, 7, 8 и 9 мая на всех пермских улицах парковка будет бесплатной. Однако стоит учитывать, что далеко не на всех улицах можно будет парковаться. Так, 1 мая на время демонстрации свободными от машин должны быть Комсомольский проспект и примыкающие улицы, а так же улица Ленина от Газеты «Звезда» до Попова.

9 Мая не стоит парковаться на Комсомольском проспекте от улицы Пушкина до Ленина и на Ленина до улицы Крисанова. Накануне в парковочных карманах должны быть расставлены предупреждающие знаки. На маршруте будет работать эвакуатор.

Не забывайте про банкоматы и терминалы. Многие операции можно совершить самостоятельно

Как будет работать банк

Офисы Сбербанка в майские праздники сменят режим работы. 29 и 30 апреля будут работать офисы, обслуживающие клиентов в субботу и воскресенье соответственно.

1 мая станет для всех офисов выходным днем. Со 2 по 5 мая все офисы банка работают в обычном режиме. 6 и 7 мая будут работать офисы, обслуживающие клиентов в субботу и воскресенье соответственно.

8 мая будут открыты несколько дежурных офисов. При этом режим работы будет сокращен на один час. А 9 Мая станет для всех офисов выходным днем.

В банке напомнили, что клиенты все праздничные дни могут воспользоваться банкоматами, терминалами и онлайн-сервисом.

1 и 9 мая ЗАГСы работать не будут

Как будет работать ЗАГС

В майские праздники Ленинский, Орджоникидзевский, Индустриальный и Кировский отделы ЗАГС будут дежурными. Так, в субботу, 29 апреля, Ленинский и Орджоникидзевский отделы будут работать по своему обычному графику – суббота для этих отделов всегда рабочая. 1 мая станет выходным днем для всех. К обычному графику отделы вернутся со 2 мая.

В субботу, 6 мая, также будут работать Ленинский и Орджоникидзевский отделы. А в понедельник, 8 мая, свои двери откроют Кировский, Индустриальный и Орджоникидзевский отделы. 9 Мая – выходной. С 10 мая отделы ЗАГС продолжат работу в обычном режиме.

Пациентов просят при необходимости обращаться в неотложку

Как будут работать больницы

В Перми 29 апреля и 6 мая в поликлиниках будут организованы дежурные приемы. 1, 7, 8, 9 мая – нерабочие дни. В это время пациенты могут обращаться в неотложную помощь, которая будет принимать вызовы с 8:00 до 23:00, а обслуживать с 9:00 до 24:00.

Как будет работать МФЦ

В этом году многофункциональные центры будут закрыты для посетителей 1 мая, а также с 6 по 9 мая. В остальные дни, со 2 по 5 мая, а также после 10 мая все филиалы будут работать в обычном режиме: с 08:00 до 19:00 без перерыва на обед.

Хотите отправить посылку или письмо? 1 и 9 мая все почтовые отделения будут закрыты

Как будет работать почта

Почтовые отделения в майские праздники будут работать по специальному графику. Так, 30 апреля и 8 мая отделения, открытые в воскресенье, сократят рабочее время на один час. 1 и 9 мая во всех почтовых отделениях выходной, а со 2 по 7 мая почта работает по обычному графику.

Фото: Фото Татьяны Холостых и Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем