Город Легальный кайф от соли для ванны

Легальный кайф от соли для ванны

Пермский наркоконтроль бьет тревогу. Причина – легальные наркотики. В крае за май была зарегистрирована одна гибель от употребления психостимулятора, который совершенно свободно продается в ларьках города под видом солей для ванны...

Пермский наркоконтроль бьет тревогу. Причина – легальные наркотики. В крае за май была зарегистрирован один случай гибели от употребления психостимулятора, который совершенно свободно продается в киосках города под видом соли для ванны. Наркоконтроль твердо намерен добиться, чтобы психостимулятор включили в список запрещенных веществ. По неофициальным данным, в крае от «благовония для ванны» погибли пять человек.

Этот легальный наркотик (назовем его монооксидом дигидрогена) появился в Перми сразу после запрета курительных смесей и уже получил широкое распространение. Монооксид дигидрогена не входит в список запрещенных препаратов, однако пока правовое поле отдыхает, в местные реабилитационные центры поступают десятки наркоманов, подсевших на «соли».

Итак, один из районов города. Оживленная улица. В сторонке с помятым боком стоит «Газель» без номеров. Причем самые наблюдательные отметят, стоит она здесь круглые сутки. То и дело к тонированному окошку машины подходят люди. Это и есть одна из точек, где торгуют легальной «дурью». Как рассказывает сотрудник Пермского фонда «Город – без наркотиков» Борис Зимин, «автолавку» открыли недавно и привечают постоянную клиентуру.

Подобная точка в городе далеко не единственная. В каждой – бери не хочу. Главное, «кати» не забудь. Причем, у одного из особо популярных ларьков очередь выстраивается с самого утра. Бывает за «отравой» стекается человек до семидесяти. А в ближайших домах жильцы, отчаявшись от обилия шприцов, прибегли к своим методам борьбы. В одном из подъездов повесили плакат с надписью «Спешишь на тот свет – оставь чистый след», а рядом повесили большой пустой пакет для шприцев.

Сейчас следственный комитет при краевой прокуратуре рассматривает материалы наркоконтроля по изъятию монооксида. Речь идет о возбуждении уголовного дела по факту производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). Это позволит, наконец, включить так называемую соль для ванны в перечень запрещенных препаратов, говорит начальник пресс-службы краевого управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Андрей Овчинников. В Норвегии, Германии, Великобритании этот психостимулятор запрещен и относится к классу наркотиков. «В России подобная борьба также ведется, в прокуратуру обратились не только мы, в разных городах идет напряженная работа, чтобы запретить это вещество», – подчеркивает собеседник.

На днях в Пермском крае от передозировки «соли» в реанимации скончался 40-летний мужчина. Откачать пациента из-за высокой степени интоксикации врачи не успели.

«Этот психостимулятор убивает печень, сердце, нервную систему, почки. Токсичность препарата крайне высока, – рассказывает заместитель главного врача краевого наркодиспансера Николай Пастухов. – Химические лаборатории работают постоянно. В Татарстане уже появились некие аэрозоли, которые также вызывают физическую и психическую зависимость».

Между тем на «соли для ванн» криминальный бизнес пока получает неплохой доход. Наркоман идет за дозой каждые два-три часа. В наркоцентре «Дельфин» (Краснокамск) пациенты, которые попали на реабилитацию именно из-за соли, рассказали, что без дозы начинается паника, страшная депрессия. Один парень целые сутки простоял в реке, боясь выйти и думая, что его настигают неизвестные преследователи. Другой в припадке безумия называл собственную мать клоном. Пока наркоконтроль ждет ответа от следственного комитета, смех подобные выходки не вызывают.

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем