Город Сон в летнюю ночь: как пермякам наказать нарушителей тишины после 23:00

Сон в летнюю ночь: как пермякам наказать нарушителей тишины после 23:00

В Роспотребнадзоре и полиции рассказали о предельно допустимой величине громкости.

Что делать с шумными соседями, куда жаловаться на шум ночью? Читайте в нашем материале и покажите друзьям

Каждому из нас, наверное, знакомы полуночные крики подвыпивших компаний и звуки дрели или перфоратора, раздающиеся над головой. Лето – пора круглосуточных гуляний, и если менять квартиру вы из-за слишком шумных соседей не хотите, то запомните, что нужно делать, если вам мешают спать.

Соседи имею право делать ремонт в квартире, но не после 22:00

Было время, когда автор этого текста самолично прочувствовал на себе эту проблему: над его квартирой жила не просто шумная семья, а скорее шумная компания, которая каждую пятничную ночь устраивала ад на земле. Шум, крики, громкая музыка. Потом пятничные гулянья плавно переместились на будние дни. Приезжавшие сотрудники полиции просили нас заполнить протокол, потом поднимались к нашим шумным соседям и стучали в дверь. На этом все всегда и заканчивалось, потому что соседи либо не слышали прибывших стражей порядка из-за звуков музыки, либо просто не хотели им открывать, а вламываться в чужую квартиру полицейские не имели права.

В краевом Роспотребнадзоре нам рассказали, что допустимые нормы шума определены требованиями СанПиН.

– Для дневного времени суток они составляют 40 дБ, а для ночного времени – 30 дБ, – отметили в управлении. – В случае беспокойства от шума, связанного с предприятиями, осуществляющими деятельность общественного питания (клубами и ресторанами), рекомендуем обращается в органы Роспотребнадзора по месту жительства. Замеры уровня звука – иными словами, экспертиза – могут быть проведены силами любой аккредитованной организации, поверенным оборудованием согласно утвержденным методикам, – пояснили в ведомстве.

Прежде чем вызывать полицию, можно испробовать старый способ

Между тем процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется на так называемые бытовые разновидности шума – если скандалят соседи или на улице студенты решили поиграть на гитаре. В Роспотребнадзоре отмечают, что измерить такой уровень звука невозможно объективно – он может быть нерегулярным, сиюминутным.

Несмотря на то что соседи могут не открыть сотрудникам полиции, в краевом Роспотребнадзоре советуют привлекать правоохранительные органы, если мешают спать работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение гражданами каких-либо бытовых работ и даже резкое хлопанье дверью.

Громкость музыки не должна превышать 40 дБ

– Прибывший полицейский составляет протокол, на основании которого затем будет организовано расследование, – сообщили 59.ru в пресс-службе краевого ГУ МВД. – Законом Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусмотрена административная ответственность за нарушения тишины – крики, свист, пение и так далее.

Кстати, на заметку пермякам: с дебоширами и шумными соседями грамотней всего разговаривать не самостоятельно, а как раз посредством сотрудников полиции. Так, в Прикамье нередки случаи, когда после выяснения отношений страдали и те, кто нарушал тишину, и те, кто из-за нее не спал. Так, в июне 2014 года жительница Горнозаводского района погибла после того, как попросила своего соседа убавить музыку. А в июле 2015 года житель Березников накинулся с ножом на младшего брата, у которого динамики были включены на полную мощность.

– Протоколы, которые составляет полиция, направляются в административную комиссию, которая есть при каждом районе Перми. Комиссия, в свою очередь, направляет протокол в мировой суд, – сообщили в пресс-службе мэрии Перми. – И уже судья в соответствии с кодексом может наложить штраф в размере двух тысяч рублей – неважно, первое это нарушение или повторное.

Нарушители вашего спокойствия могут заплатить до двух тысяч рублей штрафа

Отметим, что закон «О тишине» был ужесточен в Прикамье в 2015 году с 29 мая. С тех пор вблизи жилых домов нельзя шуметь с 22:00 и до 7:00 – на час раньше, чем прежде. Кроме того, был увеличен размер штрафа за нарушение тишины: к примеру, для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. Между тем две недели назад депутаты Госудмы предложили штрафовать физлиц и юрлиц на 100 тысяч рублей по аналогичной статье. Кроме того, инициативой предлагается на всех субъектах федерации установить «ночной период» с 22:00 до 6:00 – то есть на час раньше, чем сейчас.

Есть, конечно, такие уровни шума, которые заставляют краснеть соседей, что будет препятствовать решению вопроса. Слишком бурный половой акт не запрещен законодательством, однако в условиях наших тонких стен также может заставить соседей бодрствовать.

- Мы снимаем квартиру в новом доме на Механошина, 15, – рассказала журналисту 59.ru пермячка Надежда. – Соседняя квартира в будни пустует, но в выходные приезжают ее владельцы, чтобы устроить там вечеринку. Обычно участников тусовки четверо – две девушки и два парня. Они закупают алкоголь в ближайшем магазине и полночи пьют, кричат, очень громко смеются и слушают музыку. Стены в доме тонкие, поэтому слышно соседей так, будто вечеринка не у них, а у нас в квартире. После того, как алкоголь заканчивается, парочки уединяются по комнатам. Слышно это не только у нас, но и этажом ниже. Поначалу мы вежливо стучали в стенку в надежде, что они как-то на это отреагируют. Потом звонили в дверь, но они отключили звонок. На стуки в дверь они не открывали, только кричали из квартиры что-то типа «Что надо?». После того, как вызвали полицейских, нам сказали, что обращение наше зафиксировали и участковый свяжется и проведет воспитаельную беседу с мужчиной. Только вот сосед – из Березников, приезжает лишь на выходные. Видно, разговор участкового с соседом так и не состоялся – вечеринки продолжаются.

В этих случаях мы советуем пермякам отбросить лишнюю скромность и поговорить с соседями начистоту. В конце концов, если вы им не скажете, то они могут не догадаться, что кому-то мешают.

Лучше не пишите записок, а скажите соседям, что вам не нравится
Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем