Все новости
Все новости

«Я получил разбитую жизнь»: обманутые дольщики Перми вышли на очередной митинг

Дольщики и пайщики известных пермских долгостроев провели протестную акцию на эспланаде.

Митинг дольщиков и пайщиков прошел 21 июня на городской эспланаде

Поделиться

Очередной митинг обманутых дольщиков и пайщиков прошел в центре Перми. Владельцы квартир в долгостроях вновь выдвинули требования к властям – незамедлительно разобраться в ситуации, достроить их дома и наказать виновных. О том, как прошла протестная акция, – в нашем материале.

Протестные акции пермских обманутых дольщиков, а с недавнего времени и пайщиков, проходят в Перми не в первый раз. Буквально в конце мая оставшиеся ни с чем люди выходили на митинг в центре города. За это время краевые власти подготовили решение проблемы и предложили некоторым категориям дольщиков субсидии на достройку их домов. Однако большинство обманутых горожан выступили против данной инициативы.

На протестные акции обманутые дольщики ходят семьями

На протестные акции обманутые дольщики ходят семьями

Поделиться

– Субсидия – это когда будет финансироваться часть процентной ставки. Те, кто покупал за наличные, вообще ничего не получат. Получается, что это разлад и конфликтная ситуация среди дольщиков. Сейчас нас начнут делить на категории: кто-то лучше, кто-то хуже. А если человек внес наличные после продажи своего жилья и сейчас ему негде жить, почему его исключают, – вопрошает дольщица «Первого пермского микрорайона» Наталья Трушникова.

Участие в митинге приняли несколько сотен человек

Участие в митинге приняли несколько сотен человек

Поделиться

Во время митинга дольщики подготовили очередную резолюцию, которую они пообещали направить президенту страны, главе региона и руководителям силовых ведомств. В документе дольщики требуют от властей учесть их мнение по достройке их домов, предоставить субсидии всем без исключения дольщикам и пайщикам, а также привлечь виновных в их проблемах чиновников к ответственности.

– Будущие жители долгостроев вложили последние честно заработные деньги в долевое и паевое строительство, взяли ипотеки, вложили материнский капитал в надежде решить свои жилищные проблемы, заложив свои последние квадратные метры и израсходовав последние деньги. Конституция провозглашает, что каждый имеет право на компенсацию вреда, – отмечается в тексте резолюции дольщиков.

Перед собравшимися зачитали резолюции митинга

Перед собравшимися зачитали резолюции митинга

Поделиться

Многие обманутые дольщики выходили к трибуне и выступали со своими речами. Часть выступающих обвиняла чиновников, другие требовали достроить их дома и выдать субсидии всем пострадавшим.

– Ипотека есть, квартиры нет. Плачу 70% своей зарплаты за ипотеку в надежде, что через год я получу свое жилье, но что я получаю в итоге – разбитую жизнь. Пусть выдадут из своего кармана. У нас есть дольщица – 25 лет ипотеки, а власти бездействуют, – заявил один из дольщиков ЖК «Пермские высоты».

Дольщики потребовали от властей достроить их дома

Дольщики потребовали от властей достроить их дома

Поделиться

Участие в митинге приняла дольщица «Первого пермского микрорайона» Олеся Васянина. История с покупкой квартиры в долгострое привела девушку в суд и к крупному долгу. В 2015 году Олеся взяла ипотеку в размере 1,2 млн рублей на покупку квартиры в новом микрорайоне. Спустя год пермячка потеряла работу, но продолжала платить кредит по 18 тысяч в месяц. Однако вскоре выдавший ипотеку банк решил расторгнуть договор и забрать квартиру в долгострое.

– Мою ипотеку выставили на торги за 1,2 млн рублей, – объясняет дольщица. – Банк объясняет это тем, что я нигде не работаю, но я же плачу дальше ипотеку по 18 тысяч рублей. Однако в связи с этой ситуацией банк решил лишить меня квартиры и оставить с долгом в 1,5 млн рублей.

Олеся Васянина вынуждена платить долг за несуществующую квартиру

Олеся Васянина вынуждена платить долг за несуществующую квартиру

Поделиться

По словам Олеси, в банке ей объяснили причину расторжения ипотечного договора тем, что безработную девушку не могут никак отследить. Сейчас Олеся продолжает судебные тяжбы с кредитным учреждением в апелляционной инстанции.

– Я разговаривала со службой безопасности банка, где услышала только один ответ, что я безработная и банк не может меня нигде отследить. Вот так они объясняют мне эту причину, – возмущается дольщица.

Дольщики намерены продолжать свои акции

Дольщики намерены продолжать свои акции

Поделиться

В ближайших планах у дольщиков – продолжение протестных акций и отстаивание своих прав на купленное в долгостроях жилье.

Поделиться

– Мы уже направляли резолюции, но, исходя из нашего опыта, результата никакого нет. У нас нет другого выбора – мы будем выходить на улицы, мы будем все это делать. Это официальный выплеск эмоций, – говорит один из организаторов митинга Наталья Трушникова.

Дольщики запустили в небо несколько десятков черных шаров в знак потери надежды на решение их проблем

Дольщики запустили в небо несколько десятков черных шаров в знак потери надежды на решение их проблем

Поделиться

Напомним, сейчас в Пермском крае насчитывается несколько тысяч обманутых дольщиков и 18 недостроенных объектов. В числе самых крупных долгостроев – «Первый пермский микрорайон» в селе Лобаново, ЖК «Верба» на улице Окулова, ЖК «Триумф», компаунд «Живаго» и ЖК «Пермские высоты». Краевое правительство пообещало помочь только некоторым категориям обманутых дольщиков: многодетным, инвалидам, детям-сиротам, пенсионерам, взявшим жилье в кредит. По данным «Ъ-Прикамье», на эти цели планируется потратить порядка 670 млн рублей.

Фото: Виктор Михалев

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter