Город

«Жена убила ребенка, почему я не мог?»: прикамец, убивший сына, признался соседям

Мы съездили в Соликамск и узнали подробности страшной трагедии.

Дом, где жили молодожены после свадьбы, превратился в место убийства: в ночь на 21 июня отец убил там своего первенца

В ночь на 21 июня 31-летний житель Соликамска жестоко убил своего четырехлетнего сына. Зарубил мальчика топором. Жена Александра о случившемся узнала в больнице, где находится с маленькой дочкой. О том, что могло стать причиной трагедии, мы поговорили с соседями и знакомыми семейной пары.

Дом Александра находится на маленькой улице на окраине Соликамска. Сам он, по словам соседки Веры (имя изменено), жил с молодой женой в центре города, а сюда вместе с ней и детьми часто приезжал – к отцу.

В этом доме семья Александра К. прожила более пяти лет

– Мы видели его довольно редко, – говорит Вера. – Он странным всегда был: весь в отца. Тот до сих пор по улицам нашим ходит, гоняет детей. Они ему все мешают. У Саши еще старшая сестра есть – у нее все хорошо, четверо детей. Она семье брата часто помогала – вещи детские дарила. А убил он ребенка в день рождения ее близнецов.

В окружении семьи рассказывают: еще до встречи с будущей женой Александр любил выпить.

– Все время его можно было встретить в компании подвыпивших приятелей. А потом появилась она, – говорит соседка, переводя разговор на его молодую жену Марину (имя изменено) – 22-летнюю девушку.

Казались идеальной парой

По словам знакомой семьи Валентины З., познакомились они в общей компании и долго встречались. Марине тогда было 17 лет, но ее семья была не против отношений дочери. Еще до свадьбы у них родился первенец, а через два года пара оформила отношения. Потом родилась дочка.

«Она же моя законная жена, почему она поступила так с нашим ребенком», – сетовал Александр

Соседи отмечают: тогда они казались идеальной парой, ходили по улице, взявшись за руки. Но на самом деле все было не так гладко. По словам знакомых семьи, в последнее время Александр не работал. Обеспечивал семью его отец. Кроме того, Марина получала деньги на лечение дочки.

– У их двухлетней дочки редкое заболевание, и на деньги, которые выделяло государство на ее лечение, она тянула всю семью, – рассказывает подруга брата девушки.

– Год назад произошло еще одно несчастье: отец Саши разобрал железную печь в доме и оставил лом на видном месте. Сын его забрал и продал, деньги пошли на выпивку, – говорит Вера. – Тогда отец заявил на Сашу и тот на год сел в колонию, после чего освободился только в декабре 2016 года. Так его отец хотел проучить сына, чтобы тот уму-разуму набрался. Они вообще ему не доверяли – деньги давали только на проезд, при себе он наличных не имел, а если нужны были деньги на водку, то шел и продавал что-то.

Ребенку было четыре года, когда его убил отец

В тот день, когда произошла трагедия, отец Александра не мог присмотреть за внуком, и ему пришлось самому с ним сидеть. Александр с сыном поехал в дом отца. Жена была в больнице с дочкой. Ей, кстати, пока не говорят про то, что у нее больше нет братика.

«Сына накормил, а потом убил»

Общаясь с соседями и знакомыми семьи, мы попробовали восстановить картину того страшного дня. Так, по словам продавщицы магазина рядом с домом, в который приехали Александр с сыном, вечером они вдвоем зашли к ней в отдел. Александр принес пилу-«болгарку», хотел ее продать. На вырученные деньги купил водку.

В этот магазин мужчина зашел перед тем, как убить сына, выменял инструменты на деньги

– Около полуночи он звал моего мужа пить, – вспоминает Вера. – Но он отказался, так как ему было нужно на работу на следующий день. Потом мы пошли в баню и, возвращаясь, заметили, что в окнах его дома нет света. Потом легли спать – не было слышно ни криков, ни другого шума.

Около двух часов ночи Александр пришел к соседям – его майка, по словам Веры, была в крови в области живота. Руки были чистыми.

– Пришел спокойный. Сказал вызвать полицию, а то у него телефона нет, – говорит Вера. – А потом говорит: «Сына накормил, а потом убил».

Соседи – пара с четырьмя детьми – не поверили услышанному.

– Это как-то странно, что такой слабый человек мог на такое решиться, – говорит Вера. – И даже полицейские по два раза в дом заходили – все как будто хотели понять, действительно ли убил.

Вера отмечает: пока они ждали полицейских, Александр был удивительно спокоен. Он отвечал на вопросы соседей и среди прочего рассказал, почему совершил страшное преступление. По его словам, незадолго до этого Марина сделала аборт.

– Мы спросили его, за что он сына так. А он ответил: «Мы в официальном браке, почему она так сделала? Если она смогла убить нашего ребенка, почему я не могу?», – рассказывает Вера.

Хотела уехать с сыном к брату

Когда его задерживали, Александр не переживал, не раскаивался.

Во всем виновата улица, на которой он жил, говорил Александр. Его соседи так не считают

– На лице было ни слезинки, ни кровинки, когда его привели, – рассказывает продавщица в местном магазине. – Я у него спросила, почему он это сделал, а он просто развел руками и сказал: «Так получилось».

Соседи говорят, что он был спокоен до того времени, как начался допрос – тогда мужчина разрыдался. Сейчас он находится в СИЗО и ожидает вынесения ему меры пресечения. Сейчас полиция также выясняет, состояла ли семья на учете.

Мать погибшего ребенка отказалась встретиться с нами – по ее словам, она не хочет выносить все на публику. Незадолго до трагедии девушка хотела взять вещи и сына и уехать жить к брату.

– Сейчас дочь чувствует себя лучше, мы скоро выписываемся, – говорит Марина. – Что делать дальше, я не знаю, планов у нас нет.

На вынесение меры пресечения Марина идти отказалась.

– Я думаю, его там хорошо накажут, – говорит девушка.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем