Город Газ и выбросы: чем травили Пермь?

Газ и выбросы: чем травили Пермь?

Неприятный запах на улицах города снова напугал жителей Перми. Неудивительно: за непродолжительное время горожане уже испытали на себе ароматы меркаптана и паров йода. Пока специалисты выясняют, не замешаны ли в этом вопросе промышленные предприятия, корреспондент 59.ru выяснил, как как нужно вести себя при «газовой атаке».

17 мая, в ночь с воскресенья на понедельник, сообщения о неприятных запахах стали появляться в социальных сетях. Судя по рассказам очевидцев, пахло сразу в нескольких районах города – на Парковом, в Индустриальном (ул. Нефтяников, Мира), в центре города (на Советской, Монастырской и Компросе), на Госзнаке, около Театра-Театра и так далее. В ту же ночь тревожные сообщения проверили специалисты Роспотребнадзора и МЧС. «С помощью газового анализатора были взяты пробы воздуха, – сообщили в МЧС. – Предварительный анализ показал, что повышение ПДК не было. Работа по данному вопросу продолжается».

Начальник госинспекции по экологии и природопользованию Пермского края Вадим Лазепный сообщил, что расследование данного инцидента продолжается. «По направлению ветра будут вестись поиски предприятия-источника выбросов, – сообщил начальник госинспекции. – В ходе расследования будут проверены предприятия и документация, в результате будет вынесено решение о привлечении нарушителя к ответственности. В настоящее время Роспотребнадзор составляет протоколы по данному инциденту и направит их в наш адрес».

Распространение сильных запахов зависит от скорости ветра и от летучести вещества, говорят специалисты. В Перми при сильном ветре распространение сильного запаха – газа или химического вещества – может быть мгновенным и не застаивается, поэтому экспертам иногда так сложно его замерить – через полчаса запаха может и не быть, заметили в Роспотребнадзоре.

Между тем пермякам не привыкать чувствовать странные амбре в городе. «В Роспотребнадзор периодически – раз в месяц или два – жалуются граждане на неприятный запах, который они чаще всего характеризуют как «газ», на самом деле это может быть что угодно, – заверяет пресс-секретарь Роспотребнадзора Ольга Шутова. – Неприятные ощущения могут возникнуть из-за погоды – к примеру, зимой движения ветра практически нет, и запахи в воздухе «концентрируется». Сколько я помню, за последние несколько лет нет реальных выбросов газа».

«Метеоусловия – небольшой ветер и антициклон – сильно способствуют накоплению вредных примесей в атмосфере, из-за чего могут образовываться неприятные запахи, – сообщили в Пермском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – Но 17 мая условий для накопления вредных примесей в атмосфере не наблюдалось, поэтому, скорее всего, «дело в промышленных выбросах». Отметим, что в городе на данный момент расположено семь постов замера воздуха, которые исследуются в лаборатории. На основе результатов мы прогнозируем, будут ли вредные вещества – пыль, сернистый газ, оксид углерода, диоксид азота, хлор – накапливаться в атмосфере и делаем соответствующие запросы в промышленные и химпредприятия. Многие предпочитают с нами сотрудничать, но с некоторыми договора о сокращении выбросов не заключены».

Заметим, что особо «богатым» на неприятные запахи был 2013 год. Сразу два крупных случая произошли с интервалом в месяц. В июле 2013 года неприятный запах исходил из канализационной сети города. По этому делу был оштрафован пермяк Сергей Свистунов – как оказалось, он слил более 100 литров жидкости, содержащей меркаптаны, в канализационный колодец возле жилого дома, после чего горожане жаловались на неприятный, но, по сути, безвредный запах. В августе 2013 года года в Закамске был зафиксирован выброс газа с парами йода на химпредприятии, производящем алюмокалиевые квасцы – выброс вещества произошел из-за технологического сбоя. Добавим, жители микрорайона Крым уже много лет периодически ощущают резкий запах йода. Как известно, в 1930-х годах здесь были обнаружены запасы подземных йодобромных вод. Это и стало началом строительства комплекса химических предприятий. Во время ВОВ сюда были эвакуированы и йодобромные заводы с полуострова Крым.

Порой запах является ничем иным как «ароматизатором». В октябре прошлого года запах напугал жителей домов правобережной части Перми, однако явление, как позже разъяснили в мэрии, было связано с превышением количества специальной отдушки.

А в 2010 году выброс произошел в районе Осенцовского промузла. Предварительно причиной сильного запаха газа в Перми назвали прорыв газопровода на перекрестке улиц Осинская–Петропавловская. Жалобы поступали и от очевидцев, находящихся в районе Законодательного собрания. Год спустя в выбросе газа представители следственного комитета в Пермском крае обвинили одно из химических предприятий Прикамья.

О том, как необходимо действовать при запахе, похожем на газ, смотрите в нашей инфографике.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем