Город В Перми открыли приют для тараканов

В Перми открыли приют для тараканов

Новый приют для мелких животных открылся в Перми сегодня. И название у него подходящее – «Чип и Дейл», по имени первых поселенцев. «Недавно к нам принесли трех хомячков, все были в плачевном состоянии. Один – весь в коростах...

Новый приют для мелких животных открылся в Перми сегодня. И название у него подходящее – «Чип и Дейл», по имени первых поселенцев.

«Недавно к нам принесли трех хомячков, все были в плачевном состоянии. Один – весь в коростах, – рассказала корреспонденту 59.ru историю создания приюта руководитель организации «Снежный барс» Анна Николаева. – Пришедшие граждане сообщили, что хомячков отобрали у соседских детей, которые не умели ухаживать за домашними питомцами. Животные и правда были ослаблены авитаминозом и неправильным уходом».

«Чип и Дейл» создан на базе давно действующего приюта «Кошкин дом».

По словам г-жи Николаевой, некоторые люди не понимают, что звери, которых они приручили, тоже имеют право на жизнь. При этом, чем меньше создание, тем пренебрежительнее относятся к нему хозяева. За историю существования «Кошкиного дома» было множество случаев, когда в приют приносили разных маленьких животных. Клетку с белыми крысами в микрорайоне Нагорный нашла пенсионерка, выносившая мусор. Аквариум с джунгарскими хомячками хозяева выставили прямо на снег на улице Петропавловской. Голубя, попавшего под машину, притащили плачущие дети. По словам собеседницы 59.ru, однажды в приют попала сова, на которую напали сороки. Стая птиц буквально забивала лесную жительницу, которая каким-то образом оказалась в черте города. Ее нашли на улице сердобольные граждане и принесли в приют. Птицу вылечили и отпустили на волю.

Таким образом, зоозащитники пришли к выводу, что открыть «временный дом» для маленьких животных просто необходимо. «Наш приют может принять бедолажек, от которых отказались люди, – сообщила Анна Николаева. – Мы готовы дать кров, а потом найти новых любящих хозяев грызунам, птицам, рыбкам и даже, популярным сейчас, большим тараканам». Зоозащитница считает, что цивилизованность общества определяется отношением к животным. Ведь люди защищены законами, а звери – нет.

Как пояснили корреспонденту 59.ru в пермском зоопарке, чаще всего люди отказываются от животных потому, что те им надоели, либо у кого-то из родни обнаруживается аллергия на зверьков. Ученый секретарь Елена Бурдина рассказала, что в пермский зоопарк приносят животных в связи с рождением ребенка. Иногда, избавляются от животного, которое хозяину необдуманно подарили знакомые. При этом, г-жа Бурдина посетовала на человеческую беспечность и равнодушие к своим питомцам. Оказывается, в отношениях к животным размер действительно имеет значение – чем меньше зверек, тем меньше уважение к его жизни и здоровью.

«Цивилизация общества определяется отношением к братьям нашим меньшим», – уверена руководитель зоозащитного общества «Снежный барс». Однако для некоторых людей в России до сих пор остается непонятным, на что имеют права животные. Конечно, чаще других страдают домашние питомцы, так как находятся в непосредственной близости к человеку. Как правило, люди предпочитают избавляться от них, просто выбрасывая на улицу. Так поступают не только с собаками и кошками, но и с крысами, хомячками и даже... рыбками или тараканами. Теперь же для любого из них в Перми открыты двери дома под названием «Чип и Дейл».

Фото: Фото с сайта 3.bp.blogspot.com, видео Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем