Город Легкий бизнес добрянских гаишников

Легкий бизнес добрянских гаишников

Глава ГИБДД Добрянки вместе со своими подчиненными попался на незаконном «бизнесе»: стражи порядка за «вознаграждение» выдали порядка 200 водительских удостоверений. По данным правоохранительных органов, общая сумма взяток составила...

Глава ГИБДД Добрянки вместе со своими подчиненными попался на незаконном «бизнесе»: стражи порядка за «вознаграждение» выдали порядка 200 водительских удостоверений. По данным правоохранительных органов, общая сумма взяток составила свыше двух миллионов рублей. Максимальный срок получил глава ГИБДД Добрянки – пять лет колонии.

Сегодня, 17 февраля, Орджоникидзевский районный суд Перми озвучил приговор в отношении семи сотрудников ГИБДД Добрянки. Пять из них получили реальный срок колонии от трех до пяти лет, еще двум подельникам в погонах – назначили штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Осужденные стражи порядка обвинялись сразу по нескольким статьям: злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, получение взятки, пособничество в даче взятки должностному лицу.

Приговор «бизнесменам» в погонах зачитывали четыре дня подряд. На оглашение судебного вердикта в зал суда семь милиционеров вошли, не проронив ни слова. Лиц перед камерами не прятали, но до конца слушания почти не поднимали глаз. Смотрели в пол, изредка переглядываясь.

Бизнес по выдаче «легких, без заморочек» водительских прав начался в Добрянке еще в 2005 году. Так продолжалось до июня 2008 года. Сотрудники ГИБДД не принимали соответствующих экзаменов, предлагали простую схему: водительские удостоверения жителям Пермского края они выдавали за взятки. Кроме того, милиционеры возвращали водительские права лицам, лишенным по решению судов права управлять машиной. Не смущало стражей порядка и то, что эти водители были лишены прав за пьянство за рулем.

Следствие установило, что без экзаменов водительские удостоверения получили почти 200 человек.

Как рассказал корреспонденту 59.ru гособвинитель Виталий Симонов, главной скрипкой в «этом едином рабочем процессе» был начальник ГИБДД Добрянки Юрий Ермаков. В ходе следствия последний признался в получении взятки, хотя остальных его подельников в погонах на суде оправдали: теперь их нельзя назвать взяточниками. Кроме того, товарищ Ермаков, как и положено начальнику, исполнителем не был: соответствующие поручения в продаже водительских прав глава ГИБДД адресовал свои подчиненным – инспекторам регистрационно-экзаменационного отдела Михаилу Кумаченкову и Дмитрию Тимофееву.

Пособниками в этой бизнес-схеме оказались бывшие сотрудники МРЭО ГИБДД Сергей Быков, Василий Гостинский и Александр Лямзин, оказывавшие посреднические услуги. Они, используя свои прежние связи с милиционерами, за конкретное денежное вознаграждение помогали получить желающим водительские удостоверения без сдачи экзаменов, передавали необходимые документы и деньги обвиняемым.

Сегодня все три посредника были осуждены по статье «Пособничество в даче взятки должностному лицу». Между тем троица отделалась самым легким наказанием. Так, Сергею Быкову выписан штраф в 300 тысяч рублей, Александру Лямзину – 100 тысяч рублей. Последний, кстати, выйдя из зала суда, даже перекрестился.

А вот Василию Гостинскому назначили срок три года в исправительной колонии общего режима с лишением права на три года занимать должность в органах внутренних дел. Но это самый маленький срок.

Сроки остальных подсудимых суровее. Так, Михаил Кумаченков получил срок три года 10 месяцев колонии-поселения с подпиской о невыезде без права два года занимать должность. Инспектор РЭО Дмитрий Тимофеев будет отбывать четыре года в колонии-поселении, три года он не имеет права занимать пост в органах внутренних дел. Инспектору взвода ДПС Александру Ощепкову назначен срок – 3,5 года исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должность три года.

Максимальный срок получил начальник УГИБДД Добрянки Юрий Ермаков. Орджоникидзевский суд Перми приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, в течение трех лет Ермаков не имеет права занимать должность в органах внутренних дел. Теперь уже бывшего начальника ГИБДД Добрянки взяли под стражу прямо в зале суда. Там же надели наручники на Ощепкова, Тимофеева и Гостинского.

Все фальшивые права суд постановил уничтожить.

От Александра Ощепкова уже после судебного решения долго не отходила плачущая женщина. Адвокат Екатерина Попова, не только представляла интересы Александра Ощепкова, оказалось, что она и его невеста. «Я считаю, что вынесли суровый приговор, – сказала Екатерина. – 3,5 года колонии – слишком жесткое наказание. Тем более, нам вменили в качестве взятки банку меда. Ощепкову ее просто принесли в подарок. Мы будем оспаривать приговор по части взятки и намерены добиться условного срока. Кроме того, во время следствия на нас оказывали серьезное давление. Как сторона гособвинения, так и соучастники, я имею в виду Юрия Ермакова».

Между тем адвокат Максим Билык, представляющий интересы Михаила Кумаченкова, заявил, что его подзащитному вменили обвинение в получении взяток – около 110 эпизодов. «По всем эпизодам получения взяток он оправдан судом. Поэтому в этой части с приговором суда мы, безусловно, согласны, – говорит юрист. – Мой подзащитный признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, в связи с этим Кумаченков получил срок в колонии-поселении. Кумаченкова не взяли под стражу. Сейчас мы решаем подавать ли кассационную жалобу в части обжалования именно наказания».

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем