Город Как украсть 10 миллионов?

Как украсть 10 миллионов?

Скандал вокруг денег, собранных на лечение больной раком 8-летней Ксюше Киселевой, разгорается. Едва возбудили уголовное дело по факту кражи миллиона рублей со счета девочки, как главного фигуранта дела вызвали ответчиком на другой громкий процесс. 41-лет

Скандал вокруг денег, собранных на лечение больной раком 8-летней Ксюше Киселевой, разгорается. Едва возбудили уголовное дело по факту кражи миллиона рублей со счета девочки, как главного фигуранта дела вызвали ответчиком на другой громкий процесс. 41-летнюю Ольгу Володину, главную подозреваемую в краже миллиона, судят за предыдущие 12 эпизодов мошенничества.

Сегодня в Орджоникидзевском райсуде Перми было назначено слушание по делу Ольги Володиной. Ее обвиняют в серии махинаций.

...Верят не тем, кто не врет, а тем, кто врет уверенно. Пострадавшие от афер обвиняемой в голос утверждают, что Ольга Володина легко входила в доверие, делала весьма заманчивые предложения – сулила большие скидки на покупку квартир или машин, всегда ссылаясь на то, что у нее везде серьезные связи.

Этот суд длится уже полгода, однако сейчас назревает новый процесс. Возбуждено уголовное дело по факту кражи миллиона рублей со счета Екатерины Ширинкиной, матери больной раком девочки Ксюши Киселевой. В краже подозревают волонтера благотворительной акции Ольгу Володину, на которую мама девочки оформила доверенность. Дело возбудили по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в крупном размере»).

Именно по этой статье Ольгу Володину судят и за старые эпизоды. В совокупности последняя обвиняется в хищении более чем 10 миллионов рублей.

Как рассказал корреспонденту 59.ru гособвинитель Алексей Пономарев, пострадавшие в основном ее друзья и знакомые. Для каждой жертвы Володина сочиняла свою легенду. Продумывала и свой образ-роль. Так, одну знакомую она заверила, что сможет купить ей квартиру на весьма выгодных условиях, якобы через ОАО НПО «Искра», что значительно уменьшит стоимость квадратного метра. Но для этой сделки нужно при заключении договора внести деньги за полную стоимость квартиры. А это 1,6 миллиона рублей.

Пострадавшая не имела при себе таких средств. Но по совету Володиной оформила кредит в банке на сумму в миллион рублей. Остальные 600 тысяч мошенница пообещала дать ей в долг. Полученные по кредиту деньги женщина сразу передала Володиной, чтобы та внесла их в кассу «Искры» за квартиру в еще строящемся доме.

Однако г-жа Володина деньгами распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, с помощью оргтехники и наборных печатей, которые хранились у нее в квартире, Володина подделала и документы о правах на приобретение квартиры. Все это время пострадавшая была уверена, что все деньги за квартиру уже внесены, и в том, что она еще и должна благодетельной «подруге» 600 тысяч рублей. «Долг» доверчивая женщина также «вернула» Володиной. В результате последняя положила в карман 1,6 миллиона рублей.

В другой раз образ бизнесвумен Володина сменила на «представителя нефтяной компании». Путем обмана она заключила тоже фиктивный договор с Промышленной инвестиционной компанией (ПИК) на поставку нефтепродуктов. В ПИК как раз работал ее знакомый. Сразу после предоплаты на 4,7 миллиона рублей мошенница испарилась.

Что позволяло проворачивать ей крупные махинации? В большинстве случаев это была и человеческая жадность на «выгодные» скидки. Кроме того, Володина имеет неплохой «багаж» и хорошо подкована: у нее два высших образования – психолога и юриста.

Пострадавший от аферы Лев Миков рассказал, что Ольга предложила ему с большой скидкой купить иномарки. «Я дал ей 4,2 миллиона рублей на покупку двух машин «Инфинити», – говорит потерпевший. – Доверял полностью, потому что до этого она действительно помогла приобрести машины брату и одному моему сотруднику. То есть полностью вошла в доверие. Однако, получив более 4 миллионов рублей, она просто исчезла. Более того, в личной беседе прямо мне заявила: деньги не получишь».

В другом случае, чтобы провернуть сделку, она даже подделала трудовую книжку. В договор вносила данные собственным почерком.

Причем Володина всегда выглядела довольно презентабельно, приезжала на Toyota Prado. «Хотя уже несколько лет нигде не работает, – недоумевает Лев Миков. – Самое смешное, что кто-то из ее жертв еще ждет обещанных «гор» и надеется, что она вернет деньги. В суд они так и не подали».

Внушить доверие, развести на деньги, получить предоплату и исчезнуть... Вот та схема, по которой «выручка» обвиняемой перевалила за 10 миллионов рублей.

Ей удалось обмануть даже банк: она оформила кредит на полмиллиона рублей, в анкете указала вымышленную высокую зарплату. Получив полмиллиона, обвиняемая более не вносила платежи по кредиту, рассказали корреспонденту обвинители.

Сегодняшнее заседание суда перенесли на 8 июня. Из-за неявки двух свидетелей заседание отложили. Однако потерпевшие готовы подождать. «Взывать к ее совести бесполезно, тут ее может наказать только суд», – подчеркнул Лев Миков.

Ольга Володина отказалась общаться с корреспондентом 59.ru, заявив, «что в уголовном деле по Ксюше Киселевой она в первую очередь проходит как свидетель. А за клевету в СМИ готова сама судиться».

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем