Город В Перми стартует битва за детсад

В Перми стартует битва за детсад

Сезон раздачи путевок в детские сады начался в Пермском крае. Власти уверяют, что количество мест в садиках растет большими темпами, при этом очереди в дошкольные учреждения почему-то сохраняются. Как определить ребенка в садик? Придется ли стоять в очереди? Сколько это будет стоить родителям? Читайте в материале 59.ru.

С 1 по 16 июня родители дошколят будут получать направления в детские сады города. До 3 июня выдавались путевки на детей до 2011 года рождения, а с сегодняшнего дня – 2011 (три дня) и 2012 года (шесть дней). После этого пройдет выдача путевок на свободные места. День выдачи будет зависеть от наличия льгот и от возраста ребенка. Прием в детские сады вновь будет проходить с учетом возрастного и территориального принципа. В первую очередь места предоставляются детям старшего дошкольного возраста и детям граждан, имеющих льготы на предоставление мест в детских садах.

За три года, начиная с 2012, в крае открыты порядка 100 детсадов. Для сравнения, за 2010–2011 год их было построено всего четыре. На данные проекты власти направляли значительные субсидии из федерального и краевого бюджета. В 2014 году число мест в детсадах Прикамья увеличилось на 10%, отметили в Пермьстате.

Ранее власти отчитались перед населением о запланированном ремонте детских садов. Всего в 2015 году планируется провести капитальный ремонт в восьми зданиях. Кроме того, для устранения предписаний надзорных органов и получения лицензии будет проведен текущий ремонт в 70 зданиях, принадлежащих 37 дошкольным учреждениям. Текущие ремонты начались с весны 2015 года, чтобы обеспечить получение лицензий в детских садах, возможность их функционирования и приема детей. Всего в бюджете Перми 2015 года предусмотрено 470 млн рублей как на проведение работ для лицензирования, так и на приведение детских садов в нормативное состояние.

По данным, которые предоставляют краевые власти, в 2012–2013 гг. было создано 11 тысяч мест для дошкольников в Пермском крае. В прошлом году – 6,7 тысячи. Сообщается так же, что проведено сокращение очереди в детсады. «За три года процент доступности детсадов среди детей в возрасте от 3 до 7 лет увеличился с 85% до 96%», – сообщил на прошлом заседании по вопросам детей губернатор пермского края Виктор Басаргин. «В Перми 2014 году мы создали более четырех тысяч новых мест, в этом году планируем порядка трех тысяч мест. Кроме того, мы проводим восстановление существующих зданий детских садов. Мы планируем, что к концу 2015 году все детские сады города будут иметь лицензию на образовательную деятельность», – сообщила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева.

Тем не менее, данные Пермьстата говорят о том, что проблема с доступностью мест все-таки в регионе существует – правда, в основном это дети до трех лет. Посещали дошкольные организации в прошлом году 151,6 тысячи детей, что на 10,8% больше, чем годом ранее. На 100 мест в среднем приходилось 102 ребенка. В течение 2014 года 43,4 тысячи детей получили путевки в дошкольные учреждения. Продолжили ждать своей очереди 64,2 тысячи детей, из которых 87,8% – малыши, не достигшие трехлетнего возраста.

С мая в Перми на 235 рублей повысится стоимость посещения ребенком детского сада. Она составит 1391 рублей для детей с трех до семи лет. Для малышей с полутора до трех лет плата вырастет до 1126 рублей. Причина – рост цен на продукты. «Повышение оплаты услуг дошкольных учреждений для родителей детей связано с удорожанием продовольствия», – сообщила на заседании гордумы заместитель главы администрации Перми Екатерина Бербер.

Также в скором времени стартует зачисление детей в первые классы. В прошлом году 1 сентября школы Прикамья примут более 31 тысячи первоклассников, а всего за парты сели порядка 279 тысяч человек, что стало по словам губернатора самой большой цифрой за последние девять лет в Прикамье. Ранее замглавы администрации Перми Екатерина Бербер рассказала на заседании гордумы о нехватке школ в краевом центре. По прогнозам мэрии, до 2020 года контингент школьников может вырасти на 20 тысяч человек, при этом школы сегодня переполнены на 130%.

«Напоминаю, что по закону отказать в приеме ребенка в школу могут только из-за того, что в учреждении нет мест, – рассказала в ходе видеоконференции 59.ru заместитель начальника департамента образования администрации Перми Ирина Петроградских. – Но, если такое все же произошло, нужно обратиться в отдел образования вашего района – для каждого ученика должно найтись место».

При получении направления родителям необходимо представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя); свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий место жительства (пребывания) ребенка в Перми. Если родители (законные представители) не имеют возможности получить направление в указанный срок (по графику выдачи направлений в ДОУ), необходимо известить о причине специалиста по вопросам дошкольного образования своего района и написать заявление о переносе срока получения направления.

Фото: Фото из архива Rugion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем