Город Прощай, пивасик!

Прощай, пивасик!

Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект о госрегулировании производства и оборота алкоголя, к которому отныне приравнивается и пиво. Во время обсуждения речь шла и о запрете на потребление алкоголя, в том числе пива, не

Произошло почти невероятное. Пиво, наконец, признано алкогольным напитком. А это значит, что через некоторое время его можно будет приобрести только днем и исключительно в стационарных магазинах.

Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект о госрегулировании производства и оборота алкоголя, к которому отныне приравнивается и пиво. Во время обсуждения речь шла и о запрете на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в городских парках, скверах, подъездах, стадионах и в транспорте.

«Законопроект был принят единогласно, – поясняет депутат Госдумы Андрей Климов. – «За» проголосовало абсолютное большинство депутатов. Действительно, алкоголем теперь будет считаться напиток с содержанием спирта, начиная от 0,5%. Отмечу, это требование начнет действовать не сразу: примерно с июля 2012 года. Такого рода законы просто не выполнить, нужно, как минимум, перестроить институт торговли».

К этому же времени правительство России должно будет составить список напитков, содержащих больше 0,5% алкоголя, но не являющихся алкогольными. К таковым, к примеру, можно отнести кумыс, кефир, квас.

«Что касается меня, – говорит г-н Климов, – то я всегда был против того, чтобы пиво не считалось алкоголем. Несколько лет назад, в частности, выступал против доминирующей рекламы пива. По моему мнению, это крайне опасный для России напиток, он даже страшнее водки. Хотя бы потому, что сейчас он очень популярен у молодежи. Иногда мне кажется, что скоро даже дети начнут гулять с бутылками в руках».

Отметим, немногим ранее Госдума во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий регулирование алкогольной отрасли. По нему пиво можно будет купить только днем и только в стационарных магазинах. Требование также начнет действовать через полгода-год.

«Я полностью одобряю решение депутатов, – заявил заведующий отделом наркологии клинической наркологической больницы Пермского края Дмитрий Голубчиков. – Регулярное употребление пива – это алкоголизм в чистом виде, вызывающий те же патологии и расстройства.

По словам главного внештатного нарколога Министерства здравоохранения Пермского края Сергея Еловикова, пиво на сегодняшний день, как правило, содержит от 1,5 до 9% алкоголя. «Сочетание пенистости и газов в этом напитке наносит сильный удар по печени и поджелудочной железе, – подчеркнул он. – А за счет пивных пузырьков алкоголь очень быстро попадает в мозговую структуру. При этом он крайне опасен для молодежи. И это ясно: 6-7 лет назад «джинна выпустили из бутылки», реклама пива стала повсеместной, пиво замелькало на каждом углу. Молодежь «хлынула» на напиток, и сейчас у тех молодых людей развилась жесткая зависимость. Они не считают пиво алкоголем, могут даже маленькому ребенку дать соску с пивом. 14-15-летние дети приходят из школы, где им рассказали о вреде пива, а дома они видят радостных родителей с тем же пивом в руках. Образовавшийся менталитет не так легко сломать. Быть может, лет через пять после вступления в силу закона мы увидим какую-то отдачу».

Известный пермский пивовар также признал, что издать такой закон было пора давно. «Другой разговор, что нужно делать это более мягко, более растянуто во времени, – заметил он. – Требуется более глубокий и качественный подход в насаждении культуры пития в наше сегодняшнее бескультурье. От потребления крепких алкогольных напитков до снижения доли градуса цивилизованные страны проходили в течение десятилетий. Мы же, как обычно, хотим форсировать. На федеральном уровне нет тех людей, которые тонко понимают проблему того, что нужно делать».

Однако, по словам пивовара, вступление в силу закона практически никак не отразится на его бизнесе. Сокращение производства слабоалкогольной продукции окажется незначительным. Переориентация потребителей в сторону крепкого алкоголя будет крайне мала. Но сократится количество лицензиатов.

Сегодня в Пермском крае порядка 5 тысяч точек, торгующих пивом и алкоголем (это и киоски, и ларьки, и места общепита). Из них крепкий алкоголь (свыше 15 градусов) продает только 1,5 тысячи точек.

Однако для малого бизнеса это плохо. Такие решения нужно принимать с отлагающим временным вступлением. Допустим, два года.

2012 год дается фактически на то, чтобы люди продали свои киоски или как-то перепрофилировались. Но подавляющему большинству бизнесменов сделать это в столь короткий срок будет невозможно или крайне сложно. Временной люк мог бы быть побольше».

По мнению молодой пермячки Анастасии Обуховой, когда закон вступит в силу, пермяки станут больше пить самопального алкоголя и спиртных напитков домашнего изготовления. А употребление алкоголя для подростков станет желанным запретным плодом. Что думают пермяки о пивном законе, смотрите в нашем видеосюжете.

Напомним, летом 2007 года был принят закон, увеличивающий размер штрафов за распитие спиртных напитков в общественных местах до 500 рублей. Так, за распитие легкой алкогольной продукции, крепость которой менее 12 градусов, предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей. А за распитие алкогольных напитков с крепостью от 12 градусов закон обязывает штрафовать на сумму от 300 до 500 рублей.

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА, фото с сайта Images.free-extras.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем