Город Никита Белых, губернатор Кировской области, экс-лидер СПС: «В Прикамье «выросли» новые руководители, рвущие подметки на ходу»

Никита Белых, губернатор Кировской области, экс-лидер СПС: «В Прикамье «выросли» новые руководители, рвущие подметки на ходу»

Никита Белых – губернатор Кировской области, радиоведущий, политик федерального уровня (желая или не желая того – другой вопрос), один из самых активных блогеров. В своем микроблоге в режиме онлайн глава региона отражает абсолютно все: от рабочих вопросов, до выписки из больницы – буквально вчера он перенес операцию по исправлению носовой перегородки.

Нашего собеседника мы встретили на его родине, в Перми – на крупнейшем общественном форуме «Пилорама», который ежегодно собирает в бывшей политзоне «Пермь-36» правозащитников, гражданских активистов, политических деятелей и бывших политзаключенных лагеря.

Наш разговор коснулся последних событий, которыми живет медиа-пространство и России в целом и тех регионов, к которым Никита Белых имеет самое непосредственное отношение.

– Никита Юрьевич, очевидцем халатного отношения полиции к своим обязанностям стал пермяк Дмитрий Чямакин. Проходя по скверу, он увидел лежащего без сознания мужчину с явными признаками побоев, а двое полицейских сидели неподалеку на скамеечке и вели себя как ни в чем не бывало. Поясним: мужчина без сознания держал в руке ключи от автомобиля, на раздражители не реагировал, внешне не напоминал бомжа, имел следы побоев. Но эти факты не побудили полицейских выполнить свой долг – оказать помощь пострадавшему. Дмитрий сам вызвал скорую и пошел разбираться со стражами правопорядка, те ответили ему, что беспокоиться не о чем – мужчина просто пьян. В свете последних событий – переаттестации и множества акций протеста – как вы оцениваете действия полицейских?

– По каким-то причинам меня такая реакция полицейских не удивляет. Не стоит здесь говорить лишь об отношении правоохранительных органов, все это идет от одного общества. Мимо этого лежащего человека прошли десятки безразличных людей, которые, в принципе могли, оказать первыми помощь. Нашелся только один, кто подошел к полицейским. Это один из 10 или 50 человек.

Конечно, это негативно. Но во многом все это – показатель того, как общество относится к подобного рода проблемам. В конце концов, полиция – такой же элемент общества, который достаточно репрезентативно показывает, что происходит в целом.

– Уже на следующий день, как видео очевидца попало в Интернет и СМИ, полицейских, чью халатность зафиксировал на видео пермяк, пообещали уволить из органов. Об этом официально сообщили в УВД. Как вы думаете, это показной момент? Вообще, сегодня журналистские тексты имеют реальные рычаги влияния на ситуацию или проблему? Или это очень редкие, совсем единичные случаи?

– Об этом сложно однозначно говорить. Сегодня публикация материала – это совсем не обязательно работа журналиста, а например, видеоблогера, простого пользователя в Интернете и так далее. И его публикация может не меньше повлиять на ситуацию. А то, что полиция так быстро отреагировала увольнением, я считаю, такие меры нужно делать массовыми. Чтобы МВД было вынуждено оперативно реагировать, а потом, возможно, все это приведет к более ощутимым, институциональным изменениям правоохранительной системы, чтобы не каждый раз в авральном порядке решать подобные проблемы.

– Если бы вся эта ситуация не попала в публичную сферу, как бы развивались события?

– Все это бы осталось в застенках полиции. Не более того. Просто замолчали бы эту ситуацию.

– После переаттестации действительно ли в полицию попадут только самые достойные, не запятнавшие честь, как обещают в МВД?

– Я очень скептически отношусь к переаттестации как к некой панацее. Совершенно точно, что в рамках этой переаттестации во внутренних органах останутся те, кто не должен был там оставаться.

– В последние недели многие регионы России посетил бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Апофеозом общения одиозного политика с населением стала раздача... слонов, то есть денег. «Утомленный» бесконечными жалобами на высокие тарифы ЖКХ, дорогие лекарства, низкие пенсии и нищенскую зарплату Жириновский объявил, что все «остро нуждающиеся могут получить 500 рублей прямо сейчас». Раздача таких вот денежных «слонов» – самый популярный метод работы с избирателями?

– Избиратели достойны своих политиков. Если бы не приходили люди, жаждущие 200 или 500 рублей, ничего бы подобного не происходило. Когда изменится само общество, тогда изменится и политика, изменится механизм работы политиков с обществом.

– Скандально известный московский чиновник, экс-префект Северного округа столицы, экс-замминистра природных ресурсов Олег Митволь участвует в праймериз «Единой России» в родном для вас Пермском крае. По оценкам экспертов, появление среди участников праймериз от ОНФ Олега Митволя – это сильный ход команды главы Минприроды Юрия Трутнева, также выходца из Перми. А появление в списках праймериз уже бывшего эсера, первого вице-спикера Госдумы Александра Бабакова можно считать ответным ходом команды Чиркунова. Можно ли считать эти праймериз «первой ласточкой» неких политических изменений в Прикамье?

– Я думаю, специфика политической ситуации вызвана тем, что губернатор Прикамья не является членом правящей партии, поэтому события могут развиваться совершенно в другом формате. Что-то подобное происходит и в Кировской области (Никита Белых также не является членом партии власти. – Прим. ред.). Но в силу того, что Кировская область менее интересна с точки зрения количества электората, где население вдвое меньше, чем в Пермском крае; с точки зрения влияния на общую ситуацию по стране, наши события не так ярко освещаются. Хотя у нас в области подходы примерно те же. Поскольку я как губернатор не возглавляю список «Единой России», не участвую в праймериз, соответственно, присылают федеральных «локомотивов». В нашем случае это председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко. Вообще, в праймериз участвуют разного рода известные персонажи.

Есть ли в Прикамье сильные региональные партийные лидеры? Сейчас я не слежу за вашими политическими фигурами в рамках оценки их активности, пассионарности, харизматичности и прочее. Но в этом вопросе всегда допускаю, что уже «выросли» новые руководители, рвущие подметки на ходу, или наоборот, старые признанные «локомотивы» потеряли свой вес в силу возраста или нежелания что-то делать.

– Количество погибших в результате двойного теракта в Норвегии составило 77 человек. Между тем некоторые европарламентарии высказались, что находят идеи террориста Андерса Брейвика «актуальными и вполне разумными», но при этом отрицают его методы насилия. Например, как пояснил в своем интервью итальянский европарламентарий Марио Боргецио, он осуждает применение Брейвиком насилия, но одобряет его антиисламскую позицию и заявления норвежца о том, что Европа сдалась в борьбе с исламизацией региона. Как вы смотрите на такие высказывания человека власти?

– Если реализация этих идей сопровождается терактом, это значит, что такие идеи уже не имеют право на существование. «Идея, но без теракта» – все это из разряда «если бы у бабушки были усы, то это был бы дедушка». В данном случае, мне кажется, что ситуацию надо рассматривать в совокупности. Очевидно, что здесь действовала личность явно с расстроенной психикой. Собственно говоря, стоит понимать, что экстраполяция, распространение и огромный масштаб идеи борьбы против исламизации, расового или национального превосходства к подобным последствиям может привести даже в такой стране, как Норвегия.

Андерса Брейвика обвиняют в терроризме. При этом сам Брейвик, взорвавший бомбу в правительственном квартале в Осло и устроивший кровавую бойню в молодёжном лагере, преступником себя не считает. И более того – надеется на помилование. По норвежским законам ему грозит всего 21 год тюрьмы...

– Это всего лишь особенность их судебной системы – срок, который они максимально могут дать, и не более...

Если говорить о гуманизации наказаний, не нам с вами рассуждать, что страшнее: сидеть 21 год в тюрьме или смертная казнь. Есть масса осужденных, которые говорят, что предпочитают умереть, чем 20 лет провести за решеткой.

Фото: Фото Руслана ГАСИМОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем