Город Клубным деткам Перми расстроили «Квадрат»

Клубным деткам Перми расстроили «Квадрат»

Пермский клуб «Квадрат» могут закрыть за незаконный оборот наркотиков на вечеринках. В минувшую субботу сотрудники ФСКН провели повторный рейд заведения. С подозрением на употребление наркотиков были задержаны два десятка молодых людей. Первая проверка кл

Пермский клуб «Квадрат» могут закрыть за незаконный оборот наркотиков на вечеринках. В минувшую субботу сотрудники ФСКН провели повторный рейд заведения. С подозрением на употребление наркотиков были задержаны два десятка молодых людей. Первая проверка клуба прошла в феврале текущего года. В наркодиспансер для тестирования на наркотики было доставлено более 40 человек. У 14 из них наркотест показал положительный результат.

И это не первый наркоскандал в ночных клубах Прикамья.

В субботу, 21 октября, ночной клуб «Квадрат» «с рабочим визитом» посетили сотрудники ФСКН по Пермскому краю. По свидетельствам очевидцев, оперативники вошли в клуб около трех часов ночи. В ходе рейда они уделяли особое внимание диджеям клуба. Очевидцы связывают этот рейд с ликвидацией подпольной лаборатории по производству амфетамина в Оханске. Сбыт наркотиков осуществлялся именно через диджея, который ранее работал в пермских клубах и «имел большое количество клиентов на приобретение «скорости» в краевом центре».

В итоге оперативных мероприятий было задержано более 20 человек с подозрением на употребление наркотиков. На утро понедельника, 24 октября, результаты экспресс-теста еще не были готовы. Кроме этого, сотрудники наркополиции обнаружили в помещении клуба пакетики со следами синтетических наркотиков (предположительно амфетамин).

Это уже повторный рейд оперативников ФСКН в «Квадрате». Как отметил один из очевидцев, в первый раз задержанных было больше, а оперативники работали со служебными собаками.

Напомним, что первый рейд прошел 4 февраля текущего года. «В городской наркодиспансер для тестирования на наркотики было доставлено более 40 человек. У 14 из них наркотест показал положительный результат. 12 человек употребляли амфетамин, восемь человек – каннабиноиды, один человек – метамфетамин и один – таблетки экстези (МДМА). Всего в клубе на момент проведения рейда находилось более 100 человек, средний возраст – 18-19 лет», – рассказали в пресс-службе ФСКН по Пермскому краю.

Как отметили в Наркоконтроле, у одной девушки был обнаружен пакетик с амфетамином. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. Руководству заведения вынесено предписание в соответствии со статьей 51 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Если проведенные медицинские тесты подтвердят факт употребления наркотиков, клуб могут закрыть. В случае повторного выявления фактов незаконного оборота наркотиков ФСКН может направить в Дзержинский райсуд Перми требование о ликвидации заведения.

Добавим, еще в апреле текущего года президент Дмитрий Медведев рекомендовал ФСКН активно закрывать заведения, где употребляют наркотики. «Достаточно того факта, что на протяжении какого-то времени в клубе не осуществляется должный контроль за посетителями, за теми, кто там присутствует, за употребление ими наркотиков, других средств, которые приводят людей в состояние возбуждения», – заявил Медведев.

Отметим, что «Квадрат» – не первый клуб Перми, попавший в поле зрения наркополицейских. В июне был проведен рейд на дискотеке в ночном баре «Рим». Оперативники доставили в управление наркоконтроля 22 человека. У девяти человек был подтвержден факт употребления амфетминов и марихуаны.

Подобные рейды проводятся и на территории Пермского края.

В середине сентября в Кунгурском районе в одном из ночных клубов было задержано 25 человек с признаками наркотического опьянения. В ходе наркотических тестов были установлены факты употребления амфетаминов, марихуаны, гашиша. У одного задержанного в крови обнаружили героин. «Медицинский тест «уличил» 12 человек. Они привлечены к административной ответственности. В отношении остальных у нас тоже были серьезные подозрения. Но дело в том, что сейчас молодежь смешивает и использует самые разные «коктейли» из наркотиков, появились абсолютно новые виды зелья, курительные смеси с романтичными названиями вроде «Голубой лотос», – пояснил старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части Павел Новиков журналистам местной газеты «Искра». – Стандартный тест может их и не выявить. О происхождении наркотиков молодые люди ничего не пояснили. Один из задержанных пытался употребить наркотик прямо при полицейских».

А ранее в Кунгуре в развлекательном комплексе «Циклон» в состоянии наркотического опьянения задержано четыре молодых человека. Один из них употреблял сразу несколько видов наркотиков – опиаты, марихуану и амфетамин. А другой при составлении протокола об административном правонарушении назвался послушником Белогорского монастыря.

В Березниках было проведено два рейда в клубе «Шатуш». Первый в январе текущего года. Тогда было задержано несколько человек, употреблявших амфетамин и метамфетамин. А также двое молодых людей, у которых обнаружили пакетики с наркотиками амфетаминового ряда. В феврале был проведен повторный рейд, в ходе которого было задержано пять человек с признаками наркотического опьянения. Кроме этого, в помещении клуба наркополицейские нашли марихуану и амфетамин.

В Добрянке на техно-дискотеке городского молодежного клуба было задержано 29 человек. Все они были доставлены в наркологический диспансер Добрянки. Как оказалось, один из доставленных скрывался от военкомата. Организаторам дискотеки было вынесено предписание.

В Соликамске на дискотеке, которая проходила в холле кинотеатра «Русь», задержали более 30 человек. Факты употребления наркотиков выявили у 10 молодых людей. Среди них оказались студенты из вузов Перми, Екатеринбурга и Нижнего Тагила, и даже один сотрудник пожарной инспекции. Большинство употребляли «дискотечный коктейль» – марихуану и амфетамины. На подоконнике в импровизированной барной зоне была обнаружена пластиковая бутылка, использовавшаяся для курения гашиша. А в мужском туалете найден брошенный пакетик с дозой амфетамина.

А в Краснокамске в ходе проверки в клубе «Аллигатор» сотрудники наркоконтроля задержали двух женщин за употребление героина. В их отношении были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Фото: Оперативная съемка пресс-службы УФСКН РФ по Пермскому краю, монтаж Андрея БЕЛОУСОВА и Лики РОМАШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем