Город С ножом и веревкой на свидание к школьникам

С ножом и веревкой на свидание к школьникам

В Перми начались облавы на педофилов. По сути, в городе появилось народное ополчение, которое объявило войну совратителям малолетних. Среди них есть и разведчики, и командиры и даже каратели, которые не верят в силу...

В Перми начались облавы на педофилов. По сути, в городе появилось народное ополчение, которое объявило войну совратителям малолетних. Среди них есть и разведчики, и командиры и даже каратели, которые не верят в силу закона и принимают собственные меры. Методы таких героев-педофилоискателей, может, и не всегда правомерны, но мотивы абсолютно понятны.

Катя, 12 лет. Через час семиклассницу у ДК будет ждать бизнесмен, ему за тридцать. Ребенка он развел «поиграть по-взрослому». Рассказал о минете. Девочку без стыда попросил подмыться, заняться «этим» предложил прямо в туалете. До встречи две недели шла переписка в популярной соцсети.

Леночка, тоже 12 лет. После школы девочку во дворе дома встретит 25-летний парень. Заняться сексом почти выпускник «сельхоза» предложил ребенку прямо у нее дома. То и дело от звонков разрывается детский мобильник. Нетерпеливый кавалер, который старше подростка в два раза, уточняет «надолго ли ушла мама», «Ленчик, почему неделю трубку не брала», «все ли остается в силе»...

Эти две встречи должны состояться в один день. Только вместо школьниц совратителей встретят оперативники и пара крепких мужиков отряда добровольцев.

Свой отряд Иван называет «Люди дела». Ловцы педофилов свои лица просят не показывать. Для них куда важнее не светиться, а тихо и без шума искать растлителей малолетних. Охота идет неделями. Первый этап – Интернет. Едва ловцы успевают создавать аккаунты 10-12 летних Павликов, Леночек или Катерин, как на «детские» странички начинает поступать лавина сообщений. Причем с предложением познакомиться «стучатся» 25-50-летние.

Второй этап – переписка. Здесь можно легко спугнуть педофила. Начинают такие незнакомцы вполне с бесхитростного трепа о школе, музыке, телевизоре, друзьях или группе «Токио-Хотель». Дальше уже появляются первые намеки «на это».

«Сегодня двоих должны принять», – говорит Иван. На место мы приехали заранее. Мне объясняют, что сейчас бизнесмену зрелых лет позвонит «Катя». Ей 12, детским голосом буду говорить я. «Сообщи, что уже выходишь из школы и скоро подойдешь, – ставят мне конкретную задачу ловцы. – Скажи, что на прошлой неделе телефон сел, батарейка плохая, поэтому не отвечала». Ребята показывают фото мужчины, последний без особого стеснения выкладывает на страничках соцсетей свои снимки. С распечатки смотрит импозантный мужчина в деловом костюме. Ему за 30, в руках бокал.

Увы, номер бизнесмена резко оказался вне зоны доступа. Ловцы не скрывают разочарования.

«Сейчас скоро еще один должен «нарисоваться». Этот помоложе, под одним ником списывается и с мальчиками, и с девочками. Ему вообще без разницы с кем, – рассказывает Иван. – С 12-летней Леной договаривался пересечься после школы около ее дома. Это тоже тут рядом. Сейчас наберем его. Скажи, что с подружкой в магазин зашла, подойдешь к дому через полчаса». Иван не успел даже договорить, как зазвенел его мобильный. «О! Это он! Спроси, во что будет одет, как будет выглядеть», – Иван на высветившийся номер реагирует молниеносно и передает мне трубку.

«Ленчик, привет. Ты придешь? Я немного опоздаю, – мужской голос в трубке старается понравиться. – Мама у тебя до скольки ушла? Точно? Буду в джинсах и зеленой куртке». С 12-летней «девочкой» почти выпускник «сельхоза» совсем недвусмысленно договорился, что «это будет очень приятно». Не постеснялся напроситься домой к семикласснице в отсутствие ее матери.

Ловцы показывают свежую переписку (орфография и пунктуация сохранены).

Мы процитируем более-менее корректные отрывки, но читать откровенно противно:

Л
ну мне хочется .. правдо говорят что больно..я боюсь в общем
12 октября, 14:04
M
да немного больно))но мне кажется тебе пока рано...потерпи хотя бы до 15
12 октября, 14:07
Л
=))
12 октября, 14:08
M
если сильно хочется – можешь попробовать заняться оральным сексом)
понимаешь о чем я?
12 октября, 14:15
Л
а это не больно?
12 октября, 14:16
M
неет))ни капельки)это очень приятно)
12 октября, 14:20
M
ты знаешь что такое куни, минет?
12 октября, 14:24
Л
куни знаю..)
12 октября, 14:25
M
ну и что же это?расскажи мне)
12 октября, 14:27
Л
загуглила .. ))
я стесняюсь говорить
12 октября, 14:28
M
скромница))
хотела бы чтобы тебе сделал куни симпотичный парень?)
12 октября, 14:29
.....
20:54
Л
что?)))) я обещалаж по попе дать при встрече)))
20:54
M
в таком случае принудительный минет тебе обеспечен)
20:57
Л
ладно я отойду на пол часика
ахха.. я тебе потом попкуто вообще всюизшлепаю)))
20:59
M
ну это же будет потом)
21:06
Л
а потом что нельзядать?))
21:07
M
ок ))тогда договорились))
сначало минет,а потом ты меня нашлепаешь))

...Парень оказался очень пунктуальным. Пришел минут на 20 раньше. На вид лет 25. На голову сильно натянут капюшон, то и дело озирается по сторонам. Глубоко внутри понимаешь, что это точно он, хотя от простых прохожих этот гражданин абсолютно ничем не отличается.

«Набери его номер», – скомандовал Иван, с оперативником он вышел не спеша из машины. Парень тянется за телефоном в карман, трое охотников подходят к нему с разных сторон. Его хватают.

На мужчин парень смотрит растеряно, на вопрос, кого ждет, молодчик тихо выдавливает из себя: подругу. «Лет-то сколько подруге?» – не сдержался Иван. Оперативник просит парня дать его телефон, сверяет последний номер, высвечивается «Лена» и тут же набирает. Все совпадает, в кармане у одного из охотников сразу дребезжит мобильник – там номер молодчика.

Парень сначала пробует сказать, что мол ошиблись, а потом даже не сопротивляется. Он напуган и ватными ногами бредет к машине оперативников. Уже в полицейском отделении его начинают бить эмоции. «Если бы я все-таки увидел, что это ребенок, то... наверно, не решился бы, не пошел бы до конца, – парень уже и слез не скрывает. – Меня из университета теперь выгонят?» На вопрос, что он намеревался сделать с 12-летним подростком, парень нашел все-таки в себе совесть ответить: собирался сделать гадость.

После допроса задержанного отпустят. Держать не имеют права. Потому что не велит закон. Есть статья 135 УК РФ, которая под совершением развратных действий подразумевает именно физический контакт, реальные действия по отношению к лицу, заведомо не достигшему 16-летнего возраста. А нет пострадавшего – нет и уголовного дела. Откровенная и тошнотворная переписка, где этот молодчик склоняет пусть и виртуального ребенка к сексу – недостаточная база. Добиться возбуждения дела крайне тяжело.

Однако теперь задержанный всегда на прицеле полиции, его заносят в базу потенциальных педофилов, и, в случае реального преступления, он будет одним из первых подозреваемых.

...Иван смотрит на часы. Сегодня пришлось отменить еще несколько «свиданий с педофилами». Оперативники просто физически не успевают сопровождать охотников. Персонала не хватает, признаются и сами ловцы. «У нас из-за этого уже очередь таких свиданий выстроилась, – переживает Иван. – Поначалу сам не верил, что такое (!) количество совратителей объявится, Сеть просто кишит ими».

Однако на ряд онлайн-ресурсов пускают только «своих». «Конечно, среди педофилов существует вполне крепкое сообщество, на их форумы не попасть так просто, надо «обрасти» знакомыми, показывать постоянно соответствующее фото и видео, – говорит Иван. – И друг друга они уже предупредили, что на них идет облава, а мы ловим вот таких дурачков, которым не терпится».

Иван признался, что их работа становится опасной. В Екатеринбурге от ловцов пойманный на месте встречи педофил отстреливался из травматики. В Перми на свидание с 11-летним мальчиком один из таких подонков пришел с ножом, веревкой и вазелином, которые потом нашли в его сумке. «А теперь подумайте, при наличии таких игрушек, что, если у этого «спортсмена» уже была встреча с реальным ребенком, – негодует Иван. – Самое мерзкое, что у многих из них уже есть семьи и дети. Кроме того, их наглости можно позавидовать. Уже через неделю, после того как поймали ловцы, его задержала полиция, этот недочеловек оживает, снова лезет в Сеть, строчит на детские странички. А ничего в рамках правового поля сделать нельзя: нет доказательств развратных действий. А ведь та же переписка может покалечить психику ребенка!»

Поэтому, так и не дождавшись расследований правоохранительных органов, в Перми теперь действует другая группа мстителей. Те с оперативниками не ездят и не сидят в совместной засаде. Все равно быстрого эффекта от таких вылазок нет. Люди этого отряда решили сами линчевать педофилов. Патрулируют улицы и не замазывают лица пойманных педофилов на роликах и фото (полиция по этическим соображениям в таких случаях напоминает о презумпции невиновности). Эти охотники закачивают в Интернет снимки и отснятые на телефон ролики. Компромат на растлителей они предпочитают выложить без остатка. Мотив прост: народ должен знать в лицо своих «героев».

Самосуд ли это? Не исключаю, но у тех же ловцов подрастают дети, есть семьи. Сами охотники другого выхода и более действенных мер не видят.

(Все имена в тексте изменены)

Фото: Видео автора, монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем