Город Кто виновен в смерти Жени Объещиковой?

Кто виновен в смерти Жени Объещиковой?

Пермяку Сергею Зырянову предъявлено обвинение в убийстве 10-летней Жени Объещиковой. Ему грозит пожизненное заключение. Расследование уголовного дела продолжается. Впрочем, соседи подозреваемого охарактеризовали его как «дружелюбного человека», не способн

Пермяку Сергею Зырянову предъявлено обвинение в убийстве 10-летней Жени Объещиковой. Ему грозит пожизненное заключение. Расследование уголовного дела продолжается.

Впрочем, соседи подозреваемого охарактеризовали его как «дружелюбного человека», не способного на убийство.

Женя пропала 8 октября, якобы после ссоры со старшей сестрой. Ее исчезновение было нонсенсом как для семьи, так и для друзей и знакомых девочки. «Пообщавшись с родственниками и соседями мы выяснили, что у девочки был спокойный характер, – рассказал участвовавший в поисках волонтер Александр Котельников. – На побег она не была способна».

Вечером этого же дня в правоохранительные органы обратилась жительница Кировского района города Перми с заявлением о том, что 10-летняя дочь ее сожителя днем 8 октября 2011 года ушла на прогулку и не вернулась. С этого времени ребенка больше никто не видел. На поиски девочки ежедневно были задействованы до 150 человек: работники следственных органов, сотрудники регионального ГУВД, военнослужащие войсковой части №3426 и волонтеры. В связи с тем что поиски ребенка положительных результатов не дали, 12 октября сотрудники СКР возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

По указанию руководителя регионального управления СКР Марины Заббаровой уголовное дело для расследования было передано следователю по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Эдуарду Асатряну. Для расследования уголовного дела была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи-криминалисты, следователи первого и второго отделов по расследованию особо важных дел, следственного отдела по Кировскому району Перми следственного управления и оперативные сотрудники ГУ МВД России по Пермскому краю.

«В ходе следствия были проведены осмотры места происшествия, выемки личных вещей пропавшей, назначение необходимых экспертиз, проведенных в кратчайшие сроки, допросы, в ходе которых было установлено, что девочка была убита в день исчезновения 45-летним знакомым семьи пропавшей Сергеем Зыряновым, проживающим в соседнем доме. 1 ноября 2011 года подозреваемый был задержан. Во время допроса задержанный дал признательные показания», – пояснила руководитель пресс-службы СКР по Пермскому краю Ирина Незнамова.

По версии следствия, 8 октября девочка пришла в гости к Зырянову. Там между ними произошла ссора, во время которой мужчина задушил девочку. Тело погибшей подозреваемый вывез в лесополосу Кировского района города Перми и закопал. «Убийца Жени Объещиковой несколько раз перепрятывал тело ребенка. Сначала закопал в огороде, потом в лесу», – сообщил корреспондентам 59.ru один из волонтеров.

По сообщению ряда пермских СМИ, оперативники провели обыск квартиры Зырянова и обнаружили куртку с пятнами крови пропавшей, а подозреваемый признался, что изнасиловал девочку, а затем задушил ее ремнем с целью сокрытия преступления. Однако помощник руководителя управления по связям со СМИ следственного управления СКР по Пермскому краю Андрей Олин в беседе с корреспондентом 59.ru заявил, что «у следствия нет таких данных».

Тем временем соседи Зырянова характеризуют его как «хорошего человека». По словам жильцов домов по улице Ушакова, обвиняемый – открытый и дружелюбный человек. Его многие знали. Соседи не верят в то, что он мог совершить убийство, тем более изнасиловать ребенка.

Сейчас Зырянов находится под стражей. Вчера, 8 ноября, ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). За убийство ребенка обвиняемому грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Расследование дела продолжается.

Похороны погибшей Жени состоялись 5 ноября. Редакция портала 59.ru соболезнует родным Евгении и всем, кто ее знал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем