Город Пермь готовится к новым дорогам

Пермь готовится к новым дорогам

Расширить улицу Героев Хасана на пересечении с Транссибом пообещали пермякам: по заверениям властей, совсем скоро в городе появится эстакада. «На карандаше» еще ряд интересных дорожных проектов и километры ремонта. Когда Пермь превратится в рай для автомобилистов, разбирался корреспондент 59.ru.

В Перми готовится стартовать реконструкция улицы Героев Хасана на пересечении с Транссибом. Региональные власти и мэрия города провели совместное совещание, на котором обсудили перспективы проекта. Сегодня новая шестиполосная дорога упирается в тоннель под Транссибирской магистралью, из-за чего в часы пик существенно замедляется движение.

«Сейчас есть проектное решение, которое мы рассматривали на нескольких поэтапных совещаниях, в том числе с участием Свердловской железной дороги. Оно предусматривает строительство параллельного участка железнодорожный путей – в виде эстакады. Стоимость строительства – 440 млн рублей, это наименее финансово затратный вариант из всех возможных», – подчеркнул глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Реконструкция «Южных ворот» города началась в 2010 году. Сейчас завершены работы на участке от улицы Чернышевского до улицы Хлебозаводская. Проект переустройства транспортной развязки на пересечении автодороги Пермь–Екатеринбург с железнодорожной линией Пермь – Кузино – Екатеринбург возник в связи с реконструкцией участка Пермь–Кунгур и перевода дороги в более высокую категорию. Предполагается, что строительство новой транспортной развязки позволит ликвидировать одно из наиболее «узких» мест в системе транспортных коммуникаций Перми и сделать более безопасным движение транспорта по федеральной автодороге.

Предложенное проектное решение позволит не останавливать железнодорожное и автомобильное движение в ходе реконструкции. Сейчас идут проектно-изыскательские работы, которые завершатся к концу года. «Специально в часы пик поехали: такая нагрузка, практически весь поток стоит, поэтому приняли решение ускорить процессы, связанные с подготовкой проектной документации. Поручил к марту следующего года войти с проектом в экспертизу. Начиная с апреля-мая в городе должны будут начать работы по строительству», – рассказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Завершить работы на объекте планируется к 2017 году. Что касается этого года, то в Перми активно продолжаются капитальный и текущий ремонт. К примеру, подрядчики ведут активную деятельность на улице Горького – двухлетний капитальный ремонт начался в августе прошлого года. Однако качество работ вызывает вопросы: «Как идет строительство улицы Горького, какая культура там производства: укладываем пути, тут же укладываем асфальт, и тут же погрузчики по этому асфальту едут. Ямочный ремонт на ул. 25 Октября идет такой, что «мама не горюй». Прямо под колеса машин засыпают смесь, через сутки этой подсыпки уже нет. Надо следить за производством работ, за тем, какой вы «ремонт» оплачиваете. Общественников подключите, чтоб следили за подрядчиками», – высказал на совещании губернатор пермскому сити-менеджеру Дмитрию Самойлову.

В плане на этот год значатся также расширение площади Восстания, реконструкция улицы Макаренко, капитальный ремонт улицы Ленина на участке от улицы Парковая до Компроса, подъездов к Коммунальному мосту, участков улиц Якутская и Лянгасова, подъездов к путепроводу по шоссе Космонавтов, улицы Советской Армии от улицы Мира до проспекта Декабристов и дороги Дружбы на участке от Соснового бора до путепровода ППИ.

На ближайшую перспективу власти обещают пермякам ряд масштабных и интересных дорожных проектов. Реконструкция улицы Строителей должна разгрузить Коммунальный мост и «дозагрузить» Красавинский. Планируется строительство Лядовского тракта – этот проект связан с развитием кластера «Технополис «Новый Звездный». Ожидается ремонт ул. Пушкина в районе Центрального рынка и расширение ул. Революции до ул. Сибирская.

Тема нужных дорог в Перми в последнее время стала весьма актуальна. Так, группа общественников с осени прошлого года пытается донести до властей необходимость строительства полноценной дороги с «Вышки-2» в центр Перми. Они отмечают, что в микрорайоне ведется активное возведение жилых комплексов, и на сегодняшний день уже ежедневно возникают пробки на улице Мостовая. По мнению общественников, после ввода очередных новостроек, выехать из микрорайона станет крайне тяжело. Дорога, о которой идет речь, должна соединить Вышку-2 и Садовый.

Лидер активистов Андрей Деменев рассказал, что за строительство дороги подписались 10 тысяч жителей микрорайонов Висим, Запруд, Вышка-1, Вышка-2, Кислотные дачи и Левшино. Письмо с подписями 21 апреля было передано в администрацию губернатора. В месячный срок инициаторы ответ от главы региона так и не получили, о чем сообщили 59.ru. Но в администрации губернатора пояснили, что в случае, когда вопрос требует дополнительной проработки, срок рассмотрения может быть продлен еще на месяц – об этом заявителям должны были направить уведомление. К слову, Андрей Деменев сообщил, что уведомления им также не поступало. Вскоре истекает второй месяц со дня начала рассмотрения обращения.

Фото: Фото с сайта губернатора Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем