Город Массовая казнь собак в Перми отменяется

Массовая казнь собак в Перми отменяется

В Перми начинается отлов безнадзорных собак. Городские власти заверили общественность, что пойманных животных убивать не будут. До 1 сентября планируется отловить 450 взрослых особей весом более 11 килограммов и поместить их в приют. При этом, по словам зоозащитников, приют переполнен уже сейчас. О том, как сложится судьба лохматых бродяг, читайте в материале 59.ru.

После волны возмущения пермских зоозащитников с ними лично встретился глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Активисты ссылались на решение межведомственной комиссии, в котором сказано, что Пермь признана территорией неблагополучной по бешенству. Именно там одним из пунктов выступает «отлов и уничтожение животных».

«Отлов начнется в ближайшее время. Думаю, к 1 сентября плановые цифры по отлову мы сделаем. Отлов будет производиться, но целенаправленно убивать собак никто не будет, – подчеркнул заместитель главы администрации Перми Андрей Ярославцев. – Естественно после отлова собак будут стерилизовать, выпускать их обратно или выдавать людям, которые готовы их содержать. При отлове эвтаназия – это крайне редкий случай. Это возможно только в случае, когда отловлены очень агрессивные или больные собаки. С 2010 года мы планомерно снижали количество покусов отловом и содержанием собак. Таким образом, с 2010 по 2014 годы мы в два раза снизили количество покусов. Однако в текущем году году у нас наблюдается всплеск укусов почти на 20%. Это во многом связано с тем, что есть определенная неразбериха по полномочиям. Почти полгода отлов собак в Перми не проводился, только в экстренных ситуациях. Поэтому на сегодняшний день ситуация несколько вышла из-под контроля».

Напомним, ранее краевая прокуратура внесла представление губернатору Виктору Басаргину с требованием принять меры по отлову собак, которые в прошлом году покусали 3038 жителей Прикамья.

«В саll-центр при Госветинспекции Пермского края с начала этого года поступило более 950 обращений о безнадзорных животных от жителей города, – сообщили в МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек». – Еще свыше 300 пермяков в этот же период обратились в нашу структуру. Наибольшее количество сообщений поступало из Мотовилихинского, Свердловского и Кировского районов. Тогда нашими силами был организован частичный отлов собак с улиц Перми, где ситуация была наиболее опасной. Ловцы службы как и ранее будут производить отлов гуманным способом без причинения вреда собакам. Отлов животных будет проходить с последующей их стерилизацией в муниципальном приюте. Параллельно ведется работа по сокращению кормовой базы. То есть ликвидируются стихийные свалки, закрываются подвалы жилых домов, устанавливаются закрытые мусорные контейнеры».

«По крайней мере зоозащитники получили обещание, что отлов будет проходить строго в соответствии с правилами отлова, которые утверждены на краевом уровне, – отметил после встречи с сити-менеджером руководитель организации «За защиту зверей» Георгий Ситников. – У нас на руках имеется решение межведомственной комиссии, в котором Пермь признана неблагополучной по бешенству территорией. Именно там одним из пунктов выступает отлов и уничтожение животных. Поэтому мы уже обратились к губернатору и в прокуратуру. Нет необходимости уничтожать животных, иногда это оправдывают бешенством, но первоочередная мера против бешенства – это вакцинация. Кроме того, речь идет об единичных случаях бешенства, которые выявлялись преимущественно у диких животных, это лисицы, енотовидные собаки, барсуки. Что касается Перми, здесь оснований для объявления ЧС по бешенству и объявления карантина нет».

По последним подсчетам, в Перми обитает около 5,5 тысячи безнадзорных животных. «Я считаю, что 460 отловленных собак – недостаточное количество, чтобы решить проблему в целом и повлиять на популяцию бродячих животных в городе, – резюмировал Георгий Ситников. – Потому что для этого необходимо стерилизация значительного числа собак. По оценке специалистов, эту работу нужно проводить системно и регулярно. Решение об отлове 460 собак является только временной мерой, которая не принесет постоянного результата».

После совещания с городскими чиновниками общественники поставили ситуацию на контроль. По их данным, сейчас в муниципальном приюте содержится 350 собак. В этот же приют привезут еще 450 животных после отлова. «Это страшное переполнение, – говорит волонтер Ольга. – Уже сейчас собак приюта нечем кормить. Корма не хватает. Однако, по словам руководства приюта, после отлова из резервного фонда поступят средства».

Уже на этой неделе волонтеры будут готовить муниципальный приют для приема новых животных. «У нас сейчас есть два свободных вольера, собак придется уплотнять, переводить в другие вольеры, – рассказала собеседница. – Это дополнительный стресс для животных. Сейчас собак почти не берут, мы стараемся своими силами пристраивать животных, постоянно берем на передержки».

Ранее на «Эхе Перми» прозвучало, что с начала года в Перми усыпили 221 собаку, 284 – нашли себе новых хозяев. При этом хозяев для подавляющего большинства животных нашли именно волонтеры и зоозащитники.

О чем говорили на встрече власть и зоозащитники смотрите в сюжете.

Фото: Фото Руслана Гасимова, видео Вероники Свизевой, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем