Город Смертельный случай в перинатальном центре

Смертельный случай в перинатальном центре

В краевом перинатальном центре во время родов погиб младенец. Родственники роженицы намерены обратиться в суд, к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае и в краевой минздрав с просьбой разобраться в причинах трагедии...

В краевом перинатальном центре во время родов погиб младенец. Родственники роженицы намерены обратиться в суд, к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае и в краевой минздрав с просьбой разобраться в причинах трагедии. Расследованием обстоятельств смерти новорожденного уже занимается специальная медкомиссия и следственный комитет.

Елена Усталова поступила в краевой перинатальный центр из Оханска на прошлой неделе. Уже имея двоих взрослых детей, женщина решилась снова родить. Оханские врачи принимать поздние роды не решились и отправили роженицу в Пермь.

По словам Галины Свиридовой, сестры Елены, в течение трех дней до родов она без конца повторяла врачам, что у нее уже начались схватки. «У Елены были невыносимые боли, она плакала, – рассказывает Галина Свиридова. – Но врачи постоянно сверялись с оборудованием и говорили, что «ребенок не выходит».

Роды начались в воскресенье, 22 января. Врачи должны были сделать роженице кесарево сечение. «Около 16:30 врачи положили Елену в палату, – говорит собеседница. – Сказали, что придут через 10 минут, настроили оборудование и вышли. Но задержались минут на 40. Когда сестра увидела по показаниям оборудования, что ее ребенок уже практически мертвый, находится в критическом состоянии, она начала кричать, звать медработников. Врачи пришли, сделали кесарево сечение и извлекли мертвого ребенка».

По словам Галины Свиридовой, после родов ее сестру положили в общее отделение – туда, где лежат мамы с детьми. «Она лежала с пустой детской кроваткой. Но через некоторое время, по просьбе мамы, все же перевели в отдельную палату, – поясняет Свиридова. – Особо отмечу: врачи не ушли в глухую оборону, они просили у матери прощения. В больнице сестра лежит до пятницы, 27 января, ее здоровье в норме».

По словам г-жи Свиридовой, в морге маме ребенка выдали заключение о том, что мальчик родился абсолютно здоровым, с нормальным весом – 3500 граммов, но захлебнулся околоплодными водами и умер. Врачи попросили похоронить ребенка, пока мама лежит в больнице.

Родственники Усталовой намерены подать в городской суд Оханска иск с требованием привлечь виновных к ответственности и взыскать компенсацию за моральный вред. Кроме этого, они планирует обратиться к министру здравоохранения края Дмитрию Тришкину, уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову с просьбой разобраться в причинах трагедии.

Сама Елена Усталова до сих пор потрясена случившимся. По ее словам, врачи, говоря о причинах смерти ребенка, ссылаются на ее проблемы с щитовидной железой и ее возраст.

Как отметил сотрудник пресс-службы администрации губернатора Егор Гараев, после инцидента министерство здравоохранения создало специальную медкомиссию. «Сейчас члены комиссии проводят внутреннее расследование, выясняют факты произошедшего, чтобы понять, почему ребенок родился мертвым», – отметил он.

По словам руководителя пресс-службы СКР по Пермскому краю Ирины Незнамовой, заявлений от потерпевшей стороны и сообщений из медучреждения в следственный комитет не поступало. «Но после ряда публикаций СМИ на эту тему в следственный отдел по Ленинскому району Перми был направлен соответствующий рапорт. В данный момент по факту произошедшего следователи проводят проверку», – уточнила г-жа Незнамова.

«В любом роддоме, и даже в перинатальных центрах, дети умирают, – говорит пермский акушер-гинеколог Мария Богданова (имя и фамилия изменены по просьбе собеседницы. – Прим. ред.). – Нет такого роддома, в котором за год не погиб бы ни один ребенок. И если младенческую летальность еще можно как-то скорректировать, то смертность новорожденных никак скорректировать нельзя». По ее словам, на произошедшее повлиял и зрелый возраст роженицы – 46 лет. Собеседница предположила, что, возможно, у женщины была хроническая плацентарная недостаточность.

«В любом случае для родителей это трагедия, и, конечно, они будут в этом разбираться, – отмечает Богданова. – Не знаю, виноваты врачи или не виноваты. Но мы все ходим под Богом. А врачи все же не боги. К тому же беременные женщины зачастую крайне непредсказуемы. Беременных женщин никто не любит, кроме акушеров-гинекологов. А во время родов у них все очень непредсказуемо: все измеряется буквально в минутах, в секундах. Сейчас все хорошо, а потом внезапно может стать очень плохо. И дети, к сожалению, погибают. Искренне жаль, когда подобное происходит».

По словам нашей собеседницы, 20-30 лет назад основной причиной гибели детей были родовые травмы. Сейчас на первом месте внутриутробное инфицирование: менингиты, пневмонии, ОРВИ.

В Пермьстате добавили, что за январь-октябрь 2011 года в перинатальный период (от 28 недель беременности, включая роды и первые семь дней жизни ребенка) в Пермском крае погибло 94 ребенка, что меньше на 11,9% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Основные причины смерти младенцев – врожденные аномалии, несчастные случаи, инфекционные и паразитарные болезни, а также болезней органов дыхания.

Фото: Видео и монтаж Лики РОМАШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем