Город Ураган в Перми сдул балконы и жару

Ураган в Перми сдул балконы и жару

Заваленные деревьями улицы, сорванные крыши домов, перевернутые остановки, оборванные линии электропередач и побитые автомобили – вот лишь часть последствий обрушившегося на Прикамье шквала с градом и ливнем. Пермские службы приводят город в порядок, но синоптики предупреждают о возможном повторении разгула стихии. Вернется ли ураган и куда делась жара – в материале 59.ru.

На Пермь шквал с ливнем, градом и интенсивной грозой обрушился вчера, 24 июня, около 18:30 и продолжался около 20 минут. Такого сильного шквала в городе не наблюдалось с 22 мая 2001 года, когда скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Аналогичная по интенсивности гроза была также 16 июня 1998 года.

Сильный ветер порывами до 25 метров в секунду повлек разрушения, с какими Пермь давно не сталкивалась. Весь город оказался усыпан ветвями, некоторые деревья оказались вырваны с корнем. Части зеленых насаждений упали на проезжую часть, крыши домов и автомобили. В доме по улице Уральской, 95 было сломлено кирпичное ограждение балкона – обломки разбили козырьки подъездов и прилично повредили иномарку. Пострадали и балконы высотки по улице Яблочкова, 23 – ветер также унес их ограждения. Дом по улице Народовольческой остался вообще без крыши – кровля улетела вместе с обрешеткой. С крыши дома по улице Куйбышева, 67 упал шифер и воткнулся в припаркованный автомобиль. Сорвало лист железа с кровли здания вокзала Пермь-2. Ветер опрокинул автобусную остановку на площади Карла Маркса, будки охранников на автостоянках.

«Встали» трамваи из-за повреждений контактной сети. В очередной раз вода залила улицы города. Гроза могла негативно сказаться на работе пермского аэропорта, но задержек рейсов не произошло, поскольку в это время как раз в расписании возникло «окно».

В мэрии Перми прошел оперативный штаб, на котором пришли к выводу, что сильнее всего пострадал Свердловский район – туда будут направлены основные силы по устранению последствий разгула стихии. «Из оперативной информации: сразу же было 34 сообщения о падении деревьев на ЛЭП, 12 сообщений о нарушении работы электротранспорта, 38 сообщений об обрывах воздушных линий электропередач. Из знаковых разрушений хочу отметить, что грозовой разряд ударил в 14-этажный дом по улице Уральская, 95. Туда выезжала оперативная бригада. Конструкции, которые представляли угрозу, были демонтированы. Городская служба спасения отработала по объектам социальной сферы и по уборке деревьев с проезжих частей и придомовых территорий. Также хочу отметить, что погибших и пострадавших, слава богу, нет», – доложил замглавы администрации города Николай Уханов.

В Перми без электричества остались около тысячи человек. В целом по краю это число в десять раз больше. «Были зарегистрированы веерные отключения электроэнергии в нескольких деревнях, восстановительные работы ведутся на местах, социальные объекты под отключение не попали. Поступило около 20 сообщений о поваленных деревьях, были зарегистрированы сообщения о затоплении нескольких улиц в Перми. Во время дождя не справлялась ливневая канализация, однако проблем с движением транспорта не возникло», – прокомментировал ситуацию начальник краевого ГУ МЧС генерал-майор Олег Попов.

Он также отметил, что жители заранее были оповещены о неблагоприятных погодных явлениях: в этот период рекомендуется не парковать транспортные средства вблизи деревьев и рекламных щитов, соблюдать осторожность.

На сегодня, 25 июня, также прогнозируются неблагоприятные природные явления. Так что пермякам рекомендуют быть готовыми к грозам и ветрам и ответственно подойти к выбору места стоянки своего автомобиля. «В первую очередь предупреждение относится не к Перми, а к территории Пермского края в целом, – заметил сотрудник Центра геоинформационных систем ПГНИУ Андрей Шихов. – Местами ожидаются очень сильный дождь, крупный град и шквалистый ветер. Но поскольку нет такой жары, холодный фронт уже прошел, то вероятность крупного града и шквала существенно ниже. Но возможны очень сильные дожди особенно по востоку края».

Специалист подчеркнул, что в Прикамье на некоторое время спала жара, но она еще вернется. По предварительной информации, в конце этой недели или начале следующей столбик термометра в Перми вновь поднимется до отметки в +30°С.

Куда обращаться, если на вашей улице лежит поваленное ураганом дерево, и как МЧС предупреждало пермяков об опасности, смотрите в нашем сюжете.

Фото: Фото Sergio Mikheyev, видео Андрея Белоусова и с сайта Youtube.com пользователей Михаила Бояринцева и krinoytub, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем