Город Овчарки и гробы: топ госзакупок Прикамья

Овчарки и гробы: топ госзакупок Прикамья

Краевому ГУФСИНу необходимы немецкие овчарки, властям региона – подрядчик для строительства аэропорта, оперному театру – новые пуанты, а детскому дому – иномарки. Портал 59.ru вспомнил самые дорогостоящие, скандальные и оригинальные закупки в Пермском крае за последнее время.

Новый аэровокзал для Перми

ОАО «Международный аэропорт Пермь» (МАП) объявило начало поиска генерального подрядчика по проекту строительства нового аэровокзала Большого Савино. Цена договора определится по результатам проведения конкурентных переговоров, в формате которых пройдут торги. Стартовая цена контракта – 4,96 млрд рублей.

Участники должны иметь опыт строительства в качестве генерального подрядчика не менее пяти лет, за последние три года сдать в эксплуатацию помещения общей суммарной площадью не менее 30 000 кв. м и хотя бы один объект недвижимости общей площадью не менее 15 000 кв. м. Совокупная стоимость этих объектов недвижимости должна быть не меньше 2,5 млрд рублей или не менее 500 млн рублей в год.

Собаки для колонии

Колония общего режима, расположенная в Мотовилихе, намерена приобрести трех молодых немецких овчарок. Цена каждой из них может составить почти 50 тысяч рублей. В техническом задании отмечено, что собаки должны быть в возрасте от восьми месяцев до полутора лет и обладать хорошей социализированностью. Кроме того, необходимо, чтобы «друзья человека» безразлично относились к сильным звуковым раздражителям.

Победитель аукциона должен самостоятельно доставить собак в питомник колонии. Максимальная цена контракта – 148,5 тысяч рублей.

Седан для сельского учителя

Верхнегородковская средняя общеобразовательная школа в Чусовом заказала себе иномарку за 600 тысяч рублей. Школе требуется для собственных нужд седан с автоматической коробкой передач и не позднее 2015 года выпуска. В документации сказано, что школе нужен KIA Rio 4 АТ, причем в новом состоянии.

Пиар для парламента

На портале госзаказа опубликована документация открытого аукциона на предоставление услуг по информированию населения о деятельности молодежного парламента. До конца этого года победитель аукциона должен будет выпустить восемь информационно-аналитических программ по 80 минут и пять видеосюжетов по 10 минут.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 млн 100 тысяч рублей.

Пуанты для оперного театра

Приобретение балетной обуви может обойтись театру оперы и балета в 1 млн 341 тысячу 340 рублей. Такова начальная (максимальная) цена, указанная в положении на сайте госзакупок. Поясняется, что партия обуви необходима для выпускаемого спектакля «Лебединое озеро».

Книга для Пермского района

Миллион – максимальная цена для выполнения печати и изготовления книги под названием «Пермский район – территория устойчивого роста». Книга должна выйти в формате 244X290 объемом 176 полос. Всего предполагается выпустить тысячу экземпляров. Издатель должен будет подготовить материалы по таким разделам как инфраструктура, экономика, история, география и сельское хозяйство района, а так же написать главы под названием «Орловские рысаки», «Православие», «Наследие» и «Добрососедство».

Иномарка для детского дома

В апреле этого года руководство детского дома в Горнозаводске решило приобрести иномарку через портал госзакупок. Начальная цена контракта на автомобиль Skoda Rapid составляет 899 тысяч рублей. В требованиях к иномарке заказчик указывает в том числе: климат-контроль, бронирование передней части капота, аудиосистему, круиз-контроль, тонирование задних стекол, кожаную отделку руля и рычага стояночного тормоза.

Позже антимонопольная служба проверила закупку и приняла решение отменить аукцион из-за некорректно сформированного техзадания. Было установлено, что минимальные и максимальные характеристики требуемого товара заказчик составил таким образом, что под них подходил только автомобиль Skoda Rapid. При этом возможность поставки эквивалентного товара полностью была исключена, что является нарушением требований законодательства.

Крыльцо для ПНИПУ

Облицовка нового крыльца для парадного входа пермского политехнического университета оценена в 1 млн 298 тысяч 765 рублей 35 копеек. Техническое задание на выполнение работ по облицовке крыльца центрального входа опубликовано на сайте госзакупок. Сообщается, что подрядчик должен сделать крыльцо из гранита. При этом успеть доделать работу необходимо до 25 августа – как раз успеть к началу учебного года.

Гробы для граждан

В начале июня общественный резонанс вызвала новость о том, что предприятие «Ритуальные услуги» планирует приобрести «элитные» гробы. Соответствующий заказ опубликован на портале закупок. Предприятие намерено приобрести 20 элитных гробов на сумму не более 754 тысячи рублей. Федеральные СМИ сообщали, что гробы якобы приобретались для местных чиновников. Путаница возникла из-за того, что предприятие, которое заказывало гробы, – муниципальное. В документации сообщалось, что гробы должны быть изготовлены из массива павловнии (адамово дерево) и отделаны шпоном канадского дуба. В комплект изделия должны входить ярко-белая бархатная постель с подушкой, декоративное покрывало, микролифт, несущие ручки, две открывающиеся крышки и капсула ДНК. Четыре гроба должны быть декорированы сценами из тайной вечери (библейский сюжет). Позже в мэрии пояснили, что партия элитных гробов, которые закупает муниципальное предприятие «Ритуальные услуги», необходима для продажи иным лицам и не осуществляется на бюджетные деньги.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем