Город Что стоит за троллингом Института сердца?

Что стоит за троллингом Института сердца?

Устанавливая пациентке кардиостимулятор, врачи Института сердца повредили ей легкое. Еще несколько дней назад бегавшая на лыжах женщина вынуждена как минимум неделю пролежать в стационаре. В том, что хирургическое вмешательство было необходимо, она уже со

Устанавливая пациентке кардиостимулятор, врачи Института сердца повредили ей легкое. Еще несколько дней назад бегавшая на лыжах женщина вынуждена как минимум неделю пролежать в стационаре. В том, что хирургическое вмешательство было необходимо, она уже сомневается. В Институте сердца между тем отмечают, что жаловались пациенты на лечение всегда, а довольные действиями врачей, как правило, молчат, ограничиваясь благодарностью в книге отзывов.

Вчера в блоге пермского журналиста Екатерины Балакиной появилась новая запись: она рассказывала о нежданном несчастье, случившемся с ее 50-летней мамой.

История болезни

«В ходе операции по установке кардиостимулятора – процедуры «малотравматичной» и «несложной», как утверждают пособия, – маме повредили лёгкое, – пишет Екатерина. – Обнаружилось это спустя двое суток после планового рентгена. До этого жалобы на кашель врачи оставляли без внимания. А еще мама лежит в палате с шестью мужиками, потому что альтернативный вариант, по словам хамок-медсестер, – это коридор».

Как рассказала в беседе с корреспондентом 59.ru пострадавшая женщина Татьяна Балакина, она попала в Институт сердца в воскресенье, 11 марта. По ее словам, пройти обследование в Институте ей рекомендовал кардиолог. «Приехав в Пермь из Краснокамска, где живу, я думала, мне здесь назначат лечение и отпустят, – пояснила собеседница. – Но когда спустя два часа дождалась свой очереди, у врача, видимо, оставалось уже очень мало времени, и на одного пациента он мог потратить только по минуте. Он мне сказал, что может прописать мне таблетки, но толку от такого лечения не будет. Второй вариант – операция по установке кардиостимулятора. Я и согласилась».

Операция, на первый взгляд, простая. Проводится под местной анестезией. По словам госпожи Балакиной, она шла на нее без всяких сомнений и опасений, ведь газеты всегда писали, что это очень хорошее медучреждение.

По словам собеседницы, врачи сказали, что с дренажем придется ходить как минимум неделю. «Какие последствия от этого будут – даже не берусь предполагать, – отметила она. – Говорят, что их не должно быть. Но я сомневаюсь, как и в целесообразности того, что со мной сделали. Мне не доказали, что это жизненно необходимо. Я была здоровой женщиной, весь месяц до этого ходила на лыжах без одышки».«На второй день после операции мне сделали снимок, – рассказала она. – На следующий день с утра сказали, что выписывают. Но через пять минут, когда я спросила, когда именно я пойду домой, лечащий врач сказала, что в ходе операции у меня было задето легкое. Мне сказали, что у меня пневмоторакс, и что теперь нужно снаружи делать отверстие и ставить дренаж. Целый день этот дренаж ждала. Теперь его – бутылку, в которую стекает красная жидкость, – поставили. Носить ее очень больно».

Тем временем филиал Института на улице Луначарского, 95Б, по мнению Татьяны Балакиной, переполнен. «Поток пациентов просто немыслимый. Кстати, когда я пришла в палату, она была женской. А теперь оказалась мужской. Вчера приехало пять мужчин. Я просила перевести меня в другую палату. Ответили – нет», – рассказала женщина. Другие пациенты, как пояснила собеседница, также жалуются на действия врачей. «Рядом лежит женщина, – говорит она. – Ей внесли гнойную инфекцию. Вчера приходил мужчина, говорил, что у него загноился шов». У одной женщины, по ее словам, установленный кардиостимулятор не прижился, стал выпирать, у другой он не стал работать вообще.

«Наверное, здесь работают хорошие врачи, – продолжает собеседница. – Они не раз спасали жизни людей. Но сейчас я говорю только о себе».

Осмотр со всех сторон

Чтобы выяснить, действительно ли врачи Института сердца проявляют в работе небрежность, мы решили обратиться к бывшему директору учреждения (ныне – руководителю Города сердца) Сергею Суханову. Однако об Институте он разговаривать не стал. «В данный момент я возглавляю федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии «Город сердца», – пояснил он и посоветовал по всем вопросам, касающимися работы института, обращаться к его новому руководству.

По словам заместителя директора по хирургии Института сердца Виктор Кашина, поток жалоб на действия врачей учреждения мог казаться возросшим, в частности, в связи с выходом в СМИ новостей о намерении бывшего директора института Сергея Суханова «дать в рожу» ведущему радиостанции «Эхо Перми» Роману Попову. «Возьмите, например, нашу книгу отзывов и увидите в ней только благодарности, множество благодарностей, – сказал Виктор Кашин. – Я не понимаю, почему мы должны оправдываться за работу, которую мы выполняем каждый день? За то, что мы каждый день спасаем человеческие жизни, перед какими-то «крикунами». Не понимаю, кто и откуда берет цифры о том, что Институт сердца имеет с каждого больного 330 тысяч рублей. Ведь по России такая квота не назначается даже федеральным центрам. Нам приписывают какие-то миллиардные доходы. А обыватель ведь верит всему, что скажут. Поверьте, мы не на вертолетах прибываем на работу». Отметим, по словам заведующей организационно-методическим отделом Любови Мельниковой, за минувший год в учреждении было пролечено 11 тысяч 253 пациента, консультации получило 58 тысяч 890 человек.

Виктор Кашин также отметил, что большая часть тех, кто доволен лечением в Институте сердца, молчит. Он пояснил, что, как правило, это пожилые люди, которые не пользуются Интернетом. Во многом разделяя точку зрения господина Кашина (количество людей, спасенных от смерти специалистами института, просто огромно!), редакция портала 59.ru просит бывших пациентов (или их друзей и родственников) прокомментировать массовый интернет-троллинг института в Пермском рунете. Может быть, дело действительно в очередном «блогерском тренде»?

Фото: Фото с сайта Skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем