Город Пермякам перекрывают воду

Пермякам перекрывают воду

В Перми грядет масштабное отключение воды. Многие жители города в жаркую погоду уже сейчас не могут принять теплый душ – продолжаются традиционные летние опрессовки и ремонтные работы. Кто оставляет пермяков без воды и каков максимально допустимый срок отключения – в материале 59.ru.

Традиционные летние опрессовки продолжаются в Перми, поэтому пермяки по очереди остаются без горячей воды. Гидравлические испытания на тепловых сетях начались еще 18 мая. Официально подготовка домов будет продолжаться до начала отопительного сезона, которое намечено на сентябрь. Специалисты повсеместно проверяют сети и оборудование на наличие неисправностей, дабы избежать аварийных ситуаций в отопительный период.

В «Пермской сетевой компании» рассказали, что опрессовки в городе находятся в активной стадии. Процесс приближается к экватору. Работы на сетях планируется завершить к 1 сентября. Все обнаружившиеся дефекты устраняют сразу. Сейчас намечается новый этап отключений – в Мотовилихе, Орджоникидзевском, Кировском и Дзержинском районах. Управляющие компании и ТСЖ обязаны заранее информировать жителей о начале работ. В среднем компания отключает потребителей на три-четыре дня.

Многие пермяки жалуются, что сидят без горячей воды отнюдь не три-четыре дня, а две недели и более. Поставщики тепла поясняют, что затянувшиеся опрессовки обычно связаны с работой управляющих компаний, которые тоже начинают ремонтировать и проверять оборудование непосредственно в домах, но не укладываются в несколько дней. При этом сами жители часто остаются в неведении, кто и почему отключил горячую воду.

Юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков напоминает, что по закону горячую воду могут отключить только на две недели в течение всего года. Также допустимы отключения на четыре часа в течение суток или восемь часов в течение месяца. Все остальное время услуга должна предоставляться. Если приходится целый месяц принимать холодный душ – это, несомненно, нарушение независимо от причин. Специалист рекомендует незамедлительно обращаться в Госжилинспекцию и прокуратуру, ставить вопрос о снижении платы за жилищно-коммунальные услуги. «В договор управления многоквартирным домом собственники могут включить пункт о штрафных санкциях к управляющей компании за неоказание услуг или невыполнение обязательств. Это будет способствовать тому, чтобы организация вовремя проводила все работы», – отметил он.

Собеседник также добавил, что вскоре вступит в силу большой блок поправок в Жилищный кодекс РФ, посвященных усилению платежной дисциплины. В них может быть уделено внимание и штрафам управляющих организаций за предоставление услуг ненадлежащего качества.

Кроме того, менее месяца осталось до традиционного останова Чусовского водозабора. В течение полутора суток большая часть города вообще останется без воды. Исключение составляют левобережная часть Дзержинского района, в Мотовилихе – микрорайонах Городские горки от улицы Уральская до улицы Макаренко, Цирк и Рабочий поселок. В Ленинском районе вода останется за исключением домов по улицам Луначарского (от улицы 25-го Октября до улицы Попова), Пушкина (от улицы 25-го Октября до улицы Куйбышева) и Эпроновская, а также по Баковому переулку.

В Индустриальном районе не отключат воду в домах:

  • по шоссе Космонавтов, 169а, 171а, 173б, 175а, 177, 179, 179а, 181а, 189-209 (нечетн.), 110-166 (четн.);

  • улице Дениса Давыдова, 7;

  • улице Мира, 90, 92, 92а, 94;

  • улице Одоевского, 16, 18, 18а, 20, 22, 22а, 24, 26, 28;

  • улице Качалова, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27;

  • улице Братьев Игнатовых, 2.

На пониженном давлении останутся участок, ограниченный улицами 25-го Октября – Пушкина и Островского – Белинского, микрорайоны Вышка-1 и Мильчакова, бульвар Гагарина от улицы Макаренко до улицы Ушинского, а также шоссе Космонавтов , 213, 215, 217 и улице Мира, 136.

Пермякам рекомендуют заранее запастись водой. Чтобы помыться, вероятно, придется согреть ее в чайнике или кастрюле. Жители города рассказывают, что в предыдущие годы было невозможно найти парикмахерскую, где вам помыли бы голову без последующей стрижки – такой услуги просто не оказалось. Ради разнообразия можно посетить баню. Питьевая вода продается в супермаркетах и в уличных автоматах.

После включения водопроводных станций нормальный режим водоснабжения восстановится в течение следующих суток. А в августе состоится останов Большекамского водозабора.

Информацию об отключении холодной воды жители города могут получить по телефонам: 068 или 2100-680 (для звонков с мобильных телефонов).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем