Город Пермяков заставят светиться по ночам

Пермяков заставят светиться по ночам

Аварии с пешеходами хотят свести к минимуму с помощью светоотражающей одежды. По закону сейчас ее носить обязаны все пешеходы, передвигающиеся вдоль проезжей части вне населенных пунктов. В Пермском крае эта проблема особенно актуальна – за последнее время выросло количество пострадавших пешеходов. Около каких дорог опаснее всего находиться, выяснял корреспондент 59.ru.

С 1 июля, согласно новым правилам ПДД, пешеходы должны носить светоотражающие элементы на одежде при переходе дороги и движении человека по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Новая редакция ПДД установила, что пешеходы должны надевать на себя значки или браслеты и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Отсутствие данного облачения у пешехода влечет предупреждение или штраф в размере пятисот рублей. По данным пресс-службы ГИБДД по Перми, с момента вступления новых правил в силу пока что ни одного прецедента нарушения нового правила не было – впрочем, только по этому пункту. Так, параллельно с данным правилом вступили в силу еще несколько ограничений для водителей: за рецидив с пьяной ездой водителю грозит уже уголовное наказание и таких в Прикамье за первый день после вступления правил в ПДД набралось уже три человека. «Только в течение одного дня в Пермском крае задержаны трое водителей, которые допустили езду в нетрезвом виде повторно, они доставлены в дежурную часть, – рассказал начальник отделения пропаганды краевого УГИБДД Владимир Васенин. – Ведется процедура возбуждения уголовного дела. Теперь всем троим грозит штраф в сумме 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания – обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Помимо вышеперечисленных мер нарушителям грозит лишение свободы на срок до двух лет».

Введение обязательных светоотражающих элементов в ГИБДД России объяснили тем, что основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток. Вспомним, что только в этом году в ночь на 12 апреля, рядом с проведением крестного хода в Соликамске были сбиты несколько человек, один из которых – ребенок – погиб. Водитель ехал быстро, а сами пешеходы переходили дорогу в неустановленном месте. Стоит добавить, что не заметить пешехода из-за темного времени суток водитель может и в черте города: так 22 июня в Перми троллейбус около 23:00 сбил насмерть молодую женщину, переходившую дорогу на зеленый. Позже водитель пояснил, что не заметил пешехода из-за сумерек.

Световозвращающие элементы изготовлены из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП, утверждают дорожные полицейские. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-40 метров и, если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, утверждают в ГИБДД. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350-400 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

«Сотрудники ГИБДД считают введение данной меры полезным шагом для Пермского края, так как данное правило позволит сохранить жизнь пешеходов, – сообщил 59.ru Владимир Васенин. – Стоит отметить, что на территории региона уже были зафиксированы прецеденты наезды на пешеходов на трассах из-за того, что водитель не смог вовремя заметить идущего человека и предотвратить ДТП».

Ношение ночной спецодежды в черте города – желательно, вне – обязательно. «При наезде на пешехода теперь будут учитывается – была ли у него специальная светоотражающая одежда, – пояснила сотрудник пресс-службы ГИБДД по Перми Марина Дудина. – Если дело дойдет до суда, то скорее всего, этот факт будет вменяться ему как дополнительное нарушение». По данным ГИБДД, за пять месяцев этого года количество ДТП с пешеходами только в Перми выросло – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 4%.

Сегодня наиболее опасные для пешеходов в Перми и Пермском крае считаются дорога Дружбы, «пьяная дорога», Восточный обход, трасса Пермь–Екатеринбург в районе Култаево, шоссе Космонавтов, Заозерье. По просьбе редактора Avto59.ru в этот список добавлены так же участок на Шоссе Космонавтов в сторону Аэропорта, Героев Хасана в сторону Лобаново (Фролы, Ферма), Нестюковский и Бродовский тракты. Начальник пермской дирекции дорожного движения Максим Кис выделил улицу Мира и Куйбышева, а также местами Екатерининскую.

«У нас даже наличие светофора не означает, что пешеход в безопасности, так что я считаю, что в темное время суток такие элементы на одежде должны быть – особенно у детей, – заявил Максим Кис. – Однако вводить такое требование законодательно – что в населенном пункте, что вне его границ – считаю бессмысленным, так как, скорее всего, контролироваться это никак не будет. Думаю, что такие вещи могут быть на уровне понимания, здравого смысла и инстинкта самосохранения».

Пермячка Елена, проживающая в поселке возле трассы Пермь – Усть-Качка, ежедневно ездит на работу на автобусе и считает, что такая мера не повредит. Женщина сообщила корреспонденту 59.ru, что до автобусной остановки приходится ходить вдоль трассы, где на бешеной скорости мчится транспорт. «Конечно, неудобно будет каждый день таскать с собой жилеты, поскольку нашивать что-то себе на одежу я не собираюсь, да и дорожных полицейских у нас здесь особо не наблюдается, но с выходом новых правил ПДД придется их выполнить, – заявила она. – Летом эта тема, конечно, не актуальна, но вот зимой и осенью, особенно когда тропки около трасс «развезет», приходится ходить близко к проезжей части. Правда, думаю, есть опасность, что светящиеся браслеты водители на дороге не заметят».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем