Город Ольга Володина проведет в колонии шесть лет

Ольга Володина проведет в колонии шесть лет

Мошенница, укравшая деньги со счета Ксюши Киселевой, проведет шесть лет за решеткой. Пять лет ей дали за хищение средств со счета девочки. Еще год у нее «остался» от предыдущего срока – за мошенничество и подделку документов. Екатерина Киселева намерена о

Мошенница, укравшая деньги со счета Ксюши Киселевой, проведет шесть лет за решеткой. Пять лет ей дали за хищение средств со счета девочки. Еще год у нее «остался» от предыдущего срока – за мошенничество и подделку документов. Екатерина Киселева намерена обжаловать приговор.

Ленинский районный суд Перми вынес приговор Ольге Володиной. Вердикт – шесть лет колонии общего режима. Кроме того, преступница обязана возместить материальный ущерб в размере одного миллиона 176 тысяч рублей. Мама Ксюши Екатерина Киселева намерена обжаловать приговор, так как считает приговор слишком мягким. «Под угрозу была поставлена жизнь ребенка», – говорит она.

Ольге Володиной было предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере»). Прокуратура просила восемь лет лишения свободы. Мама Ксюши Киселевой Екатерина предъявила мошеннице иск на сумму один миллион двести тысяч рублей. И такую же сумму в качестве компенсации морального ущерба. Эти деньги в случае, если они не понадобятся для восстановления здоровья Ксении, планировалось направить на лечение других тяжелобольных детей. Однако, по словам координатора акции «Дедморозим» Дмитрия Жебелева, после консультации с юристами, было принято решение отказаться от возмещения морального ущерба, «чтобы не оставлять Володиной ни единой зацепки для того, чтобы оспорить приговор».

Вынося приговор Володиной, суд учел смягчающие обстоятельства, первое из которых – признание вины. Напомним, выступая с последним словом, обвиняемая публично раскаялась в содеянном. «Я полностью признаю свою вину. Хочу попросить прощения у матери Ксюши Киселевой. Ущерб, причиненный семье больного ребенка, будет возмещен в полном объеме», – сказала Ольга Володина 15 мая в зале Ленинского райсуда Перми.

Кроме этого суд принял во внимание тот факт, что у обвиняемой на иждивении есть пожилые родители, а также что она частично возместила ущерб. Правда, мошенница вернула лишь пять тысяч рублей.

Напомним, деньги на лечение рака крови восьмилетней Ксюши Киселевой собирали по всей России. Для того чтобы спасти девочку требовалась сложная операция по пересадке костного мозга. Для ее проведения было необходимо восемь миллионов рублей. Жители Перми и других городов собрали необходимую сумму за месяц. О благотворительной акции было объявлено 10 марта 2011 года, а уже к середине апреля деньги были на счету девочки. Однако через несколько дней выяснилось, что со счета пропала сумма более одного миллиона двухсот тысяч рублей. Деньги сняла выдающая себя за юриста компании «Лукойл» Ольга Володина. Она втерлась в доверие к маме Ксюши и предложила оформить доверенность на счет девочки на свое имя.

Как оказалось, Володина к этому времени уже обвинялась в мошенничестве. Она была освобождена от уголовной ответственности по амнистии, но ненадолго – в скором времени против нее было вновь заведено уголовное дело по схожим статьям. В ноябре 2011 года суд признал ее виновной в 12 преступлениях, предусмотренных статьями 159 УК РФ («Мошенничество»), 160 УК РФ («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества») и 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»), которые она совершала с 2006 по 2008 год. На оглашение приговора Володина не явилась. От суда и следствия она пряталась по городским больницам, в одной из которых ее и задержали.

К счастью, финансовые махинации никак не повлияли на лечение Ксюши Киселевой. В начале апреля текущего года девочка благополучно вернулась с контрольного обследования в Дюссельдорфе. Сейчас ожидаются результаты анализа костного мозга, который должен показать принципиальные итоги лечения. По словам Дмитрия Жебелева, уже есть неофициальные сведения, что с ребенком все в порядке. Стоит помнить, что в случае таких серьезных заболеваний говорить о полном выздоровлении можно только в том случае, если в течение пяти лет не будет рецидива. Ксюша чувствует себя хорошо – ей отменили таблетки и разрешили обходиться без маски. Девочка активно занимается на дому с учителем, чтобы догнать своих одноклассников. В сентябре она планирует продолжить учебу в своей школе.

Фото: Видео Лики РОМАШКИНОЙ, монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем