Главное: Маховиков готовит новые кадровые перестановки в мэрии Перми Погода +18 Ясно
 
 
Статьи
59.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Виктор Басаргин «порешает все»

Виктор Басаргин «порешает все»
Гость, Тришкина однозначно гнать... далее
18 мая
17 мая
Ольга Володина проведет в колонии шесть лет

Ольга Володина проведет в колонии шесть лет
Романова Александра, Много... Месть... А вам не... далее
16 мая
Чиновники сдали губернатору зачет по истории

Чиновники сдали губернатору зачет по истории
Гость, Очень хочется верить , что... далее
15 мая
Красные человечки покидают Пермь?

Красные человечки покидают Пермь?
Пермяк, Газоны-то кто топчет?... далее
14 мая
12 мая
Педофилу «не повезло» с потерпевшим

Педофилу «не повезло» с потерпевшим
Дмитрий, Считаю что парень всё... далее
11 мая
Пермская оппозиция «рассыпалась»?

Пермская оппозиция «рассыпалась»?
Пермяк, Тем более, что в Москве... далее
10 мая
Прокатись с Иосифом Сталиным

Прокатись с Иосифом Сталиным
пенсионерка, С горбачевских времен... далее
06 мая
Депутаты-сказочники и инаугурация

Депутаты-сказочники и инаугурация
Гость, Холопство не истребимо далее
05 мая
Куда повязать георгиевскую ленту?

Куда повязать георгиевскую ленту?
Мага, Чего ж молчишь, девочка по... далее
04 мая
03 мая
Пьяные дети – источник выручки

Пьяные дети – источник выручки
с другой стороны, привлекают детей для... далее
02 мая
Учебники заменят священными писаниями

Учебники заменят священными писаниями
Olga, Поддерживаю Владимира, итог... далее
30 апреля
Пермский край по версии Виктора Басаргина

Пермский край по версии Виктора Басаргина
Гость, Да и этот назначенец навряд... далее
29 апреля
«Ху из мистер Басаргин»?

«Ху из мистер Басаргин»?
Аленаушка, Согласна с Боярином, нас... далее
28 апреля
28 апреля
27 апреля
Олега Чиркунова «отбелят» для выборов?

Олега Чиркунова «отбелят» для выборов?
про систему, У мужа знакомый работал... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

22 мая 2012 Власти Перми готовятся к кризису

Власти Перми пообещали сделать бюджет города более открытым, call-центр – более заботливым, а столицу края – более инвестиционно привлекательной. Такие меры, по мысли чиновников, помогут городу стать не только местом, где все на «благо человека», но и пережить вторую волну финансового кризиса.

По словам главы Перми Игоря Сапко, главным принципом, на котором базируется деятельность всех ветвей власти города, стало четкое разделение полномочий между органами власти: гордума определяет стратегию развития, администрация работает над ее реализацией. «У обеих ветвей городской власти появилось больше свободы в действиях, например, дополнительными полномочиями были наделены депутатские комитеты и рабочие группы думы – они стали определять идеологию решений вопросов местного значения. А администрация стала самостоятельно формировать команду», – считает глава города.

Важнейшим документом, принятым в минувшем году в первом чтении, Игорь Сапко назвал Стратегию социально-экономического развития Перми до 2030 года. Этот документ закрепляет основной принцип развития города, ставящий в центре всего человека и его комфорт. «Принципиально важно, что мы не отдали Стратегию на откуп сторонним экспертам, депутатский корпус совместно с администрацией взял на себя эту работу», – сказал г-н Сапко. Впрочем, сегодня, 22 мая, депутаты гордумы приняли решение продлить срок обсуждения стратегии. «Гуманизм» программного документа предлагается вынести на общественную дискуссию.

Еще одним важным документом Игорь Сапко назвал Генеральный план развития города. В течение года в ходе его реализации была принята концепция долгосрочной целевой программы газификации, а также концепция создания эффективной системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Кроме того, готовятся изменения в правилах о благоустройстве и архитектурном облике Перми. Среди основных задач на 2012 год глава Перми назвал завершение работы над концепциями организации пассажирских перевозок и развития физкультуры и спорта.

Также среди задач на 2012 год назвали достижение большей «прозрачности» и близости к населению в работе муниципальных органов. В эту работу входит создание модели публичного бюджета города, которая будет информировать горожан о муниципальных финансах в доступной форме, а также смена формата call-центра. Последний будет работать на опережение – с его помощью будут информировать население об изменении работы транспорта, отключении воды, о возможностях участия в городских программах.

После Игоря Сапко слово взял сити-менеджер Анатолий Маховиков. Он рассказал, что Пермь вновь приобрела статус миллионника, в городе открыли «Макдоналдс», проводится фестиваль «Белые ночи», а пермские школьники хорошо учатся, показывая высокие результаты по ЕГЭ. Основными приоритетами своей деятельности на 2012 год сити-менеджер назвал построение системы работы в сфере ЖКХ, развитие сети дошкольного и школьного образования и дорожное строительство. Для реализации этих планов чиновник планирует внести изменения в структуру мэрии. «Мои последние кадровые решения – отставка Максима Заварзина, Виталия Неганова, уход Михаила Якушева – это устранение худших. Следующий проблемный участок – коммунальное хозяйство. Я планирую изменить структуру. Не глобально. Но изменения будут уже в этом году, в том числе это затронет и работу районных администраций. Некоторые кадровые решения нужно было принять еще в прошлом году», – сказал г-н Маховиков.

Среди планов на 2012 год глава администрации большое внимание уделил сфере экономики.

«Вторая волна кризиса, похоже, дойдет до нас в этом году. Наша задача – сделать так, чтобы бизнесу было комфортно развиваться в Перми. Привлечение инвестиций – это хорошо. Но, надо отметить честно, «Макдоналдс» не принесет в Пермь каких-то значимых экономических результатов. Но это сигнал для других компаний, что город инвестиционно привлекательный», – заявил сити-менеджер. Кстати, «другие компании» не заставили себя ждать. Так, по словам Анатолия Маховикова, сеть «Лента» намерена открыть в Перми три гипермаркета. Возведение первого из них начнется в микрорайоне Парковый.

Игорь Сапко также обратил внимание инвестиционную привлекательность. «Отсутствует рост инвестиций в основной капитал, – заметил он. – По сравнению с аналогичным временем прошлого года, отмечено снижение на 1%. То есть наблюдается отсутствие результата. Надо закреплять правила привлечения инвестиций в Пермь». По мнению главы города, локомотивом движения может стать строительная отрасль, которая пока показывает снижение ввода жилья на 14%.

Отчет главы администрации и главы города были приняты депутатами к сведению.



Анна БЕЛКИНА, специально для 59.ru
Фото предоставлено пресс-службой администрации Перми
Просмотров: 2 164
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki