Город Краеведы Перми заменили большевика на продюсера

Краеведы Перми заменили большевика на продюсера

В Перми появится остановка «Парк имени Олега Новоселова». Впрочем, аналогичный остановочный пункт, названный в честь большевика-революционера, на карте города тоже останется. А вот остановки «Театр-Театр» в краевом центре не будет. О грядущих топонимических переменах корреспонденты 59.ru поговорили с учеными, блогерами и обычными пермяками.

Имя пермского музыкального продюсера Олега Новоселова теперь будет увековечено не только в названии сквера, но и в наименовании остановки. Такое решение принял городской совет по топонимике. Расходы на очередное переименование составят 37,5 тысяч рублей. Что касается остановки «Драмтеатр», ей сохранят прежнее название.

Такое решение пермских историков и краеведов не могло не порадовать правозащитника Дениса Галицкого. «Надеюсь, завтра, 21 сентября, совет по топонимике отклонит предложение назвать остановку транспорта «Театр-Театр», – писал он вчера в своем блоге. И объяснял, что тому есть две причины. Во-первых, согласно «Порядку наименования и переименования внутригородских объектов Перми» названия должны излагаться на русском языке и соответствовать его нормам и правилам. «Можно было бы согласиться с наименованием «Театр «Театр», но «Театр-Театр». Тому, кто это придумал, должно быть стыдно перед своей учительницей русского языка», – признался правозащитник

А во-вторых, как заметил г-н Галицкий, совет по топонимике известен очень специфическим подходом к вопросу о даче наименований: «Его постоянно тянет решить «Достоин ли?» Интересно, чьи заслуги перевесят – Пермского драматического театра или Театра-Театра? По моим представлениям Драмтеатр должен победить».

Член совета по топонимике при главе города Владимир Гладышев признался, что полностью одобряет идею переименования остановки «Улица Хохрякова». Он сообщил, что совет по топонимике уже рассматривал это предложение – в 2008 году. «Тогда его одобряли практически единогласно. Но в то время часть сквера находилась в стадии реконструкции, и по предложению мэра Игоря Шубина сроки принятия решений передвинули . На сегодняшний день сквер обрел и сохранил свое лицо. Это любимое место встречи пермяков. Память об Олеге Новоселове живет», – пояснил собеседник.

Г-н Гладышев подчеркнул, что переименование остановки позволит реже вспоминать о «кровавом» прошлом. «Слишком многое напоминает о человеке, не заслуживающем этого. Ведь он бахвалился тем, что якобы лично застрелил императора. На самом деле матрос Хохряков просто сопровождал доставку царской семьи в Екатеринбург. Известно только то, что он лично убил священнослужителя, который сейчас причислен к лику новомучеников, Епископа Гермогена», – сказал он.

А вот по поводу переименования остановки «Драмтеатр» в «Театр-Театр» собеседник высказался отрицательно. «Даже когда люди слышат «Театр-Театр», у них появляется недоумение, улыбка. Все равно народ будет называть эту остановку «Драмтеатр», – отметил г-н Гладышев.

Между тем далеко не все пермяки разделяют эту точку зрения. «Как все мы знаем, значимым становится тот человек, которого продвигают, – пояснил житель Перми Арсений Белкин. – Со стороны Елены Зориной-Новоселовой, конечно, понятно, почему она хочет, чтобы остановку переименовали. Но ведь в городе есть и другие люди, которые более объективно смотрят на вещи. Олег Новоселов – конечно, более милый и приятный человек, чем Павел Хохряков. Но ведь пермякам еще есть из чего выбрать».

А известный фотограф и блогер Константин Долгановский написал в своем микроблоге: «Кто в курсе – как жители города могут влиять на решения совета по топонимике? Я не хочу сквер имени Олега Новоселова».

Как только завершилось заседание совета по топонимике, руководитель пресс-службы пермской гордумы Константин Шестаков пояснил корреспонденту 59.ru, что в итоге было принято решение переименовать только те остановки Хохрякова, которые расположены по улице Петропавловской. «Другие остановки – по улице Ленина и Екатерининской – останутся с прежним названием. На работы по переименованию потребуется 37,5 тысяч рублей. Эти деньги уйдут на демонтаж пленки, очистку, изготовление схемы, монтаж, замену стекла (если это необходимо), создание и установку новой вывески, транспортные расходы. Что касается остановки «Драмтеатр», она переименована не будет».

Собеседник пояснил, что окончательное решение о переименовании будет принимать городская администрация. «Для вынесения решений по обеим остановкам в городе изучалось мнение 3000 жителей, – рассказал он. – Основная часть пермяков проголосовала за переименование остановки в «Сквер имени Олега Новоселова». Особенно поддержали переименование в Дзержинском районе. Что касается остановки «Театр-Театр», здесь 73% опрошенных заявили, что они против такого названия».

Фото: Фото с сайта Hight3ch.com, видео Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ и Евгении ЧАШКИНОЙ, монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем