Город В Звездном – два самоубийства

В Звездном – два самоубийства

На этой неделе в артиллерийской части в поселке Звездный сразу два солдата свели счеты с жизнью. Один застрелился на посту в понедельник, второй был найден повешенным во вторник. Подробности происшедшего, как это принято у военных, держаться в строжайшей

" src=

На этой неделе в артиллерийской части в поселке Звездный сразу два солдата свели счеты с жизнью. Один застрелился на посту в понедельник, второй был найден повешенным в среду. Подробности происшедшего, как это принято у военных, держаться в строжайшей тайне.

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа согласилась сообщить корреспонденту 59.ru лишь минимальную информацию. Первый случай самоубийства произошел 4 декабря. Рядовой контрактной службы Виталий Назаров выстрелил себе в голову из автомата. Рядового Михайлова нашли повешенным в общежитии контрактников на территории части.

«По фактам самоубийств возбуждено уголовное дело по ст. 110 – «доведение до самоубийства». – заявили в военной прокуратуре, – следователи работают на месте, в воинской части».

Командир артиллерийской бригады (в/ч №32755) так же предпочел воздержатся от комментариев и дождаться результатов следствия. Он занял свой пост лишь летом и при нем это первое серьезное ЧП.

Председатель Совета родителей военнослужащих Прикамья Александра Вракина рассказала корреспонденту 59.ru о том, что они давно курируют гарнизон в Звездном. «Эта часть раньше имела дурную славу из-за случаев дедовщины, но летом этого года ее перевели полностью на контракт и сменили почти все командование. – отметила Александра Вракина, – Однако, как видно из последних событий, это не решило всех проблем. Возможно, что солдат заставили подписать контракты под давлением. Сейчас это очень распространенное явление в воинских частях».

Действительно, оба солдата, покончивших жизнь самоубийством, были призваны на срочную службу и осенью 2006 года вместо того, чтобы отметить дембель, подписали контракты и остались в армии.

Это подтвердил замвоенкома россошанского комиссариата Евгений Шерстобитов: «Виталий Назаров призывался из села Терновка, Россошинского района, из многодетной семьи. Этой осенью он уже должен был вернуться домой, но записался в контрактники».

На фото из военного
билета Виталий Назаров

Как сообщает «КП- Воронеж», Виталий задержался в армии, чтобы помочь маме. Как выяснили воронежские журналисты, мать солдата рассчитывала провести в свой частный дом газ, и Виталий решил, что его зарплата контрактника поможет решить эту проблему. Телеграмма о смерти солдата пришла в понедельник. Его тело было отправлено из Перми с сопровождении офицеров части уже в среду. Похороны Виталия Назарова назначены на субботу.

В день, когда часть попрощалась с солдатом из Воронежской области, стало известно еще об одном погибшем. Контрактника Михайлова нашли с признаками удушения. Сам молодой человек повесился или ему «помогли», пока неясно. Так же неизвестно, существует ли какая-то связь между двумя случаями суицида. Прокуратура пока отказывается не называть даже имя солдата и место, откуда он был призван в армию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем