Город Вексельберг купил пермский водоканал

Вексельберг купил пермский водоканал

Переговоры между холдингом «Интеррос» и группой компаний «Ренова» о продаже компании «Новогор-Прикамье» закончились на этой неделе. Сделка состоялась, и оператор пермского водоканала перешел в собственность холдинга...

" src=

Переговоры между холдингом «Интеррос» и группой компаний «Ренова» о продаже компании «Новогор-Прикамье» закончились на этой неделе. Сделка состоялась, и оператор пермского водоканала перешел в собственность холдинга «Комплексные энергетические системы» (КЭС), входящего в ГК «Ренова». Владельцем этой структуры является Виктор Вексельберг.

Как сообщили корреспонденту 59.ru в пресс-службе «Интеррос», переговоры о продаже пермской компании велись с октября 2006 года. Проект с запуском компании «Новогор-Прикамье» создавался для того, чтобы оценить возможность прибыльной работы в коммунальном секторе, проект оказался перспективным и следовательно привлекательным для заинтересованных покупателей. Поэтому предложение «Реновы» о покупке «Новогора» было вполне логичным. Сумма сделки составила 60 миллионов долларов.

«Комплексные энергетические системы» купили компанию, вместе с которой совсем недавно, а именно ровно два года назад, пытались оспаривать право аренды коммунальной инфраструктуры Березников. Тендер на управление водопроводом, канализацией и электрическими сетями во втором по величине городе Прикамья, проводившийся в январе 2005 года, выиграл «Новогор-Прикамье», а КЭС тогда это решение пытался оспорить в суде. Теперь к КЭС отошло и пермское и березниковское хозяйство в целом. Кроме того, «Новогор-Прикамье» обслуживает водоканал Краснокамска.

Напомним, что компания «Новогор-Прикамье» была создана в 2003 году. Тогда же ей в долгосрочную аренду были переданы сети водоснабжения и канализации Перми. Это был один из первых в современной российской практике случай передачи коммунального хозяйства частному инвестору. Договор о передачи подписывал со стороны компании «Интеррос» Владимир Потанин, а со стороны пермской области – Юрий Трутнев.

Объемы инвестиций пермского оператора в сети водоснабжения и водоотведения в 2005 году составили 338,7 миллиона рублей, а в первой половине 2006 года – 215 миллионов рублей. Компания «Новогор-Прикамье» использовала для развития долгосрочные банковские кредиты на общую сумму 430 миллионов рублей.

Сегодня компания «Новогор-Прикамье» продолжает работать в обычном режиме. Как сообщили корреспонденту 59.ru в пресс-службе компании, генеральный директор компании Михаил Никольский в эти дни находится в отпуске. Сотрудники продолжают выполнять свои обязанности по обеспечению муниципалитетов водой и готовы выполнять эту работу при любом владельце. Кроме всего прочего, представителям группы компаний «Ренова» придется согласовывать сделку с администрацией Пермского края. С этой целью в Пермь приедет президент КЭС Михаил Слободин. Визит нового хозяина пермского водоканала запланирован на конец января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем