Город Общежитие пускают с молотка

Общежитие пускают с молотка

Государственное общежитие по шоссе Космонавтов, 84 может быть продано в частные руки. Некоммерческая организация «Пермский фонд содействия ТСЖ» распространила информацию, что обеспокоена судьбой этого здания и его обитателей...

" src=

Государственное общежитие по шоссе Космонавтов, 84 (закреплено за ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского») может быть продано в частные руки. Некоммерческая организация «Пермский фонд содействия ТСЖ» распространила информацию, что обеспокоена судьбой этого здания и его обитателей. В фонде считают, что причиной продажи общежития является правовая безграмотность территориального Управления Росимущества РФ по Пермскому краю. На заводе Дзержинского уверяют, что здание продают вынужденно.

Продаваемое общежитие по шоссе Космонавтов, 84 находится в федеральной собственности и закреплено за ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» («ЗиД») на праве хозяйственного ведения. Определением Арбитражного суда Пермского края в отношении «ЗиДа» введена процедура банкротства – внешнее управление, сроком до 31 ноября 2007 года.

Как сообщают в «Пермском фонде содействия ТСЖ», собранием кредиторов «ЗиДа» в план внешнего управления включено здание общежития по шоссе Космонавтов, 84, как объект, подлежащий реализации на торгах. Данные факты изложены в письме Территориального Управления Росимущества РФ по Пермскому краю.

Как заявил корреспонденту 59.ru адвокат «Пермского фонда содействия ТСЖ» Станислав Шестаков, продажа общежития незаконна. «В данном случае происходит приватизация – государственное имущество передают в частные руки. Приватизация жилого фонда регулируется Федеральным Законом «О приватизации жилищного фонда», который гласит, что выкупать жилье может только физическое лицо, проживающее в этом помещении», – заявил адвокат.

Продажа государственного жилья путем проведения торгов противоречит закону и, в итоге, может привести к нарушению жилищных прав более чем 200 семей, проживающих в данном общежитии.

По словам исполнительного директора «Пермского фонда содействия ТСЖ» Андрея Жукова, прокуратура должна сделать предупреждение г-ну Ли. «Это общежитие также должно быть исключено из внешнего плана Управления имуществом. Я думаю, что причиной выставления общежития на торги стала правовая безграмотность Управления Росимущества РФ по Пермскому краю. Это было бы простительно мелкому собственнику, но не государственному учреждению», – заявил г-н Жуков. В самом Управлении не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию.

На «ЗиДе» заявляют, что завод готовится к передаче общежитий в муниципальную собственность. «В хозяйственном управлении находится 7 общежитий. Позиция руководства предприятия в отношении этих социально-значимых объектов неизменна: как можно скорее передать это имущество либо непосредственно жильцам, либо в муниципальную собственность. Однако в связи с тем, что на предприятии введено внешнее управление, в силу вступает Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пункт 4 статьи 132 которого обязывает продавать социально-значимые объекты через торги», – сообщает экспертный канал «УралПолит».

При этом главным условием конкурса является обязанность покупателя этих объектов содержать и обеспечивать их эксплуатацию и использование в соответствии с целевым назначением этих объектов. Внешний управляющий ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» в силу обязанности, возложенной на него законом, вынужден выставить общежития на конкурс. «Многочисленные консультации с надзорными органами, в том числе и с прокуратурой, лишь подчеркнули, что норма закона выражена настолько четко, что каких-то иных толкований на допускается», – подчеркивают на заводе.

По словам представителей завода, все дополнительные условия проведения торгов должен был предоставить муниципалитет, однако городские власти эти условия не предоставляют, мотивируя свой отказ тем, что предприятие обязано отдать им эти объекты, «то есть мэрия в письменной форме буквально подстрекает руководство завода к нарушению закона».

Таким образом, конкурс по реализации общежитий в любом случае будет проведен. В том случае, если по итогам конкурса эти объекты не будут проданы, они подлежат передаче в муниципальную собственность. Руководство завода убеждено, что вероятность того, что какое-то частное лицо купит общежития, крайне мала. Поскольку стоимость этих объектов очень высока, а проблем, связанных с их содержанием, достаточно.

Также стоит отметить, что у жильцов общежитий есть право коллективно инициировать вопрос о выкупе своих площадей, причем по минимально низкой стоимости. Эта возможность уже обсуждалась на последнем заседании Комитета кредиторов.

Как заявил г-н Шестаков, завтра «Пермский фонд содействия ТСЖ» подаст заявление в прокуратуру Пермского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем