Город В День защитника Отечества поздравят... женщин

В День защитника Отечества поздравят... женщин

23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. До недавних пор русские мужчины могли гордиться – вот, у нас есть чисто «мужской праздник». Но с тех пор, как женщины стали не только говорить о равноправии, но и добиваться успехов в традиционных мужск

" src=

23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. До недавних пор русские мужчины могли гордиться – вот, у нас есть чисто «мужской праздник». Но с тех пор, как женщины стали не только говорить о равноправии, но и добиваться успехов в традиционных мужских профессиях, февральский праздник стал принадлежать и сильной половине человечества и прекрасному полу. В этот день подарки принимают не только мужчины, но и женщины – работники ГУВД, ГИБДД, офицеры и сержанты Российской армии.

«Мужской праздник» возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Периодическая печать конца февраля 1918-го почему-то молчала о каких-либо победах, однако, в 1919 году уже отмечалась годовщина разбития вражеских войск. И лишь спустя три года 23 февраля было объявлено как «День Красной Армии». Название праздника менялось в зависимости от политической обстановки: вначале он был переименован в «День Советской Армии», а уже в наши дни – в «День защитника Отечества».

" src=

Однако похоже, что 23 февраля потерял чисто «мужское лицо». После Великой Отечественной войны, когда множество женщин воевали наравне с сильным полом, а все хозяйство и вовсе легло на их хрупкие плечи, стало принято, что День защитника Отечества – это и день «боевых подруг». В Пермском крае, например, мужчины могут поздравить сотрудниц ГУВД, ГИБДД и прокуратуры.

Руководителя пресс-службы ГУВД по Пермскому краю Евгения Горбачева сегодня можно поздравлять не только с Днем защитника Отечества, но и с получением очередного звания: с нынешнего дня он – полковник. Как отмечает Евгений Владимирович, сегодня руководство и сотрудники ГУВД поздравят не только мужчин, но и... женщин – тех, кто выбрал не вечернее платье, а форму офицера: «Конечно, в большей части поздравлять будем мужчин. Но и женщин не оставим без внимания». Полковник посоветовал прекрасному полу: «23 февраля лучшим подарком будет внимание к защитникам Родины». Кстати, насчет защитников. По мнению, г-на Горбачева поздравлять нужно не только тех, кто отслужил в армии, но и тех, кому предстоит это сделать, кто в трудный момент может подставит свое плечо.

" src=

Через редакцию 59.ru бывший военный врач, майор, а ныне заместитель председателя правительства Пермского края Юрий Уткин передал свои поздравления всем защитникам отечества, всем, «кто сейчас на посту» и всем «военным пенсионерам». Пожелав благополучия, счастья и здоровья, Юрий Аркадьевич подчеркнул, что 23 февраля – это праздник всех мужчин, а также дам, которые носят форму. «Единого рецепта, каким должен быть подарок, нет, главное, чтоб его дарили искренне», – отметил вице-премьер.

«Меня всегда поздравляют с Днем защитника Отечества те, кто видел меня в форме, – рассказала 59.ru старший советник юстиции прокуратуры Пермского края Татьяна Шуваева. – В какой-то степени – да, нас можно отнести к защитникам. Тем более, что мы не работаем, а служим государству. Что подарить мужчинам? Наверное, свое уважение и любовь».

" src=

Как отметил начальник отдела пропаганды краевого ГИБДД Артур Гайнанов, в День защитника Отечества в первую очередь важно внимание и понимание со стороны окружающих, а подарки второстепенны. «Завтра наш праздник мы встретим на работе. Сейчас по Пермскому краю в связи с подготовкой к выборам президента разработан усиленный вариант безопасности. То есть, как и положено защитникам, встретим 23 февраля на страже порядка, – подчеркнул собеседник. – В этот день мы поздравим и женщин в форме. В первую очередь значение имеет то, что человек служит Отечеству».

Кстати, по данным Пермьстата на 1 000 мужчин в Пермском крае сейчас приходится 1 175 представительниц прекрасного пола. Отметим и тот факт, что в среднем сильная половина в Прикамье не доживает до 57 лет; женщины живут дольше – до 71 года.

В честь Дня защитника Отечества в Прикамье и ее столице пройдет масса мероприятий: начиная с возложения венков у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу и заканчивая праздничной концертной программой «Мужское певческое братство», которая состоится 23 февраля в зале Пермской филармонии.

Силу, мужество и волю – то есть те качества, которыми должен обладать защитник Отечества покажут пермские спортсмены. С 22 по 24 февраля в доме бокса «Спартак» пройдет открытое городское первенство по боксу среди юношей 1992–1995 годов рождения. В день праздника в спорткомплексе «Восток» (улица Доватора, 1) пройдет Кубок Перми по рукопашному бою среди мужчин и женщин, а также лично-командный чемпионат по гиревому спорту в Пермском речном училище (бульвар Гагарина, 36). А в Сивинском районе пройдет авторалли для внедорожников «Служу Отечеству!». К участию в них приглашаются все автолюбители, желающие проверить свои силы на экстремальной трассе.

Фото: Фото Вероники СВИЗЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем