Город Мертвые беззащитны

Мертвые беззащитны

В Краснокамском районе произошел вопиющий случай – покушение на святая святых, на память наших предков. Осквернено от 100 до 200 могил на одном из сельских кладбищ. Неизвестные сожгли и перевернули кресты прямо на местах захоронения...

" src=

В Краснокамском районе произошел вопиющий случай – покушение на святая святых, на память наших предков. Осквернено от 100 до 200 могил на одном из сельских кладбищ. Неизвестные сожгли и перевернули кресты прямо на местах захоронения. Пострадали могилы и местных властей. Правоохранительные органы поразились размахом этого происшествия, назвав его редким для Прикамья. Эксперты отмечают, что вандалов находят очень редко и рекомендуют страховать надгробия.

Накануне, 26 мая, ночью в поселке Мысы Краснокамского района Пермского края неизвестные осквернили от ста до двухсот могил старого кладбища. Они крушили подряд места захоронения людей разных национальностей, поэтому о национальной неприязни, как мотиве преступления, говорить не стоит. По некоторым данным, не были похищены и нержавеющие металлические конструкции. Значит, отбрасывается и причина личной наживы.

Как рассказала 59.ru управляющая кладбищем в поселке Мысы Людмила Кошкарева, первичный осмотр захоронений после нападения вандалов показал, что осквернено более ста могил. Те, кто покусился на святыни, трусливо прикрывая свои действия покровом ночи, пока не найдены.

«Они проникли на кладбище из леса. Сам погост находится в лесу и его площадь составляет около пяти гектаров. Они крушили все подряд, – с гневом рассказывает Людмила Кошкарева. – Разбивали памятники, переворачивали мраморные кресты, ломали и жгли деревянные прямо на местах захоронения. Они сжигали венки на памятниках, а три могилы облили краской. Я не знаю, кто это мог сделать. Здравомыслящему человеку это просто в голову не придет. Может быть, пьяные малолетки...»

Как сообщила г-жа Кокшарева, площадь погоста достаточно большая – пять гекторов. Ночью его охраняет один сторож. По словам собеседницы, врагов среди клиентов у ООО «Ритуал», которое осуществляет управление кладбищем, нет.

В данный момент на месте происшествия работают местные правоохранительные органы. Выехали туда и руководители местной администрации. По словам главы администрации Оверятского городского поселения Краснокамского района Виктора Хмыза, в поселке Мысы на кладбище находится 10-15 тысяч могил. «200 разгромленных захоронений сразу – в Краснокамском районе такого вообще не было, – подчеркнул г-н Хмыз. – Вандалы прошлись по многим могилам. Где-то сломан памятник, в другом месте – подожгли деревянное надгробие, повреждены оградки. Но действовали не выборочно, идеологии не наблюдается – просто порушили то, что попалось под руку. Мы написали заявление в милицию, но пока продолжается проверка».

Родственники тех, чьи могилы были осквернены вандалами, также направили жалобы в администрацию поселения. Представители власти отмечают, ущерб от ночных «посетителей» можно оценить в миллион рублей, и восстановление памятников ложится на плечи администрации.

Директор пермского муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Мударис Гамилов сообщил 59.ru, что восстановление полностью разрушенных надгробий обойдется в сумму от одной до 50 тысяч рублей: мраморное – 12-20 тысяч рублей, гранитное может достичь и 50 тысяч рублей. Кстати, по его словам, на 450 гектарах пермских городских кладбищ ежегодно фиксируется до 150 актов вандализма. Выше описанное происшествие он назвал «из ряда вон выходящим».

«Не было ни одного случая в Перми, когда вандала бы нашли. Все оканчивается составлением протокола, – комментирует специалист. – Чаще всего вандализм происходит после крупных праздников – дней пограничника, десантника, 9 мая, когда большое количество людей посещают кладбища. Видимо, иногда пьяные молодчики решают показать свою удаль на памятниках». Он также отметил, что около 50% подобных случаев в краевом центре происходит на иудейском участке. «С начал этого года на Северном кладбище сломали два мраморных памятника, а еще четыре гранитных украли. Мы рекомендуем страховать надгробия или заключать договоры с нами, чтоб мы охраняли», – заключает собеседник.

«В селе Мысы захоронены мои родители, – рассказал г-н Хмыз. – Их могилы тоже попали под руку вандалов. Лично мне нанесен ущерб в 15 тысяч рублей. А еще столько пострадавших могил!.. Если прокуратура примет решение, что администрация должна восстановить надгробия, то эти обязательства будут выполнены. Будут найдены дополнительные средства, ведь данное сельское кладбище находится в нашем ведении».

Между тем со стороны компании «Ритуал» финансовой помощи ждать не приходится. Как заявила г-жа Кошкарева: «Пусть милиция ищет вандалов, и через суд они возместят ущерб».

Глава Оверятского горпоселения подытожил, что на кладбище есть сторожа и обслуживающий персонал. Но этого недостаточно. В данный момент доступ к кладбищу открыт. «Необходимы охранные услуги, может даже видеонаблюдение, как гарантия безопасности, – пояснил г-н Хмыз. – Однако решение проблемы упирается в финансирование».

Однако каковы могли быть причины такого происшествия? Отрыв от традиционных ценностей? Плохое воспитание? Социальное расслоение? Нажива? Уверенность, что действия останутся безнаказанными? Не укладывается в голове и то, почему в небольшом поселении, где все друг друга знают, где, по идее, помнят о своих корнях, так как предки захоронены рядом, накануне дня Святой Троицы чей-то злой умысел привел к этому безрассудству.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм» (статья 214 УК РФ). «Вандализм на кладбищах в таких размерах в Прикамье – редкость, это единичный случай за последние семь-восемь месяцев. Поражает размах разрушителей – около 200 могил!» – комментируют в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

Возможно, следует ужесточить ответственность за преступления против мертвых и нашей памяти. Директор юридической фирмы «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Аркадий Берещук заметил: «Если эти деяния совершены группой или по мотивам социальной, расовой ненависти, то они предусмотрены частью 2 статьи 214 УК РФ – «Вандализм» и наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Фото: Фото с сайта Vb.bobruisk.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем