Город Спасти Новые Ляды от...

Спасти Новые Ляды от...

Жители поселка Новые Ляды бьют тревогу. На находящемся в непосредственной близости от них испытательном полигоне ОАО «Протон-ПМ» регулярно совершаются выбросы в атмосферу особо ядовитых веществ гептил и амил. По этому поводу сегодня была собрана пресс-кон

" src=

Жители поселка Новые Ляды бьют тревогу. На находящемся в непосредственной близости от них испытательном полигоне ОАО «Протон-ПМ» регулярно совершаются выбросы в атмосферу особо ядовитых веществ гептил и амил. По этому поводу сегодня была собрана пресс-конференция, участниками которой стали жители Новых Лядов, представители общественных организаций и экологи. Они дружно призывают обратить внимание общественности на эту проблему, считая деятельность предприятя незаконной. На заводе с подобными доводами не согласны.

ОАО «Протон-ПМ» – пермское предприятие, специализируется на производстве жидкостных ракетных двигателей РД-275. Около 80% акций «Протона» – у ФГУП «Центр имени Хруничева», а 12% акций АО принадлежит United Technologies Corp.

Как выяснилось, испытательный полигон ОАО «Протон-ПМ» находится всего в четырех километрах от поселка Новые Ляды. Предприятие работает на протяжении почти 50 лет и, со слов организаторов мероприятия – Пермского отделения союза «За химическую безопасность» – в течение всего этого времени в атмосферу происходят регулярные выбросы окисей особо вредных вредных веществ гептила и амила. Причем в последнее время эти выбросы участились и увеличились, а предприятие перестало информировать жителей об этом.

В связи с этим региональным отделением организации «За химическую безопасность» был проведен опрос жителей поселка. «Мы провели опрос среди почти 200 человек, и большинство из них считают деятельность завода опасной, – сообщила председатель Пермского отделения союза «За химическую безопасность», бывший работник ОАО «Протон-ПМ» Лидия Попова. – Сейчас существует реальная опасность здоровья жителей поселка. Гептил и его пары не должны выбрасываться в атмосферу. Продукты его сгорания в десять раз токсичнее, чем сам гептил. Его применение является нарушением прав граждан».

Многие из опрошенных утверждают, что работа на полигоне отразилась на их здоровье. «Я работаю на предприятии с 1968 года, – рассказал бывший работник цеха 58 испытательного полигона ОАО «Протон-ПМ» Владимир Гаврилов. – Присутствие гептила там чувствуется везде. Особенно в запахе. Некоторое время назад мне поставили профзаболевание токсический гепатит». Его словам вторит ветеран предприятия Таисия Гильмиянова. «Я 35 лет отдала заводу. Пришла несовершеннолетней девчонкой. Теперь не стало зубов. И самой большой моей болью теперь является то, что люди действительно болеют. Протон убивает их тайно и подло», – сообщила собеседница.

Несмотря на то, что Таисия Гильмиянова неустанно рассказывала о вреде окисей гептила и амила на человеческий организм, у нее не оказалось медицинского подтверждения о том, что именно с вредными выбросами полигона связана повышенная заболеваемость в поселке.

" src=

Однако пермские экологи готовы поддержать жителей поселка. Так, эколог Роман Юшков был солидарен с госпожой Поповой. Он также утверждал, что деятельность завода является незаконной. «Это грубое нарушение действующего законодательства об охране окружающей среды, так как санитарная зона не определена. Также имеет место прокурорская проверка, которая показала, что у предприятия отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу», – сообщил собеседник.

Но на заводе с такой информацией не согласились. Как сообщил начальник отдела маркетинга завода «Протон-ПМ» Алексей Клещевников, информация союза «За химическую безопасность» является голословной. «У нас имеются все необходимые разрешения на подобную деятельность. Поэтому я абсолютно не понимаю тех доводов, которые приводят экологи. Если есть желание, мы можем провести своеобразную экскурсию и показать, что у нас все в рамках правил», – заявил собеседник.

Интересной особенностью является то, что сами активисты союза «За химическую безопасность» не могут сформировать каких-то конкретных требований к руководству завода. Таисия Гильмиянова призывала заменить гептил на другое, более безопасное вещество. Но Лидия Попова ей ответила, что это невозможно, так как полигон изначально строился для применения в испытаниях только гептила и его производных. Непонятным остается и то, чего же активисты все-таки хотят добиться своей акцией, ведь они в один голос утверждают, что не стремятся остановить деятельность завода или даже добиться его закрытия.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем