Город Имиджевый шаг минутной славы

Имиджевый шаг минутной славы

Пермский цирковой коллектив «Грация» впервые в истории города стал победителем телевизионного шоу «Минута славы». 28 декабря были подведены окончательные итоги зрительского голосования, которое показало, что пермяки – лучшие из лучших. Победители получат

" src=

Пермский цирковой коллектив «Грация» впервые в истории города стал победителем телевизионного шоу «Минута славы». 28 декабря были подведены окончательные итоги зрительского голосования, которое показало, что пермяки – лучшие из лучших. Победители получат миллион рублей в качестве главного приза. Сами участницы очень надеялись на победу, но до конца не верили в триумф. Между тем в краевом министерстве культуры считают, что эта победа – очень важное событие в жизни города, которое подчеркнет его имиджевую привлекательность.

Накануне, 28 декабря, в эфире «Первого канала» были подведены последние итоги зрительского голосования в шоу «Минута славы». Несколько месяцев продолжалась напряженная борьба между участниками. В финале сошлись несколько претендентов. Киевлянин Александр Кобликов запомнился жонглерскими трюками. Вторыми финалистами стали братья-певцы Армен и Арсен Овеян. А третьими в финал вышел пермский цирковой коллектив «Грация». Именно эти четыре девочки и стали победителями телевизионного шоу.

Руководитель циркового коллектива «Грация» Гузель Сабирзянова вспоминает, как в сентябре они прошли кастинг в Перми. Номер коллектива, с которым он прошел в полуфинал, назывался «Грация» (эквилибр на руках). Жюри, оценив на высоком уровне пермские таланты, дало коллективу путевку в супер-финал. На конкурс «Минута славы» коллектив попал совершенно случайно. «Одна моя знакомая (она тоже близка к цирковому искусству) рассказал нам про этот конкурс и предложила поучаствовать в нем, – рассказывает госпожа Сабирзянова. – Где-то в глубине души было желание приехать в Москву, но шел год за годом, а мы все не принимали участие. Тем более кастинг проходил либо в столице, либо в Екатеринбурге – если поближе к нам. У нас не было средств и времени. В этом году отборочный тур конкурса «Минута славы» состоялся и в Перми. Мы тогда, на самом деле, готовились к другому фестивалю. Но в тот день наши девочки были в костюмах и в форме. Мы приехали на кастинг. И в результате попали на «Минуту славы»».

" src=

26 октября юные пермячки выступили на «Первом канале» с номером «Рождение новой планеты» под композицию «Гимн семье». И уже в Москве был придуман специально для Гала-концерта новый номер, который состоялся при участии группы «Инь Янь» (выпускники «Фабрики звезд-7»).

В «Минуте славы» участвовали сестры Юлия (12 лет) и Анастасия (11 лет) Истомины, Александра Судакова (13 лет) и Анна Шаламова (14 лет). Постановщики номеров – Гузель и Эдуард Сабирзяновы.

«Честно признаться, мы не ожидали, что победим, – делится впечатлениями Гузель Сабирзянова. – Мы не ставили цель подавить конкурентов. За все время – особенно в тройке супер-финалистов – сложились теплые отношения. Конкурс подарил нам новые приятные знакомства и встречи. Мы ставили другую цель – показать, на что мы способны. Это было нечто!»

Собеседница рассказала, что основной номер «Рождение новой планеты» им пришлось немного подсократить – нужно было уложиться в четыре минуты. «Нам разрешили оставить номер практически таким, каким он и задумывался. Иначе бы разрушилась идейная основа композиции, – подчеркнула Гузель Сабирзянова. – Это номер 2005 года. Мы выбрали тему Космоса, чего-то вечного и непознаваемого».

" src=

Между тем судьба главного денежного приза конкурса – одного миллиона рублей уже определена. По словам Гузель Сабирзяновой, эти деньги обязательно будут поделены между всеми участниками. «Но пока нет никаких планов, как его потратить», – смеясь сообщила руководитель «Грации».

Тем временем в городе уже отметили огромную значимость этой победы. Прежде всего, это отличный имиджевый выход для столицы края, отмечает заместитель краевого министра культуры Александр Протасевич. «Это также будет большой «плюс» для Пермского дома народного творчества, под крылом которого воспитывается коллектив. Но в первую очередь я, конечно же, радуюсь именно за девочек», – резюмирует собеседник.

Собеседник заявил, что в скором времени стоит ожидать появления новых громких имен из Пермского края, так как уже разрабатывается ряд программ по поддержке и развитию молодых творческих коллективов. «На следующий год запланировано сразу несколько фестивалей, которые помогут выявить новые имена. В уходящем году проводился фестиваль «Формула успеха». Очень радует то, что ребята выбирают и осваивают серьезные виды искусства. В ответ мы стараемся создать все условия для развития творческих способностей», – подчеркнул г-н Протасевич.

" src=

Экс-министр культуры Пермского края Олег Ощепков согласен со своим коллегой. По его словам, победа в столь масштабном конкурсе станет для коллектива дополнительным стимулом для развития. Однако, он отметил, многое здесь зависело от самих девочек. «Если есть какой-то стержень в человеке, который заставляет его работать, то все получится. Ведь известны случаи, когда известными на мировом уровне становились люди из глубинки. Хотя иногда для этого даже повода нет», – подытожил собеседник.

Стоит отметить, что победа коллективу далась очень непростой ценой. Конкурс проходил с августа. Четыре месяца напряженной борьбы. Однако зрители сразу же по заслугам оценили талант коллектива «Грация». На форумах «Первого канала» регулярно появлялись отзывы, в которых люди восхищаются пермскими девчушками и выражают благодарность. Положительные отзывы «Грация» получала и от судей. «В третьем финале жюри руководствовалось не удачей и талантом, а количеством вложенного труда. «Грация» получила самые высокие оценки», – отметил один из членов жюри, писательница Татьяна Толстая. А уж если пермский коллектив отметила госпожа Толстая, получившая репутацию самого строгого рефери, то, значит, девочки действительно показали себя на высоте!

В заключение добавим, что победа циркового коллектива «Грация» единственной не является. Уже в течение нескольких лет девочки регулярно становятся победителями на самых престижных российских и международных соревнованиях циркового мастерства в Монте-Карло, Техасе, Петербурге и Сочи.

Фото: Фото предоставлены цирковым коллективом «Грация»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем