Город Пермских школьников лечили как диссидентов

Пермских школьников лечили как диссидентов

В прикамской спецшколе закрытого типа детей «лечили» аминазином. Этот препарат использовался в советской карательной психиатрии и позволял превращать диссидентов в «овощи». Нарушения выявились, когда краевой Росздравнадзор устроил проверку учебного заведе

В прикамской спецшколе закрытого типа детей «лечили» аминазином. Этот препарат использовался в советской карательной психиатрии и позволял превращать диссидентов в «овощи».

Нарушения выявились, когда краевой Росздравнадзор устроил проверку учебного заведения. Это было в конце января – начале февраля. Проверяющие обнаружили, что многие воспитанники учреждения в течение долгого времени (до двух лет) без обследований врача получали аминазин. Этот лекарственный препарат является сильным антипсихотическим средством. «Его дают пациентам при остром психозе, когда больной плохо контактирует с реальностью, – говорит психиатр Николай Стрелков. – Иногда могут его применять, когда человек становится агрессивным на почве расстройства психики. После принятия препарата пациент успокаивается, погружается в сон. В небольших дозах аминазин не наносит существенного вреда здоровью, его даже можно давать детям, но в больших количествах он вызывает органическое повреждение головного мозга. Иными словами, превращает человека в «овощ». Этот препарат, кстати, применялся в советской карательной психиатрии: с его помощью блокировали умственную деятельность диссидентов».

Стоит добавить, что аминазин был еще и просроченным. Более того, врач, назначая аминазин, не наблюдал за больными в ходе лечения и не фиксировал изменения их состояния. При этом он вообще не имел права назначать подобные препараты. «Дело в том, что у школы есть лицензия на оказание медицинских услуг в целом, однако нет лицензии на оказание психиатрической помощи», – говорит заместитель руководителя краевого Росздравнадзора Наталья Сумина.

По результатам проверки надзорное ведомство выдало Теплогорской спецшколе предписание об устранении выявленных нарушений. Материалы проверки направлены в Министерство здравоохранения Пермского края для составления протоколов об административных правонарушениях и привлечении к административной ответственности. Учреждению может грозить штраф до 170 тысяч рублей и приостановление действия лицензии на оказание медицинских услуг. Кроме того, школой заинтересовались следователи. Сейчас они проводят свою проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В школе воспитываются дети в возрасте от 11 до 18 лет, которые направляются туда по решению суда в целях перевоспитания. То есть контингент достаточно проблематичный для педагогов. К сожалению, услышать позицию учебного заведения не удалось: его руководство отказалось от комментариев и предложило обратиться к учредителю, то есть к Министерству образования. Редакция отправила запрос, но ответа пока не получила. Мы будем следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем