Город Пермяков отправляют в виртуальные детсады

Пермяков отправляют в виртуальные детсады

В Перми завершился первый этап распределения детей по детским садам. Родители вновь остались недовольны действиями чиновников. Кому-то предложили садик в соседнем микрорайоне, а кто-то вынужден с пересадками возить сонных детей через весь город. Возмущенные пермяки уже решили пожаловаться Владимиру Путину. В ситуации разбирался корреспондент 59.ru.

Пермским дошкольникам раздали путевки в детские сады, однако не всем достался удобный садик. В Интернете пермяки собирают подписи под петицией за перераспределение направлений: люди не готовы смириться с тем, что городской департамент образования отправляет их в садики далеко от дома.

Авторы петиции отмечают, что в ходе распределения детей в дошкольные учреждения не учитывалась прописка ребенка. Кроме того, оказалось, что мест во всех районах города в очередной раз не хватает, чиновников не волнует, какой детский сад посещает старший ребенок в семье (получается, что родителям придется водить детей в разные садики). Пермяки сетуют на то, что они просто не в силах развозить утром детей по детсадам, а после этого еще и вовремя приходить на работу.

«Им не важно, как водить в разные детские сады двух и более детей в разные стороны района и добираться в сады с пересадками. В микрорайоне находится один детский сад, на микрорайоне проходит активная застройка, но дети этого района не получают места в этом садике, зато туда с удовольствием отправляют детей с другого конца города. Многим родителям приходится отказываться от путевок, так как нет возможности возить в другой конец города», – так эмоционально и сумбурно описали проблему авторы петиции.

Подписавшиеся отмечают, что живут в центре города, а ребенка приходится возить в детсад в Закамске. А кому-то выдали путевку в садик, который находится на стадии строительства.

Обращение собираются направить губернатору Виктору Басаргину, омбудсмену Татьяне Марголиной, уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову и, собственно, самому президенту страны Владимиру Путину. Из тысячи необходимых подписей за пару дней собрано более половины.

«Мы живем в микрорайоне Юбилейный, у нас садик есть под окнами дома, – рассказала инициатор обращения Анастасия Снытко. – Нам дали путевку в микрорайон Южный. Получается, что мне с ребенком нужно идти 40 минут по частному сектору, потому что подходящего общественного транспорта просто нет. А через год в садик пойдет второй ребенок – в какой район его отправят? Нам говорят, что садики строятся, мест хватает, но каким образом их хватает, это никого не волнует».

Действительно, краевые власти неоднократно отчитывались, что проблема недостатка мест в детсадах для детей от трех до семи лет в Прикамье практически решена. В департаменте образования пермячке предложили написать заявление на обмен, но в этом случае места в более удобном детском саду придется ждать от месяца до года – конкретный срок назвать никто не в силах.

На проблему уже обратил внимание детский омбудсмен Павел Миков. Он также рекомендует родителям, желающим поменять детский сад, прийти в районный отдел образования в приемные дни и написать заявление на обмен. В случае, если возможность перевести ребенка появится, заявителя уведомят об этом.

«Мы заранее прогнозировали, что возникнет такая ситуация, – отметил руководитель Общественного совета за права детей на образование Владимир Морозенко. – Родителям дают неудобные места в надежде, что они откажутся. Для департамента образования Перми главное – отчитаться, что очередь в детсады ликвидирована, мест достаточно. Мы, например, предлагали создать электронную программу, которая отслеживала бы, в каких садиках есть места, и упрощала бы процедуру обмена между родителями. Но Людмила Гаджиева (начальник департамента образования Перми. – Прим. ред.) лично мне ответила, что в нашей помощи не нуждаются, а у департамента есть свои специалисты. Полагаю, что у чиновников просто нет реальной мотивации для решения этой проблемы. При этом пресекаются попытки родителей самостоятельно договориться об обмене между собой».

Общественный деятель призывает родителей оказывать давление на департамент образования путем обращений в прокуратуру: критический момент все же наступит, и тогда чиновникам придется принимать адекватные меры. «Сейчас же нет даже регламента, что делать родителям, которые отказались от неудобных мест. Куда идти, к кому обращаться? Им не дают ответа, хотя на такой случай должен быть четкий документ», – заключил собеседник.

В департаменте образования однако отметили, что распределение детей проходит с учетом территориального принципа, то есть по «географической близости» к месту прописки. В первую очередь путевки получают дети в возрасте четырех-шести лет и имеющие льготы. «Непосредственно распределением мест занимаются районные отделы образования. Их сотрудники при подаче заявления узнают у родителей номер желаемого детского сада, а также других детских садов, которые бы устроили семью в случае отсутствия мест в наиболее подходящем дошкольном учреждении», – заметили в ведомстве.

При этом департамент не отрицает, что в ряде микрорайонов ситуация с числом мест в садиках напряженная. Особо остро вопрос стоит в Мотовилихе и Дзержинском районе. Например, в микрорайоне Мильчакова находится один муниципальный детский сад №135, расположенный в двух корпусах. Его посещают 410 детей. По факту же в данном микрорайоне проживает 506 детей в возрасте с полутора до четырех лет. Острой является ситуация также в микрорайонах Пролетарский и Железнодорожный. В них действуют четыре муниципальных детских сада, в которых образовательную услугу получает 1731 ребенок. Не устроены же в детский сад по месту жительства в данных микрорайонах 359 детей возрасте от трех до четырех лет. Однако в ведомстве подчеркивают, что при выдаче путевки в другой микрорайон учитывают пожелания родителей.

На четверг, 6 августа, департамент образования запланировал встречу с представителями общественной организации «Семейный совет» для обсуждения сложившейся ситуации и возможностей решения конкретных обращений родителей.

Подробный порядок обмена места в детском саду размещен на едином портале пермского образования по адресу Permedu.ru, а также на портале дошкольном портале города Перми по адресу. С 18 по 25 августа в районных отделах образования будет проходить второй этап выдачи направлений в детские сады: как по вопросам получения направлений на невостребованные места, так и по вопросам обмена мест.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем