Город Наркоман для честного детектива

Наркоман для честного детектива

Власти Соликамска приняли в штыки телеканал «Россия», где в авторской программе «Честный детектив» муниципалитет был назван «городом проституток, наркоманов и зон». Правоохранительные органы «опального» города в ответ заявили...

" src=

Власти Соликамска приняли в штыки телеканал «Россия», где в авторской программе «Честный детектив» муниципалитет был назван «городом проституток, наркоманов и зон». Правоохранительные органы «опального» города в ответ заявили, что в Соликамске за год не было зарегистрировано ни одного случая проституции. Эксперты заподозрили федеральных журналистов в «черной» работе и необъективности: федеральное СМИ намеренно выбрало негативный сценарий по созданию образа города. С высокой колокольни они узрели только «Белый Лебедь».

Работаешь, работаешь над брендом, а потом – бац! – выходит передача! Эту фразу теперь повторяют власти Соликамска, у которых резко упало настроение после выхода в эфир авторской программы Эдуарда Петрова «Честный детектив» на федеральном телеканале «Россия». На минувшей неделе в одном из сюжетов передачи Соликамск окрестили «городом проституток, наркоманов и зон».

Чиновники северной столицы Прикамья негодуют: в городе живут не только продажные девки, наркоманы и зэки, да и с последними проблема решается. Заместитель главы Соликамска Дмитрий Перминов заявил, что для Соликамска актуальны абсолютно те же проблемы, что и для остальных российских городов. «Любой город России можно подать в неприглядном свете. Это уже вопрос морали и этики, – говорит господин Перминов. – Я считаю, что журналисты телеканала предоставили некорректную информацию».

Отвечая федералам, на днях соликамское телевидение выпустило в местный эфир сюжет о позитивном имидже города. «Я сам удивился, но жители говорили, что им нравится жить здесь, – отмечает замглавы. – Конечно, не отрицаю, что для Соликамска актуальны повседневные традиционные проблемы». Среди них – высокая цена на квадратный метр и, соответственно, сложная ситуация в обеспечении жильем. Не обошел город и кадровый голод. «Не хватает профессиональных рабочих, на эти вакансии не идут, – рассказал господин Перминов. – Но уже сейчас работают целевые программы по стимулированию качества жизни населения. Не в каждом муниципальном городе работает проект для бюджетников по приобретению жилья».

Сейчас администрация изучает и анализирует ситуацию в городе. Не исключено, что мэрия, возможно, подаст в суд на телеканал «Россия».

Вопрос об имидже Соликамска имеет две стороны медали. С одной стороны, это древний город. Соликамск был крупнейшей «солеварней» России. Но историческое наследие уже постепенно уходит на второй план. Все чаще под прицел общественности попадает криминальная ситуация в городе.

По словам господина Перминова, мэрия работает над созданием бренда города. Соликамск попал в телепроект «Хребет Урала» Алексея Иванова и Леонида Парфенова. Восстанавливается и бренд Соли Камской. «Можно сравнивать уровень и Перми, и Соликамска, и Москвы. Там, хотите сказать, отсутствуют те проблемы, которые нашли у нас?», – задает риторический вопрос чиновник.

Между тем телепрограмма вызвала в северной столице Прикамья общественный резонанс, значит, передачу смотрели если не все, то многие. В местных правоохранительных органах не замедлили предоставить данные по статистике раскрываемости преступлений, попутно добавив, что вот уже второй год идет снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений. А по оперативно-служебной деятельности УВД Соликамск с прошлого года имеет самые высокие показатели по краю: раскрываемость преступлений выросла на 52%. Начальник штаба УВД Соликамского городского округа и района Жанна Жук рассказала, что как раз проблема наркомании и проституции не стоит так остро. «Мы больше озабочены поведением лиц, ранее судимых. Не секрет, что в городе большая концентрация колоний. Осужденные освобождаются, и наша задача проводить профилактику среди них, – объяснила госпожа Жук, – не допускать рецидивов».

За минувший год в городе было обнаружено всего два наркопритона. Оба располагались на частных квартирах. «Фактов проституции не было зарегистрировано, – подчеркнула Жанна Жук. – Наши сотрудники регулярно проводят рейды, также работает телефон доверия, но сообщений и жалоб по этой теме не поступало».

Общее число преступлений в Соликамске, согласно озвученной статистике, снизилось за год почти на 9%. Количество убийств сократилось на 30%, цифры по причинению умышленного вреда здоровью со смертельным исходом упали более чем 32%. А число преступлений со стороны несовершеннолетних снизилось на 8%.

«Увеличилось количество нетяжких преступлений: это разбои, кражи. Но и здесь идет усиленная профилактика», – подытожила Жанна Жук.

Заведующая отделением профилактики ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» Лариса Юрченко отметила, что по росту наркомании Соликамск – не самый неблагоприятный город в Пермском крае. Первое место в этом печальном рейтинге продолжает занимать Краснокамск. «Соликамск горящим по уровню наркомании никогда не был, – говорит госпожа Юрченко. – Да, здесь есть определенный показатель, но город входит в краевую программу по профилактике. Также у нас реализуется ряд соответствующих муниципальных программ».

Бить по имиджу очень легко. Восстанавливать репутацию сложно и затратно. Особенно в период кризиса. Эксперты не исключают варианта, что сюжет о Соликамске мог быть заказным. «Федеральным СМИ достаточно часто делают «заказы», – говорит политолог, член Уральской гильдии политконсультантов Алексей Швайгерт. – Из последнего вспоминается хорошо спланированная акция против экс-мэра Нижнего Тагила Свердловской области на ведущих телеканалах России. В случае с Соликамском нельзя исключать такую возможность, впрочем, как и то, что это лишь поверхностный авторский взгляд отдельно взятого журналиста, разовый сюжет». По словам политолога, «заказ» имеет место быть, если, например, поссорились отцы города и руководители крупных градообразующих предприятий. Это может быть и политический шаг: отвлекая внимание жителей города подобным скандалом, делается ставка на то, что в их сознании притупится острота насущных проблем – социальных, политических и экономических.

Однако передача уже вышла – Прикамье в очередной раз было представлено в черных тонах. Опять зоны и наркоманы. Хорошо, что про пермского медведя не вспомнили: уж очень у него криминальный вид на гербе края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем