Город Топ-5 гражданских подвигов

Топ-5 гражданских подвигов

Пермский полицейский Константин Коржавин спас 25-летнюю девушку. В Каму она попала неслучайно: молодая особа увидела, как с Коммунального моста спрыгнул мужчина. Девушка поплыла к нему, но спасти прыгуна ей не удалось. Более того, ее унесло течением. Всю ночь она была в воде. Только утром очевидец позвонил в полицию. 59.ru изучил пермские подвиги.

Ночь в воде

Полицейский Константин Коржавин спас 25-летнюю девушку, которая находилась в воде всю ночь. Она проплыла более десяти километров. Женщину в реке обнаружил житель дома по ул. Кировоградской, 12/2 и сообщил в полицию.

На место происшествия выехал наряд вневедомственной охраны. Полицейские подбежали к реке и увидели, что в 50 метрах от берега в воде находится женщина. Обхватив пустую канистру, она еле держалась на поверхности воды. Выплыть на берег уже не было сил – ее сносило течением. Канистру тонувшей женщине бросил житель дома по ул. Кировоградской, который ранним утром пошел за водой.

Взять себе бездомного питомца – тоже поступок. Так, например, сделала одна из сотрудниц городской администрации Кунгура, приютившая утку. Птицу спасли в ходе спецоперации. В полынье плавали две уточки, но потом одна загадочным образом исчезла. «При осмотре утки оказалось, что это еще совсем молодая птица. Со своими сородичами кряква не улетела в теплые края, потому что у нее травмировано крыло. К тому же за время пребывания в полынье птица совершенно ослабла от голода и холода и была атакована воронами», – рассказали в пресс-службе кунгурской администрации.Старший группы задержания Константин Коржавин бросился в воду спасать женщину. Спустя несколько минут он вытащил ее на берег. К этому времени его напарник уже вызывал скорую помощь.

Спасенная женщина была в одежде. Она с трудом понимала, что с ней происходит. Выяснилось, что в воде она провела несколько часов, проплыв за это время более десяти километров. Женщина рассказала, что 21 июля прогуливалась по набережной в Ленинском районе и заметила, как молодой человек прыгнул с моста. Полная решимости его спасти, она поплыла к месту прыжка. Несмотря на все усилия человека найти не смогла. Почувствовав, что ее сносит течением, попыталась выплыть на берег, но ей это не удалось. Только к утру 22 июля женщину обнаружили и спасли полицейские. Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Умирающего парня спас незнакомец

«Мой муж как-то спас эпилептика, – рассказывает пермячка Екатерина. – Мы куда-то шли, и он вдруг резко рванул в другую сторону, я тогда ничего не поняла. На земле лежал молодой парень. Когда муж подбежал, незнакомец уже начал синеть. Вокруг стояли бабки и при этом ничего не делали. Он что-то зажал у него во рту и держал, чтобы тот не разбил себе голову. Я стала звонить в скорую, мне задавали странные вопросы: как зовут пациента, сколько точно ему лет, чем он болеет... Откуда я могла знать – я его видела один раз в своей жизни. Муж что-то еще сделал, и к парню стал возвращаться его нормальный цвет лица. Когда он пришел в себя, у него был будто шок. Он махнул на нас рукой и ушел. Скорая, надо сказать, даже не выехала, а длилось все это минут 10–15».

Горящую баню потушили соседи

«Я как-то тушил баню, – говорит пермяк Евгений. – Увидел, что на соседнем участке горит чья-то баня, хорошая такая, как дом. Созвал народ, распределил обязанности, а сам взял шланг и начал поливать горящую постройку. У меня просто появилось желание помочь. Я знаю, как люди переживают после пожара. У меня у бабушки дом сгорел и у девушки».

Видимо, уроки по ОБЖ в школе и университете, военная подготовка для некоторых не прошли даром. Большинство опрошенных нами знакомых сказали, что умеют делать искусственное дыхание. Некоторые из них применяли свое мастерство на практике, пока ждали скорую. Иногда, чтобы спасти кому-то жизнь, нужно просто желание или «автопилот», делились с корреспондентом 59.ru своими ощущениями очевидцы.

Тракторист нашел выход

В одном из домов Перми произошел пожар. Когда началось сильное задымление от возгорания в подъезде, жильцы спали. Пути эвакуации для находящихся на втором этаже оказались отрезаны огнем. Их крики о помощи услышал тракторист, который этой ночью чистил дорогу. Он немедленно подогнал машину к горящему зданию, а затем стал помогать людям, спускавшимся из окон на крышу машины.

Шестиклассник спас целый дом

В Соликамске после полуночи трое школьных друзей – Яков Кокорин, Илья Байдерин и Кирилл Зыбин – пошли в магазин. Проходя по улице Революции, ребята увидели, что из подъезда двухэтажного деревянного многоквартирного дома идет дым. Шестиклассник Яков Кокорин забежал в подъезд и стал стучаться в каждую дверь. Разбудил всех. Это и спасло жителей горящего дома.

Подобных случаев в Прикамье достаточно. Кстати, День спасателя отмечается в России 27 декабря. И пожалуй, эту дату могут считать своей не только сотрудники МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем